Recherche / Shaping Impact Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0631.736.056
Shaping Impact Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juin 2015
- TVA
- BE 0631.736.056Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 248 k € | 475 k € | 430 k € | 272 k € |
| Résultat d'exploitation | -105 k € | -11,5 k € | 40,6 k € | -37,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -104 k € | -13,3 k € | 39,7 k € | -42,6 k € |
| Capitaux propres | 111 k € | 115 k € | 154 k € | 112 k € |
| Dettes | 164 k € | 197 k € | 211 k € | 191 k € |
| Trésorerie | 39,8 k € | 29,5 k € | 92,9 k € | 49,1 k € |
| Total du bilan | 275 k € | 368 k € | 365 k € | 302 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,2 | 5,6 | 2,9 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -36,5 k €42,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -13,42 %9,94 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -38,15 %25,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -36,68 %-9,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -185,46 %583,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,19 %-0,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,96 %42,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,04 %57,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,901,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter OostlanderAdministrateur délégué, du 28 octobre 2022 au 1 janvier 2026
- Jamy GoewieAdministrateur délégué, du 25 juin 2020 au 24 juin 2026
- Piet ColruytAdministrateur, du 24 mars 2021 au 24 mars 2027
- DD Management B.V.Administrateur délégué, du 22 juillet 2025 au 25 juin 2031Représentée par George Dirks
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.245.157.743Shaping Impact GroupRue Joseph II 20, 1000 BruxellesDepuis le 3 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0631.736.056",
"name": "Shaping Impact Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-06-03",
"registeredOffice": "Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.245.157.743",
"name": "Shaping Impact Group",
"address": "Rue Joseph II 20, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2015-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 274852.66,
"currentAssets": 140442.57,
"equity": 111311.6,
"debts": 163541.06,
"debtsShort": 133541.06,
"cash": 39791.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 247566.16,
"operatingResult": -105200.29,
"result": -104060.94,
"employees": 7.2,
"ebitda": -103492.96999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 368298.69,
"currentAssets": 220205.23,
"equity": 114701.06,
"debts": 196582.63,
"debtsShort": 161582.63,
"cash": 29470.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 474626.65,
"operatingResult": -11546.17,
"result": -13298.04,
"employees": 5.6,
"ebitda": -8827.69,
"financialDebts": 25000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 365149.55,
"currentAssets": 201084.57,
"equity": 154375.79,
"debts": 210773.76,
"debtsShort": 168273.76,
"cash": 92852.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 429553.52,
"operatingResult": 40572.99,
"result": 39674.73,
"employees": 2.9,
"ebitda": 42696.189999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 302371.44,
"currentAssets": 133713.27,
"equity": 111742.49,
"debts": 190628.95,
"debtsShort": 148128.95,
"cash": 49072.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 271987.59,
"operatingResult": -37400.33,
"result": -42634.98,
"employees": 2.8,
"ebitda": -36488.520000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-36,5 k €",
"previous": "42,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-13,42 %",
"previous": "9,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-38,15 %",
"previous": "25,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-36,68 %",
"previous": "-9,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-185,46 %",
"previous": "583,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,19 %",
"previous": "-0,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,96 %",
"previous": "42,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,04 %",
"previous": "57,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "1,19",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Oostlander",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-28",
"endDate": "2026-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jamy Goewie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-25",
"endDate": "2026-06-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-24",
"endDate": "2027-03-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DD Management B.V.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-22",
"endDate": "2031-06-25"
}
],
"representatives": [
"George Dirks"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}