Recherche / HESTIA ENGINEERING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0567.697.448
HESTIA ENGINEERING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 novembre 2014
- TVA
- BE 0567.697.448Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Saint-Pierre(Vil) 55, 5630 Cerfontaine
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 489 k € | 449 k € | 483 k € | 569 k € |
| Résultat d'exploitation | 160 k € | 153 k € | 105 k € | 214 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 109 k € | 151 k € | 71,8 k € | 144 k € |
| Capitaux propres | 2,64 M € | 2,79 M € | 2,87 M € | 5,28 M € |
| Dettes | 838 k € | 706 k € | 1,17 M € | 1,15 M € |
| Trésorerie | 1,14 k € | 7,13 k € | 19,8 k € | 52 k € |
| Total du bilan | 3,52 M € | 3,5 M € | 4,11 M € | 6,53 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,1 | 0,7 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.243 k €186 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,72 %2,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,73 %7,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.31,12 %21,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.58,83 %17,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,81 %69,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,67 %28,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.636 k €731 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,360,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans3,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Jean-Luc STAVAUXAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ETABLISSEMENTS JORDAN SACapitaux propres 3,1 M €, résultat 919 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
16 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité principaleActivités ONSS
- 01240Culture de fruits à pépins et à noyauActivité secondaireActivités TVA
- 01471Elevage de poulesActivité secondaireActivités TVA
- 01472Production d’œufs de volaillesActivité secondaireActivités TVA
- 02100Sylviculture et autres activités forestièresActivité secondaireActivités TVA
- 10320Préparation de jus de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 10392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité secondaireActivités TVA
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 47271Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufsActivité secondaireActivités TVA
- 55203Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacancesActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.238.654.684HESTIA ENGINEERINGRue Saint-Pierre(Vil) 55, 5630 CerfontaineDepuis le 26 janvier 2015
- 2.388.867.104Vergers MosansChaussée Romaine 109, 5500 DinantDepuis le 1 mai 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0567.697.448",
"name": "HESTIA ENGINEERING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-11-07",
"registeredOffice": "Rue Saint-Pierre(Vil) 55, 5630 Cerfontaine",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "01240",
"label": "Culture de fruits à pépins et à noyau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01471",
"label": "Elevage de poules",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01472",
"label": "Production d’œufs de volailles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "02100",
"label": "Sylviculture et autres activités forestières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10320",
"label": "Préparation de jus de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10392",
"label": "Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47271",
"label": "Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55203",
"label": "Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.238.654.684",
"name": "HESTIA ENGINEERING",
"address": "Rue Saint-Pierre(Vil) 55, 5630 Cerfontaine",
"startDate": "2015-01-26"
},
{
"number": "2.388.867.104",
"name": "Vergers Mosans",
"address": "Chaussée Romaine 109, 5500 Dinant",
"startDate": "2026-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3518453.31,
"currentAssets": 55964.84,
"equity": 2643684.65,
"debts": 837547.74,
"debtsShort": 352955.7,
"cash": 1142.25,
"turnover": 488667.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 160209.83,
"result": 108888.43,
"employees": 1.1,
"ebitda": 160209.83,
"financialDebts": 505556.1
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3500829.62,
"currentAssets": 36317.8,
"equity": 2794637.45,
"debts": 706192.1699999999,
"debtsShort": 318645.24,
"cash": 7127.3,
"turnover": 448507.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 152632.4,
"result": 150952.8,
"employees": 0.7,
"ebitda": 153138.24,
"financialDebts": 414829.62
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4113954.27,
"currentAssets": 87437.21,
"equity": 2866476.76,
"debts": 1167459.51,
"debtsShort": 482278.06,
"cash": 19831.91,
"turnover": 483043.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 105070.23,
"result": 71839.31,
"employees": 0,
"ebitda": 185594.07,
"financialDebts": 731399.5599999999
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6534352.48,
"currentAssets": 196478.26,
"equity": 5280526.68,
"debts": 1154885.8,
"debtsShort": 552694.99,
"cash": 52017.36,
"turnover": 568671.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 213751.48,
"result": 143656.4,
"employees": null,
"ebitda": 243354.61000000002,
"financialDebts": 635672.4600000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "243 k €",
"previous": "186 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,72 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,73 %",
"previous": "7,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "31,12 %",
"previous": "21,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "58,83 %",
"previous": "17,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,81 %",
"previous": "69,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,67 %",
"previous": "28,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "636 k €",
"previous": "731 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,36",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "3,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Luc STAVAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ETABLISSEMENTS JORDAN SA",
"number": "0401672248",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3100779.78,
"netResult": 918923.47,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}