Recherche / SVNS Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0654.807.804
SVNS Holding
Autre dénomination : VNSH
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 mai 2016
- TVA
- BE 0654.807.804Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenweg 157, 9810 Nazareth-De Pinte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 133 k € | 174 k € | 317 k € | 274 k € |
| Résultat d'exploitation | 115 k € | 119 k € | 248 k € | 230 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 88,8 k € | 60,7 k € | 175 k € | 640 k € |
| Capitaux propres | 935 k € | 995 k € | 1,17 M € | 1,81 M € |
| Dettes | 715 k € | 1,44 M € | 1,46 M € | 896 k € |
| Trésorerie | 324 k € | 269 k € | 79,3 k € | 201 k € |
| Total du bilan | 1,66 M € | 2,45 M € | 2,65 M € | 2,73 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.269 k €314 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,97 %98,93 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.35,36 %14,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,46 %81,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,3 %81,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,94 %8,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,38 %44,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,84 %55,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.293 k €343 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,422,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Stijn Van Niel SchuurenAdministrateur, depuis le 18 mai 2016
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Green Logix BiomethaneCapitaux propres 3,3 M €, résultat 704 k €, au 31 décembre 202450 %
- MarectraCapitaux propres 239 k €, résultat 52,5 k €, au 31 décembre 202450 %
- Green Logix Cogeneration Capitaux propres 8,32 M €, résultat 2,16 M €, au 31 décembre 202420 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.080.960SVNS HoldingEdgard Gevaertdreef 10, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 18 mai 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0654.807.804",
"name": "SVNS Holding",
"otherNames": [
"VNSH"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-05-18",
"registeredOffice": "Steenweg 157, 9810 Nazareth-De Pinte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.080.960",
"name": "SVNS Holding",
"address": "Edgard Gevaertdreef 10, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2016-05-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1655417.42,
"currentAssets": 884270.82,
"equity": 934518.88,
"debts": 714719.29,
"debtsShort": 44398.88,
"cash": 324324.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 132802.92,
"operatingResult": 114604.83,
"result": 88795.01,
"employees": null,
"ebitda": 132069.26,
"financialDebts": 170320.41
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2449517.73,
"currentAssets": 755128.54,
"equity": 995240.12,
"debts": 1443098.36,
"debtsShort": 81900.24,
"cash": 268956.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 174423.2,
"operatingResult": 118823.67,
"result": 60721.24,
"employees": null,
"ebitda": 173129.61,
"financialDebts": 361198.12
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2649557.25,
"currentAssets": 309587.69,
"equity": 1170443.97,
"debts": 1462934.03,
"debtsShort": 119467.04,
"cash": 79294.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 316966.49,
"operatingResult": 248144.51,
"result": 175203.85,
"employees": null,
"ebitda": 313583.94,
"financialDebts": 343466.99
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2727524.54,
"currentAssets": 455913.15,
"equity": 1810664.17,
"debts": 895681.12,
"debtsShort": 103088.02,
"cash": 200990.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 274290.85,
"operatingResult": 229758.56,
"result": 640220.2,
"employees": null,
"ebitda": 268731.5,
"financialDebts": 292593.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "269 k €",
"previous": "314 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,97 %",
"previous": "98,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "35,36 %",
"previous": "14,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,46 %",
"previous": "81,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,3 %",
"previous": "81,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,94 %",
"previous": "8,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,38 %",
"previous": "44,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,84 %",
"previous": "55,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "293 k €",
"previous": "343 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,42",
"previous": "2,59",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Van Niel Schuuren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-05-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Green Logix Biomethane",
"number": "0795684862",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3304905,
"netResult": 703894,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Marectra",
"number": "0449364574",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 239288,
"netResult": 52521,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Green Logix Cogeneration ",
"number": "0655889947",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8324109,
"netResult": 2161372,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}