Recherche / COMMERCE INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0633.637.553
COMMERCE INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 juillet 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,24 M € | 612 k € | 692 k € | 88,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 55 k € | 261 k € | 4,87 k € | 56 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -35,7 k € | -483 k € | -228 k € | -124 k € |
| Capitaux propres | 1,05 M € | 565 k € | 337 k € | 214 k € |
| Dettes | 14,8 M € | 15,9 M € | 15,5 M € | 16,1 M € |
| Trésorerie | 47,4 k € | 179 k € | 7,12 k € | 110 k € |
| Total du bilan | 15,9 M € | 16,6 M € | 16,2 M € | 16,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.56 k €4,87 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -57,93 %-67,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -87,2 %13,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 050,63 %-98,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,87 %-2,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,28 %2,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,34 %95,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,9 M €15,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 74,5045,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.109,16218,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 284,2 ans3 172,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur, depuis le 3 juillet 2015Représentée par Louis Machiels
- HEWI Management BV0544.569.579Administrateur, depuis le 3 juillet 2015Représentée par Wim Smeets
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Urbicoon NVVolle eigendom, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.244.891.091COMMERCE INVESTAvenue des Cerisiers 15, 1030 SchaerbeekDepuis le 8 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0633.637.553",
"name": "COMMERCE INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-07-08",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.244.891.091",
"name": "COMMERCE INVEST",
"address": "Avenue des Cerisiers 15, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2015-07-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15876171.36,
"currentAssets": 15876171.36,
"equity": 1047762.38,
"debts": 14809706.83,
"debtsShort": 142706.83,
"cash": 47427.61,
"turnover": 1236846.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 54959.7,
"result": -35733.06,
"employees": null,
"ebitda": 54959.7,
"financialDebts": 14667000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16555407.9,
"currentAssets": 16555407.9,
"equity": 565127.06,
"debts": 15909956.3,
"debtsShort": 67612.47,
"cash": 178849.85,
"turnover": 611668.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 260829.34,
"result": -482635.32,
"employees": null,
"ebitda": 260829.34,
"financialDebts": 15842343.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16210357.72,
"currentAssets": 16210357.72,
"equity": 337325.01,
"debts": 15510700.17,
"debtsShort": 74356.34,
"cash": 7124.66,
"turnover": 692221.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4865.63,
"result": -227802.05,
"employees": null,
"ebitda": 4865.63,
"financialDebts": 15436343.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16675932.23,
"currentAssets": 16675932.23,
"equity": 213585.53,
"debts": 16065606.58,
"debtsShort": 152762.75,
"cash": 109531.16,
"turnover": 88570.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 55985.37,
"result": -123739.48,
"employees": null,
"ebitda": 55985.37,
"financialDebts": 15912843.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "56 k €",
"previous": "4,87 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-57,93 %",
"previous": "-67,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-87,2 %",
"previous": "13,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 050,63 %",
"previous": "-98,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,87 %",
"previous": "-2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,28 %",
"previous": "2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,34 %",
"previous": "95,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,9 M €",
"previous": "15,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "74,50",
"previous": "45,76",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "109,16",
"previous": "218,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "284,2 ans",
"previous": "3 172,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-07-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HEWI Management BV",
"number": "0544569579",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-07-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Smeets"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Urbicoon NV",
"number": "0544636093",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}