Recherche / CYCLE VALLEY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.738.102
CYCLE VALLEY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.738.102Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Alfons Gossetlaan 40, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,07 M € | 1,74 M € | 2,57 M € | 2,84 M € |
| Résultat d'exploitation | 120 k € | 270 k € | 336 k € | 337 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 42,9 k € | 85,9 k € | 79,1 k € | 104 k € |
| Capitaux propres | 138 k € | 224 k € | 303 k € | 420 k € |
| Dettes | 1,96 M € | 3,62 M € | 4,09 M € | 3,07 M € |
| Trésorerie | 140 k € | 45,9 k € | 60,9 k € | 273 k € |
| Total du bilan | 2,09 M € | 3,84 M € | 4,39 M € | 3,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,6 | 3 | 3,8 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,59 M €2,35 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.91,07 %91,46 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,79 %26,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,77 %47,21 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,3 %49,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,55 %14,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,03 %6,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,87 %93,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,77 M €3,85 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,5912,70 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,350,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kris Voetbestuurder, depuis le 15 décembre 2025
- Timothy Wildiersbestuurder, depuis le 15 décembre 2025
- Wim RoelsAdministrateur, jusqu'au 15 décembre 2025
- Roald Borrébestuurder, depuis le 15 décembre 2025
- Cédric De KerchoveAdministrateur, depuis le 15 décembre 2025
- PMV Fund Management NV0837.927.372bestuurder, depuis le 15 décembre 2025Représentée par Anne-Sofie Bogaerts
- Arend Invest BV0671.818.139bestuurder, depuis le 23 avril 2026Représentée par Jan Nuyts
- Tomaco BV0811.027.391bestuurder, depuis le 14 janvier 2026Représentée par Guy Toremans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité principaleActivités TVA
- 77210Location et location-bail d’articles de loisirs et de sportActivité principaleActivités ONSS
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46495Commerce de gros de cyclesActivité secondaireActivités TVA
- 47632Commerce de détail de cyclesActivité secondaireActivités TVA
- 77210Location et location-bail d’articles de loisirs et de sportActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
- 82400Activités de service d’intermédiation pour des services de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.263.583.684CYCLE VALLEYH. Moeremanslaan 21, 1700 DilbeekDepuis le 15 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.738.102",
"name": "CYCLE VALLEY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-15",
"registeredOffice": "Alfons Gossetlaan 40, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47830",
"label": "Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77210",
"label": "Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46495",
"label": "Commerce de gros de cycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47632",
"label": "Commerce de détail de cycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77210",
"label": "Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82400",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour des services de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.263.583.684",
"name": "CYCLE VALLEY",
"address": "H. Moeremanslaan 21, 1700 Dilbeek",
"startDate": "2016-12-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2094630.52,
"currentAssets": 428079.34,
"equity": 138151.77,
"debts": 1956478.75,
"debtsShort": 774688.35,
"cash": 139941.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 1073416.34,
"operatingResult": 120353.27,
"result": 42918.65,
"employees": 2.6,
"ebitda": 729265.62,
"financialDebts": 1832263.0099999998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3840639.15,
"currentAssets": 432734.77,
"equity": 224081.75,
"debts": 3616557.4000000004,
"debtsShort": 1413298.97,
"cash": 45883.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 1743686.78,
"operatingResult": 269988.23,
"result": 85929.98,
"employees": 3,
"ebitda": 1567653.07,
"financialDebts": 3301287.09
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4390562.98,
"currentAssets": 540340.35,
"equity": 303227.81,
"debts": 4087335.17,
"debtsShort": 1802861.05,
"cash": 60886.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 2566795.34,
"operatingResult": 335553.98,
"result": 79146.06,
"employees": 3.8,
"ebitda": 2347574.5,
"financialDebts": 3851858.9800000004
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3488342.63,
"currentAssets": 632310.44,
"equity": 419556.94,
"debts": 3065280.24,
"debtsShort": 1782133.28,
"cash": 273486.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 2843140.76,
"operatingResult": 336636.19,
"result": 104029.13,
"employees": 4,
"ebitda": 2589286.9699999997,
"financialDebts": 2765005.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,59 M €",
"previous": "2,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "91,07 %",
"previous": "91,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,79 %",
"previous": "26,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,77 %",
"previous": "47,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,3 %",
"previous": "49,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,55 %",
"previous": "14,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,03 %",
"previous": "6,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,87 %",
"previous": "93,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,77 M €",
"previous": "3,85 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,59",
"previous": "12,70",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "0,30",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Voet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Timothy Wildiers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Roels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roald Borré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric De Kerchove",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PMV Fund Management NV",
"number": "0837927372",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Anne-Sofie Bogaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arend Invest BV",
"number": "0671818139",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2026-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Nuyts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tomaco BV",
"number": "0811027391",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2026-01-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guy Toremans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}