Recherche / LE VIEUX LOGIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0407.562.227
LE VIEUX LOGIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 octobre 1970
- TVA
- BE 0407.562.227Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,03 k € | -8,21 k € | -19,2 k € | 31,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -12,3 k € | -28,2 k € | -25,7 k € | -14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12 k € | -28,2 k € | -28,3 k € | -42,6 k € |
| Capitaux propres | 84 k € | 13,3 k € | -14,9 k € | -57,6 k € |
| Dettes | 652 € | 3 k € | 624 k € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 48,5 k € | 1,38 k € | 68,5 k € | 21 k € |
| Total du bilan | 84,7 k € | 16,3 k € | 610 k € | 1,07 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.23,4 k €-23,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.74,73 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.262,78 %-134,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.201,06 %9,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.75,37 %3 631,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -5,38 %-2,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 105,38 %102,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.932 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,470,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 39,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sports Ventures0607.893.852Administrateur, du 27 octobre 2023 au 27 octobre 2029Représentée par Nicolas Lhoist
- JL Square0728.815.042Administrateur, du 1 août 2024 au 13 mai 2026Représentée par Jérôme Lhoist
- Arlo SRL0549.871.917Administrateur, du 27 octobre 2023 au 27 octobre 2029Représentée par Arthur Lhoist
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.005.361.073LE VIEUX LOGISRue Jacquet 71, 5580 RochefortDepuis le 1 octobre 1970
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0407.562.227",
"name": "LE VIEUX LOGIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1970-10-09",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.005.361.073",
"name": "LE VIEUX LOGIS",
"address": "Rue Jacquet 71, 5580 Rochefort",
"startDate": "1970-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 84686.46,
"currentAssets": 53125,
"equity": 84034.58,
"debts": 651.88,
"debtsShort": 651.88,
"cash": 48538.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -3027.94,
"operatingResult": -12319.47,
"result": -12037.13,
"employees": null,
"ebitda": -6332.219999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16335.16,
"currentAssets": 1380.73,
"equity": 13335.16,
"debts": 3000,
"debtsShort": 3000,
"cash": 1380.73,
"turnover": null,
"grossMargin": -8208.23,
"operatingResult": -28192.42,
"result": -28199.42,
"employees": null,
"ebitda": -25630.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 609579.06,
"currentAssets": 68963.31,
"equity": -14918.16,
"debts": 624497.22,
"debtsShort": 624497.22,
"cash": 68495.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -19247.44,
"operatingResult": -25727.16,
"result": -28253.32,
"employees": null,
"ebitda": -23166.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1069036.46,
"currentAssets": 20953.59,
"equity": -57561.07,
"debts": 1126597.53,
"debtsShort": 44336.76,
"cash": 20953.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 31331.47,
"operatingResult": -13957.39,
"result": -42642.91,
"employees": null,
"ebitda": 23412.46,
"financialDebts": 931860.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "23,4 k €",
"previous": "-23,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "74,73 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "262,78 %",
"previous": "-134,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "201,06 %",
"previous": "9,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "75,37 %",
"previous": "3 631,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-5,38 %",
"previous": "-2,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "105,38 %",
"previous": "102,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "932 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,47",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "39,8 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sports Ventures",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-10-27"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JL Square",
"number": "0728815042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-01",
"endDate": "2026-05-13"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arlo SRL",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-10-27"
}
],
"representatives": [
"Arthur Lhoist"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}