Recherche / PRODUVAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0561.880.814
PRODUVAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 septembre 2014
- TVA
- BE 0561.880.814Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,72 M € | 2,5 M € | 2,34 M € | 2,36 M € |
| Résultat d'exploitation | 563 k € | 1,16 M € | 1,05 M € | 1,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,57 M € | 1,02 M € | 3,03 M € | 1,7 M € |
| Capitaux propres | 18,4 M € | 25,5 M € | 28,6 M € | 30,3 M € |
| Dettes | 33,4 M € | 25,3 M € | 23,2 M € | 21,1 M € |
| Trésorerie | 1,82 M € | 1,21 M € | 1,91 M € | 1,71 M € |
| Total du bilan | 51,9 M € | 50,9 M € | 51,8 M € | 51,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,8 | 14,6 | 14,8 | 14,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,1 M €1,06 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,63 %10,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,74 %-6,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,04 %-8,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,69 %1,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,82 %55,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,06 %44,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19 M €21 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,630,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,352,52 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 17,2 ans19,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jorgen VanrobaeysAdministrateur
- Peter VanrobaeysAdministrateur
- Wopaco BV0754.603.778AdministrateurReprésentée par Jan Camerlynck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Oostendorp Invest BVCapitaux propres 1,92 M €, résultat -57,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VANROBAEYSCapitaux propres 20,6 M €, résultat 1,82 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16110Sciage et rabotage du boisActivité principaleActivités TVA
- 16210Fabrication de placage et de panneaux de boisActivité principaleActivités ONSS
- 16210Fabrication de placage et de panneaux de boisActivité secondaireActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaireActivités TVA
- 46832Commerce de gros de boisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.235.307.887PRODUVANAmbachtenstraat 23, 8870 IzegemDepuis le 10 octobre 2014
- 2.355.450.307ProduvanAmbachtenstraat 100, 8870 IzegemDepuis le 1 avril 2024
- 2.355.451.691Ambachtenstraat 98, 8870 IzegemDepuis le 1 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0561.880.814",
"name": "PRODUVAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-09-11",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16110",
"label": "Sciage et rabotage du bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16210",
"label": "Fabrication de placage et de panneaux de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "16210",
"label": "Fabrication de placage et de panneaux de bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.235.307.887",
"name": "PRODUVAN",
"address": "Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem",
"startDate": "2014-10-10"
},
{
"number": "2.355.450.307",
"name": "Produvan",
"address": "Ambachtenstraat 100, 8870 Izegem",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.355.451.691",
"name": null,
"address": "Ambachtenstraat 98, 8870 Izegem",
"startDate": "2024-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51895836.55,
"currentAssets": 5540248.66,
"equity": 18428546.29,
"debts": 33404276.56,
"debtsShort": 2178083.86,
"cash": 1823498.77,
"turnover": 1721977.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 563302.11,
"result": 2574265.72,
"employees": 10.8,
"ebitda": 603743.89,
"financialDebts": 31226192.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50863373.57,
"currentAssets": 4511186.81,
"equity": 25537217.78,
"debts": 25255626.53,
"debtsShort": 2180626.53,
"cash": 1211044.23,
"turnover": 2502520.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1156092.24,
"result": 1019978.79,
"employees": 14.6,
"ebitda": 1161065.25,
"financialDebts": 23075000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51819413.18,
"currentAssets": 5472258,
"equity": 28566682.09,
"debts": 23187954.5,
"debtsShort": 2175454.5,
"cash": 1913213.88,
"turnover": 2338995.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1054795.92,
"result": 3029464.31,
"employees": 14.8,
"ebitda": 1059827.5,
"financialDebts": 21012500
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51463768.22,
"currentAssets": 5117545.49,
"equity": 30269423.96,
"debts": 21130030.17,
"debtsShort": 2180030.17,
"cash": 1711921.49,
"turnover": 2356251.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1098885.82,
"result": 1702741.87,
"employees": 14.1,
"ebitda": 1102638.27,
"financialDebts": 18950000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "1,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,63 %",
"previous": "10,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,74 %",
"previous": "-6,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,04 %",
"previous": "-8,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,69 %",
"previous": "1,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,82 %",
"previous": "55,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,06 %",
"previous": "44,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19 M €",
"previous": "21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,63",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,35",
"previous": "2,52",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "17,2 ans",
"previous": "19,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jorgen Vanrobaeys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Vanrobaeys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wopaco BV",
"number": "0754603778",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Camerlynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Oostendorp Invest BV",
"number": "0881713370",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1918659,
"netResult": -57562,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VANROBAEYS",
"number": "0402767952",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20644377,
"netResult": 1821699,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}