Recherche / Etablissements Jordan
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.672.248
Etablissements Jordan
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0401.672.248Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Fontenelle(FAR) 33, 6240 Farciennes
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18 M € | 19,1 M € | 19,6 M € | 21,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 281 k € | 430 k € | 1,61 M € | 416 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 127 k € | 171 k € | 1,07 M € | 219 k € |
| Capitaux propres | 1,86 M € | 2,03 M € | 3,1 M € | 2,79 M € |
| Dettes | 6,26 M € | 6,96 M € | 6,57 M € | 9,55 M € |
| Trésorerie | 633 k € | 1,18 M € | 335 k € | 832 k € |
| Total du bilan | 8,12 M € | 9,01 M € | 9,75 M € | 12,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 106,5 | 102,8 | 105,2 | 102,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.604 k €1,75 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,85 %34,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,84 %2,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -65,51 %216,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,41 %8,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,49 %31,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,92 %67,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,6 M €2,66 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,650,86 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,371,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,6 ans1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HESTIA ENGINEERING0567.697.448AdministrateurReprésentée par Jean-Luc Stavaux
- KAERON1024.400.964Administrateur, du 22 octobre 2025 au 12 juin 2031Représentée par Frédéric Schilling
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.037.503.311Rue de Fontenelle(FAR) 33, 6240 FarciennesDepuis le 1 janvier 1967
- 2.394.385.513JORDAN OUESTRue d'Anderlues 64B, 6540 LobbesDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.672.248",
"name": "Etablissements Jordan",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Rue de Fontenelle(FAR) 33, 6240 Farciennes",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47552",
"label": "Commerce de détail d'appareils d'éclairage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.037.503.311",
"name": null,
"address": "Rue de Fontenelle(FAR) 33, 6240 Farciennes",
"startDate": "1967-01-01"
},
{
"number": "2.394.385.513",
"name": "JORDAN OUEST",
"address": "Rue d'Anderlues 64B, 6540 Lobbes",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8121322.77,
"currentAssets": 7483403.78,
"equity": 1862730.15,
"debts": 6258592.62,
"debtsShort": 6164047.63,
"cash": 632859.33,
"turnover": 17995519.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 281205.56,
"result": 127238.32,
"employees": 106.5,
"ebitda": 383041.42,
"financialDebts": 2921805.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9013249.85,
"currentAssets": 8061044.51,
"equity": 2033500.2,
"debts": 6957539.649999999,
"debtsShort": 6665636.89,
"cash": 1176160.52,
"turnover": 19129731.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 429946.98,
"result": 170770.05,
"employees": 102.8,
"ebitda": 552673.32,
"financialDebts": 3384529.0300000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9745340.7,
"currentAssets": 8739652.18,
"equity": 3100779.78,
"debts": 6570478.88,
"debtsShort": 6230585.39,
"cash": 334607.77,
"turnover": 19600267.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1607157.73,
"result": 1067279.58,
"employees": 105.2,
"ebitda": 1750681.34,
"financialDebts": 2659628.34
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12416546.61,
"currentAssets": 11663478.78,
"equity": 2791863.23,
"debts": 9551206.52,
"debtsShort": 8489725.99,
"cash": 831576.07,
"turnover": 21723984.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 416209.68,
"result": 219288.12,
"employees": 102.2,
"ebitda": 603852.97,
"financialDebts": 4602118.39
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "604 k €",
"previous": "1,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,85 %",
"previous": "34,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,84 %",
"previous": "2,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-65,51 %",
"previous": "216,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,41 %",
"previous": "8,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,49 %",
"previous": "31,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,92 %",
"previous": "67,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,6 M €",
"previous": "2,66 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,65",
"previous": "0,86",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,37",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,6 ans",
"previous": "1,5 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HESTIA ENGINEERING",
"number": "0567697448",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-Luc Stavaux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KAERON",
"number": "1024400964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-22",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": [
"Frédéric Schilling"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}