Recherche / Pro Cycling Events
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0633.798.097
Pro Cycling Events
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 juillet 2015
- TVA
- BE 0633.798.097Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schoebroekstraat 8, 3583 Beringen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 176 k € | 152 k € | 71,9 k € | -14,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 175 k € | 151 k € | 69,8 k € | -15,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 129 k € | 113 k € | 47,7 k € | -14,6 k € |
| Capitaux propres | 211 k € | 324 k € | 372 k € | 357 k € |
| Dettes | 126 k € | 360 k € | 65,8 k € | 216 k € |
| Trésorerie | 125 k € | 174 k € | 4,98 k € | – |
| Total du bilan | 337 k € | 684 k € | 438 k € | 573 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,2 k €69,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,09 %12,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -120,23 %-52,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -121,82 %-53,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,98 %-36,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,33 %84,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,6 %15,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,666,66 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robert VerbeeckAdministrateur
- Score Agency bv0895.424.024AdministrateurReprésentée par Michel Francken
- Impuls Factory bv0808.569.432AdministrateurReprésentée par Christophe Impens
- Sniper Project bv0632.774.154Administrateur, jusqu'au 26 juin 2025Représentée par Chris Compagnie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 93124Activités des clubs cyclistesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.244.697.190Schoebroekstraat 8, 3583 BeringenDepuis le 13 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0633.798.097",
"name": "Pro Cycling Events",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-07-13",
"registeredOffice": "Schoebroekstraat 8, 3583 Beringen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93124",
"label": "Activités des clubs cyclistes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.244.697.190",
"name": null,
"address": "Schoebroekstraat 8, 3583 Beringen",
"startDate": "2015-07-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 337024.79,
"currentAssets": 337024.79,
"equity": 211163.14,
"debts": 125861.65,
"debtsShort": 125861.65,
"cash": 124624.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 176274.34,
"operatingResult": 174671.15,
"result": 128542.48,
"employees": null,
"ebitda": 174671.15,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 684450.82,
"currentAssets": 684450.82,
"equity": 324338.22,
"debts": 360112.6,
"debtsShort": 360112.6,
"cash": 173610.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 151567.37,
"operatingResult": 151292.37,
"result": 113175.08,
"employees": null,
"ebitda": 151292.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 437784.44,
"currentAssets": 437784.44,
"equity": 372015.01,
"debts": 65769.43,
"debtsShort": 65769.43,
"cash": 4976.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 71889.24,
"operatingResult": 69758.9,
"result": 47676.79,
"employees": null,
"ebitda": 69758.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 573410.19,
"currentAssets": 573410.19,
"equity": 357399.94,
"debts": 215578.83,
"debtsShort": 215578.83,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -14543.56,
"operatingResult": -15222.99,
"result": -14615.07,
"employees": null,
"ebitda": -15222.99,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,2 k €",
"previous": "69,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,09 %",
"previous": "12,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-120,23 %",
"previous": "-52,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-121,82 %",
"previous": "-53,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,98 %",
"previous": "-36,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,33 %",
"previous": "84,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,6 %",
"previous": "15,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,66",
"previous": "6,66",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robert Verbeeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Score Agency bv",
"number": "0895424024",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michel Francken"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Impuls Factory bv",
"number": "0808569432",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe Impens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sniper Project bv",
"number": "0632774154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-06-26"
}
],
"representatives": [
"Chris Compagnie"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}