Recherche / Safuco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0665.901.139
Safuco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 novembre 2016
- TVA
- BE 0665.901.139Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 80, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- finance.safuco@x2o.eu
- Numéro de téléphone
- 09/395.16.51
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,54 M € | 1,43 M € | 1,1 M € | 525 k € |
| Résultat d'exploitation | 930 k € | 829 k € | 626 k € | 509 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 45,6 M € | 31,6 M € | 3,06 M € | 36,3 M € |
| Capitaux propres | 139 M € | 91 M € | 87 M € | 90 M € |
| Dettes | 18,5 M € | 17,1 M € | 38 M € | 37,5 M € |
| Trésorerie | 219 k € | 74,5 k € | 125 k € | – |
| Total du bilan | 159 M € | 109 M € | 125 M € | 128 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.509 k €626 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.40,31 %3,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -52,48 %-22,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,67 %-24,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,02 %15,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,57 %69,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,4 %30,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.881,101,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Blue Holdco BV1011.763.052Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Veerle Hoebrechs
- DMTS BV1014.003.950Administrateur délégué, depuis le 13 décembre 2024Représentée par Peter Demets
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- SANITARY GROUPCapitaux propres 14,7 M €, résultat 9,1 M €, au 30 septembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.487.820SAFUCOForeestelaan 80, 9000 GentDepuis le 10 novembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0665.901.139",
"name": "Safuco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-11-10",
"registeredOffice": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "finance.safuco@x2o.eu"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "09/395.16.51"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.487.820",
"name": "SAFUCO",
"address": "Foreestelaan 80, 9000 Gent",
"startDate": "2016-11-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158612510.47,
"currentAssets": 303810.33,
"equity": 139368011.91,
"debts": 18531059.12,
"debtsShort": 3354196.13,
"cash": 219183.41,
"turnover": 1544907.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 929991.71,
"result": 45553538.62,
"employees": null,
"ebitda": 929991.71,
"financialDebts": 5500000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108622647.3,
"currentAssets": 507548.68,
"equity": 90968487.99,
"debts": 17148975.88,
"debtsShort": 148975.88,
"cash": 74465.33,
"turnover": 1425100,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 828798.41,
"result": 31600476.08,
"employees": null,
"ebitda": 828798.41,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 125017266.25,
"currentAssets": 468407.48,
"equity": 87025410.56,
"debts": 37952969.55,
"debtsShort": 452969.55,
"cash": 125330.7,
"turnover": 1104600,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 625937.74,
"result": 3056922.57,
"employees": null,
"ebitda": 625937.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127543524.08,
"currentAssets": 2999672.91,
"equity": 90004211.72,
"debts": 37503404.45,
"debtsShort": 3404.45,
"cash": null,
"turnover": 524909.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 509077.24,
"result": 36278801.16,
"employees": null,
"ebitda": 509077.24,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "509 k €",
"previous": "626 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "40,31 %",
"previous": "3,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-52,48 %",
"previous": "-22,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,67 %",
"previous": "-24,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,02 %",
"previous": "15,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,57 %",
"previous": "69,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,4 %",
"previous": "30,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "881,10",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Blue Holdco BV",
"number": "1011763052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veerle Hoebrechs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DMTS BV",
"number": "1014003950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-12-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Demets"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SANITARY GROUP",
"number": "0829170054",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 14748239,
"netResult": 9103876,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}