Recherche / ROSERAIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.919.985
ROSERAIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 décembre 1991
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Industriepark 33, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -5,55 k € | 5,63 k € | -36,5 k € | -892 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,86 k € | 6,7 k € | -33,2 k € | 6,14 k € |
| Capitaux propres | 403 k € | 410 k € | 376 k € | 382 k € |
| Dettes | 170 k € | 170 k € | 175 k € | 176 k € |
| Trésorerie | 9,37 k € | 885 € | 703 € | 241 € |
| Total du bilan | 573 k € | 579 k € | 552 k € | 559 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -892 €-36,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,61 %-8,83 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.97,55 %-747,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,29 %-4,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,46 %68,23 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,54 %31,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,173,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ALX Ventures CommV0727.997.569Administrateur, depuis le 13 janvier 2025Représentée par Pieter Hertecant
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.064.455.849Liersesteenweg 203, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 30 novembre 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.919.985",
"name": "ROSERAIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-12-03",
"registeredOffice": "Industriepark 33, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.064.455.849",
"name": null,
"address": "Liersesteenweg 203, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "1993-11-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 572990.08,
"currentAssets": 572990.08,
"equity": 402873.48,
"debts": 170116.6,
"debtsShort": 170116.6,
"cash": 9367.89,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5554.3,
"result": 7863.47,
"employees": null,
"ebitda": -5554.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 579485.6,
"currentAssets": 579485.6,
"equity": 409570.52,
"debts": 169915.08,
"debtsShort": 169915.08,
"cash": 884.59,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5632.02,
"result": 6697.04,
"employees": null,
"ebitda": 5632.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 551581.09,
"currentAssets": 551581.09,
"equity": 376355.81,
"debts": 175225.28,
"debtsShort": 175225.28,
"cash": 702.7,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -36456.5,
"result": -33214.71,
"employees": null,
"ebitda": -36456.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 558687.82,
"currentAssets": 558687.82,
"equity": 382499.4,
"debts": 176188.42,
"debtsShort": 176188.42,
"cash": 240.71,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -891.83,
"result": 6143.59,
"employees": null,
"ebitda": -891.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-892 €",
"previous": "-36,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,61 %",
"previous": "-8,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "97,55 %",
"previous": "-747,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,29 %",
"previous": "-4,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,46 %",
"previous": "68,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,54 %",
"previous": "31,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,17",
"previous": "3,15",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ALX Ventures CommV",
"number": "0727997569",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter Hertecant"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}