Recherche / S.A. 4m EUROPE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.339.592
S.A. 4m EUROPE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.339.592Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cour Lemaire 11, 4651 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 M € | 11,3 M € | 10,4 M € | 10,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 305 k € | -909 k € | 431 k € | 414 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 74,5 k € | -1,13 M € | 184 k € | 125 k € |
| Capitaux propres | 2,2 M € | 1,06 M € | 1,23 M € | 1,34 M € |
| Dettes | 6,58 M € | 8,57 M € | 8,3 M € | 9,13 M € |
| Trésorerie | 1 M € | 368 k € | 826 k € | 273 k € |
| Total du bilan | 9,22 M € | 9,66 M € | 9,62 M € | 10,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48,9 | 50,2 | 44,2 | 41 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.827 k €763 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,37 %14,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,46 %-8,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,42 %212,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,32 %-0,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,72 %12,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,89 %86,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,16 M €5,11 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,854,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,2 ans6,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CHLOE PETTAAdministrateur, du 28 novembre 2025 au 28 novembre 2031
- EXOR CAPITAL SRL0679.444.121Administrateur, du 28 novembre 2025 au 28 novembre 2031Représentée par LORIS PETTA
- NOSHAQ PARTNERS SCRL0808.219.836Administrateur, du 28 novembre 2025 au 28 novembre 2031Représentée par DIMITRI LIQUET
- 4M GROUP SRL0817.814.720Administrateur délégué, du 28 novembre 2025 au 28 novembre 2031Représentée par DOMENICO PETTA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- 4m GROUP SRLActions classe A, 685 titres84,88 %
- NOSHAQ SAActions classe B, 121 titres14,99 %
- DOMENICO PETTAAction en usufruit classe A, 1 titres0,13 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- 4M TECHNICSCapitaux propres 70,8 k €, résultat 36,8 k €, au 31 décembre 202571,27 %
- SELECTOLORCapitaux propres 819 k €, résultat 157 k €, au 31 décembre 202537,18 %
- 4M FRANCECapitaux propres 894 k €, résultat -200 k €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité principaleActivités ONSS
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 43331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité secondaireActivités TVA
- 43333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériauxActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.089.473.535Cour Lemaire 11, 4651 HerveDepuis le 4 décembre 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.339.592",
"name": "S.A. 4m EUROPE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-09",
"registeredOffice": "Cour Lemaire 11, 4651 Herve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43331",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43333",
"label": "Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.089.473.535",
"name": null,
"address": "Cour Lemaire 11, 4651 Herve",
"startDate": "1998-12-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9224629.99,
"currentAssets": 5594754.35,
"equity": 2200834.3,
"debts": 6575245.180000001,
"debtsShort": 5123310.15,
"cash": 1002372.24,
"turnover": 12005370.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 304743.14,
"result": 74537.66,
"employees": 48.9,
"ebitda": 616423.8700000001,
"financialDebts": 4051935.0300000003
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9657283.58,
"currentAssets": 6269104.1,
"equity": 1055829.86,
"debts": 8568858.95,
"debtsShort": 7365983.34,
"cash": 368319.96,
"turnover": 11324466.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -909447.17,
"result": -1131246.21,
"employees": 50.2,
"ebitda": -678920.7200000001,
"financialDebts": 5052875.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9616861.65,
"currentAssets": 6289583.4,
"equity": 1225754.08,
"debts": 8296031.3100000005,
"debtsShort": 7315746.69,
"cash": 825935.89,
"turnover": 10416183.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 430816.26,
"result": 183784.9,
"employees": 44.2,
"ebitda": 762711.3400000001,
"financialDebts": 5105284.62
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10513009.24,
"currentAssets": 6844185.46,
"equity": 1337287.01,
"debts": 9134431.959999999,
"debtsShort": 8104419.18,
"cash": 273251.12,
"turnover": 10160088.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 414097.41,
"result": 125291.17,
"employees": 41,
"ebitda": 826914.34,
"financialDebts": 5155012.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "827 k €",
"previous": "763 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,37 %",
"previous": "14,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,46 %",
"previous": "-8,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,42 %",
"previous": "212,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,32 %",
"previous": "-0,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,72 %",
"previous": "12,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,89 %",
"previous": "86,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,16 M €",
"previous": "5,11 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,85",
"previous": "4,17",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,86",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,2 ans",
"previous": "6,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "CHLOE PETTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-28",
"endDate": "2031-11-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "EXOR CAPITAL SRL",
"number": "0679444121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-28",
"endDate": "2031-11-28"
}
],
"representatives": [
"LORIS PETTA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SCRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-28",
"endDate": "2031-11-28"
}
],
"representatives": [
"DIMITRI LIQUET"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "4M GROUP SRL",
"number": "0817814720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-28",
"endDate": "2031-11-28"
}
],
"representatives": [
"DOMENICO PETTA"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "4m GROUP SRL",
"number": "0817814720",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 685,
"percentage": 0.8488
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ SA",
"number": "0426624509",
"nature": "Actions classe B",
"securities": 121,
"percentage": 0.1499
},
{
"kind": "personne",
"name": "DOMENICO PETTA",
"number": null,
"nature": "Action en usufruit classe A",
"securities": 1,
"percentage": 0.0013
}
],
"participations": [
{
"name": "4M TECHNICS",
"number": "0664928466",
"percentageDirect": 0.7127,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 70837.48,
"netResult": 36753.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SELECTOLOR",
"number": "0476707983",
"percentageDirect": 0.3718,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 819402.76,
"netResult": 157367.11,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "4M FRANCE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 894354.82,
"netResult": -199679.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}