Recherche / Sniper Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0632.774.154
Sniper Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 juin 2015
- TVA
- BE 0632.774.154Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Broekstraat(HAL) 8 bte 2, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 novembre 2022 | 30 novembre 2023 | 30 novembre 2024 | 30 novembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 52,5 k € | 57,4 k € | 2,2 k € | -33,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 51,9 k € | 56,7 k € | 1,53 k € | -34,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 47,8 k € | 50,8 k € | 10,5 k € | 283 k € |
| Capitaux propres | -71,6 k € | -20,8 k € | -10,3 k € | 272 k € |
| Dettes | 601 k € | 573 k € | 539 k € | 287 k € |
| Trésorerie | 9,4 k € | 14,7 k € | 2,73 k € | 29,5 k € |
| Total du bilan | 529 k € | 553 k € | 528 k € | 559 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -34,2 k €1,53 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.103,8 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 629,31 %-96,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -2 333,72 %-97,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,83 %-4,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,71 %-1,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,29 %101,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,950,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025- Lynist VOF0556.933.121Administrateur, depuis le 26 juin 2015Représentée par Nuyens Nick
- COMFINA NV0434.859.710Administrateur, depuis le 26 juin 2015Représentée par Compagnie Christiaan
Actionnaires
Exercice clos le 30 novembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Sniper CyclingCapitaux propres -510 k €, résultat -14 k €, au 30 novembre 202499,17 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.243.255.751Broekstraat(HAL) 8 bte 2, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 26 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0632.774.154",
"name": "Sniper Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-06-26",
"registeredOffice": "Broekstraat(HAL) 8 bte 2, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.243.255.751",
"name": null,
"address": "Broekstraat(HAL) 8 bte 2, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2015-06-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 529440.65,
"currentAssets": 516105.65,
"equity": -71596.79,
"debts": 601037.44,
"debtsShort": 601037.44,
"cash": 9403.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 52479.62,
"operatingResult": 51875.12,
"result": 47803.65,
"employees": null,
"ebitda": 51875.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 552554.47,
"currentAssets": 539219.47,
"equity": -20807.37,
"debts": 573361.84,
"debtsShort": 573361.84,
"cash": 14703.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 57352.37,
"operatingResult": 56693.93,
"result": 50789.42,
"employees": null,
"ebitda": 56693.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 528202.54,
"currentAssets": 514867.54,
"equity": -10334.39,
"debts": 538536.93,
"debtsShort": 538536.93,
"cash": 2732.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 2199.48,
"operatingResult": 1529.14,
"result": 10472.98,
"employees": null,
"ebitda": 1529.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 558984.97,
"currentAssets": 558984.97,
"equity": 272292.58,
"debts": 286692.39,
"debtsShort": 286692.39,
"cash": 29458.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -33636.96,
"operatingResult": -34156.69,
"result": 282626.97,
"employees": 0,
"ebitda": -34156.69,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-34,2 k €",
"previous": "1,53 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "103,8 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 629,31 %",
"previous": "-96,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2 333,72 %",
"previous": "-97,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,83 %",
"previous": "-4,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,71 %",
"previous": "-1,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,29 %",
"previous": "101,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,95",
"previous": "0,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lynist VOF",
"number": "0556933121",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-06-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nuyens Nick"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COMFINA NV",
"number": "0434859710",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-06-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Compagnie Christiaan"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sniper Cycling",
"number": "0662665594",
"percentageDirect": 0.9917,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -509639.22,
"netResult": -14012.23,
"accountDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-11-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}