Recherche / Mylène International
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0638.992.844
Mylène International
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 septembre 2015
- TVA
- BE 0638.992.844Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriepark 33, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 550 k € | 559 k € | 559 k € | 781 k € |
| Résultat d'exploitation | -162 k € | -226 k € | -180 k € | 179 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -700 k € | -424 k € | -499 k € | -152 k € |
| Capitaux propres | 15,6 M € | 15,1 M € | 15,2 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 2,65 M € | 2,9 M € | 4,31 M € | 4,33 M € |
| Trésorerie | 76,2 k € | 10,1 k € | 20,9 k € | 19 k € |
| Total du bilan | 18,2 M € | 18 M € | 19,6 M € | 19,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.179 k €-180 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,01 %-3,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.39,66 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.199,37 %20,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,6 %8,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,54 %77,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,27 %22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,93 M €3,97 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,260,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,173,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 22 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ALX Ventures CommV0727.997.569Administrateur délégué, depuis le 13 janvier 2025Représentée par Pieter Hertecant
- ECHOLIMA BV0705.978.668Administrateur, depuis le 28 juillet 2022Représentée par Johannes Verdiesen
- Down2Earth Opportunities Fund privak Comm.V0744.580.611Administrateur, depuis le 28 juillet 2022Représentée par Peter Kloeck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- MylèneCapitaux propres -2,25 M €, résultat -658 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Nexus CosmeticsCapitaux propres 3,12 M €, résultat 519 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RoseraieCapitaux propres 382 k €, résultat 6,14 k €, au 31 décembre 202599,25 %+ 0,75 % par des filiales
- Wellness@Home EuropeCapitaux propres 1,7 M €, résultat 32,3 k €, au 31 décembre 20250,21 %+ 99,79 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.246.575.527Liersesteenweg 203, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 30 septembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0638.992.844",
"name": "Mylène International",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-09-28",
"registeredOffice": "Industriepark 33, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.246.575.527",
"name": null,
"address": "Liersesteenweg 203, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2015-09-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18212247.45,
"currentAssets": 664316.99,
"equity": 15559486.77,
"debts": 2652760.6799999997,
"debtsShort": 98102.17,
"cash": 76174.8,
"turnover": 549788,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -162225.54,
"result": -700034.37,
"employees": null,
"ebitda": -162225.54,
"financialDebts": 2554658.51
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18032460.55,
"currentAssets": 484530.09,
"equity": 15135242.19,
"debts": 2897218.3600000003,
"debtsShort": 267711.66,
"cash": 10125.14,
"turnover": 559284,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -225789.2,
"result": -424244.58,
"employees": null,
"ebitda": -225789.2,
"financialDebts": 2629506.7
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19568994.19,
"currentAssets": 996063.73,
"equity": 15236430.43,
"debts": 4306152.8,
"debtsShort": 332266.8,
"cash": 20945.69,
"turnover": 559284,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -179760.71,
"result": -498811.76,
"employees": null,
"ebitda": -179760.71,
"financialDebts": 3973886
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19452283.99,
"currentAssets": 879353.53,
"equity": 15084188.4,
"debts": 4332095.59,
"debtsShort": 405094.37,
"cash": 19029.9,
"turnover": 781100,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 178621.68,
"result": -152242.03,
"employees": null,
"ebitda": 178621.68,
"financialDebts": 3927001.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "179 k €",
"previous": "-180 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,01 %",
"previous": "-3,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "39,66 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "199,37 %",
"previous": "20,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,6 %",
"previous": "8,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,54 %",
"previous": "77,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,27 %",
"previous": "22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,93 M €",
"previous": "3,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,26",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,17",
"previous": "3,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "22 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ALX Ventures CommV",
"number": "0727997569",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter Hertecant"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ECHOLIMA BV",
"number": "0705978668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johannes Verdiesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Opportunities Fund privak Comm.V",
"number": "0744580611",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Kloeck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mylène",
"number": "0403610565",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2247657,
"netResult": -657861,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nexus Cosmetics",
"number": "0637969196",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3122398.9,
"netResult": 519147.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roseraie",
"number": "0445919985",
"percentageDirect": 0.9925,
"percentageSubsidiaries": 0.0075,
"equity": 382499.4,
"netResult": 6143.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wellness@Home Europe",
"number": "0833464481",
"percentageDirect": 0.0021,
"percentageSubsidiaries": 0.9979,
"equity": 1698092.68,
"netResult": 32331.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}