Recherche / 4m Technics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.928.466
4m Technics
Autre dénomination : 4m - Draga Soft Flooring
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.928.466Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cour Lemaire 11, 4651 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 113 k € | -115 k € | 86 k € | 53,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,62 k € | -288 k € | 10,2 k € | 39,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,28 k € | -290 k € | 8,37 k € | 36,8 k € |
| Capitaux propres | 315 k € | 25,7 k € | 34,1 k € | 70,8 k € |
| Dettes | 428 k € | 629 k € | 776 k € | 955 k € |
| Trésorerie | 56,7 k € | 21,6 k € | 89,8 k € | 4,42 k € |
| Total du bilan | 748 k € | 655 k € | 810 k € | 1,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51 k €46,9 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,74 %54,6 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.51,88 %24,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -37,33 %175,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,75 %117,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.26,62 %23,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,9 %4,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,1 %95,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €829 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,030,98 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- 4M EUROPE SA0464.339.592Administrateur, depuis le 5 décembre 2019Représentée par Domenico PETTA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- 4M EUROPE SAActions, 263 titres71,27 %
- 4M GROUP SRLActions, 106 titres28,73 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
12 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité principaleActivités TVA
- 43333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériauxActivité principaleActivités ONSS
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité secondaireActivités TVA
- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaireActivités TVA
- 43333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériauxActivité secondaireActivités TVA
- 43341Peinture de bâtimentsActivité secondaireActivités TVA
- 43342Peinture de travaux de génie civilActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 43421Travaux d'étanchéification des mursActivité secondaireActivités TVA
- 43910Travaux de maçonnerie et de pose de briquesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47530Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de solsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.196.8204m TechnicsChaussée de Liège 241, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 24 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.928.466",
"name": "4m Technics",
"otherNames": [
"4m - Draga Soft Flooring"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-24",
"registeredOffice": "Cour Lemaire 11, 4651 Herve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43331",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43333",
"label": "Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43333",
"label": "Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43341",
"label": "Peinture de bâtiments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43342",
"label": "Peinture de travaux de génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43421",
"label": "Travaux d'étanchéification des murs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43910",
"label": "Travaux de maçonnerie et de pose de briques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47530",
"label": "Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.196.820",
"name": "4m Technics",
"address": "Chaussée de Liège 241, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2016-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 747750.26,
"currentAssets": 659118.79,
"equity": 315381.25,
"debts": 427998.73,
"debtsShort": 407530.42,
"cash": 56684.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 113041.63,
"operatingResult": -7622.75,
"result": 2277.13,
"employees": 1,
"ebitda": 14238.510000000002,
"financialDebts": 20468.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 655172.05,
"currentAssets": 570448.73,
"equity": 25712.09,
"debts": 629459.9600000001,
"debtsShort": 618749.04,
"cash": 21637.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -114580.58,
"operatingResult": -287609.46,
"result": -289669.16,
"employees": 1,
"ebitda": -263941.22000000003,
"financialDebts": 10710.92
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 810320.28,
"currentAssets": 762377.99,
"equity": 34084.4,
"debts": 776235.88,
"debtsShort": 775406.74,
"cash": 89816.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 85976.58,
"operatingResult": 10159.17,
"result": 8372.31,
"employees": 1,
"ebitda": 46940.189999999995,
"financialDebts": 829.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1026041.75,
"currentAssets": 986420.5,
"equity": 70837.48,
"debts": 955204.27,
"debtsShort": 955204.27,
"cash": 4418.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 53882.2,
"operatingResult": 39125.9,
"result": 36753.08,
"employees": null,
"ebitda": 51048.94,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51 k €",
"previous": "46,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,74 %",
"previous": "54,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "51,88 %",
"previous": "24,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-37,33 %",
"previous": "175,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,75 %",
"previous": "117,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "26,62 %",
"previous": "23,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,9 %",
"previous": "4,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,1 %",
"previous": "95,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "829 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "0,98",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "4M EUROPE SA",
"number": "0464339592",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Domenico PETTA"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "4M EUROPE SA",
"number": "0464339592",
"nature": "Actions",
"securities": 263,
"percentage": 0.7127
},
{
"kind": "societe",
"name": "4M GROUP SRL",
"number": "0817814720",
"nature": "Actions",
"securities": 106,
"percentage": 0.2873
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}