Recherche / COMMERCE CONSTRUCTION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0648.948.113
COMMERCE CONSTRUCTION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 février 2016
- TVA
- BE 0648.948.113Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,1 M € | 487 k € | 1,65 k € | 539 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,32 M € | 287 k € | -28,5 k € | 28,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 972 k € | 262 k € | 11,8 k € | 24,2 k € |
| Capitaux propres | 1,2 M € | 459 k € | 471 k € | 495 k € |
| Dettes | 1,28 M € | 1,21 M € | 782 k € | 3,74 M € |
| Trésorerie | 550 k € | 325 k € | 5,21 k € | 8,32 k € |
| Total du bilan | 2,48 M € | 1,72 M € | 1,25 M € | 4,24 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.28,8 k €-28,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,89 %2,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.32 564,32 %-99,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.201,05 %-109,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.238,21 %-27,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,69 %37,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,3 %62,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.234 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,470,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,140,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur, depuis le 23 février 2016Représentée par Louis Machiels
- HEWI Management BV0544.569.579Administrateur, depuis le 23 février 2016Représentée par Wim Smeets
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Urbicoon NVVolle eigendom, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.551.429COMMERCE CONSTRUCTIONAvenue des Cerisiers 15, 1030 SchaerbeekDepuis le 24 février 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0648.948.113",
"name": "COMMERCE CONSTRUCTION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-02-24",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.551.429",
"name": "COMMERCE CONSTRUCTION",
"address": "Avenue des Cerisiers 15, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2016-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2475256.51,
"currentAssets": 1225256.51,
"equity": 1197083.48,
"debts": 1277695.87,
"debtsShort": 1277695.87,
"cash": 549593.75,
"turnover": 17108464.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1324024.19,
"result": 972332.93,
"employees": null,
"ebitda": 1324024.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1723775.41,
"currentAssets": 931775.41,
"equity": 459246.63,
"debts": 1213652.52,
"debtsShort": 1213652.52,
"cash": 324810.74,
"turnover": 486736.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 286797.04,
"result": 262163.15,
"employees": null,
"ebitda": 286797.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1252613.28,
"currentAssets": 607113.28,
"equity": 471037.97,
"debts": 781575.31,
"debtsShort": 781575.31,
"cash": 5208.12,
"turnover": 1650,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28518.97,
"result": 11791.34,
"employees": null,
"ebitda": -28518.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4236495.53,
"currentAssets": 4009495.53,
"equity": 495235.81,
"debts": 3740952.8499999996,
"debtsShort": 3507336.76,
"cash": 8316.84,
"turnover": 538961.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 28819.55,
"result": 24197.84,
"employees": null,
"ebitda": 28819.55,
"financialDebts": 233616.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "28,8 k €",
"previous": "-28,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,89 %",
"previous": "2,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "32 564,32 %",
"previous": "-99,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "201,05 %",
"previous": "-109,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "238,21 %",
"previous": "-27,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,69 %",
"previous": "37,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,3 %",
"previous": "62,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "234 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,1 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HEWI Management BV",
"number": "0544569579",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-02-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Smeets"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Urbicoon NV",
"number": "0544636093",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}