Recherche / VANROBAEYS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.767.952
VANROBAEYS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 février 1961
- TVA
- BE 0402.767.952Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 59,6 M € | 59,9 M € | 65,8 M € | 67,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,88 M € | 4,47 M € | 2,56 M € | 2,82 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,08 M € | 3,41 M € | 1,82 M € | 1,98 M € |
| Capitaux propres | 19,9 M € | 20,3 M € | 20,6 M € | 21,1 M € |
| Dettes | 3,3 M € | 16,6 M € | 15,4 M € | 13,9 M € |
| Trésorerie | 1,89 M € | 876 k € | 1,14 M € | 282 k € |
| Total du bilan | 23,2 M € | 36,9 M € | 36,1 M € | 35 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 71,1 | 70,9 | 80,4 | 79,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,1 M €3,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,37 %8,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,29 %9,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,65 %-26,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,99 %-2,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,29 %57,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,58 %42,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,98 M €9,18 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,380,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,363,30 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JORVAN BV0882.498.377Administrateur déléguéReprésentée par JORGEN VANROBAEYS
- STEPAVAN BV0882.498.179Administrateur déléguéReprésentée par PETER VANROBAEYS
- WOPACO BV0754.603.778AdministrateurReprésentée par Jan Camerlynck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.002.741.479VANROBAEYSAmbachtenstraat 23, 8870 IzegemDepuis le 1 février 1961
- 2.355.454.859VanrobaeysAmbachtenstraat 100, 8870 IzegemDepuis le 1 avril 2024
- 2.355.454.958VanrobaeysRue du Quai(D) 31, 7711 MouscronDepuis le 1 avril 2024
- 2.355.455.057Ambachtenstraat 98, 8870 IzegemDepuis le 1 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.767.952",
"name": "VANROBAEYS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1961-02-02",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.002.741.479",
"name": "VANROBAEYS",
"address": "Ambachtenstraat 23, 8870 Izegem",
"startDate": "1961-02-01"
},
{
"number": "2.355.454.859",
"name": "Vanrobaeys",
"address": "Ambachtenstraat 100, 8870 Izegem",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.355.454.958",
"name": "Vanrobaeys",
"address": "Rue du Quai(D) 31, 7711 Mouscron",
"startDate": "2024-04-01"
},
{
"number": "2.355.455.057",
"name": null,
"address": "Ambachtenstraat 98, 8870 Izegem",
"startDate": "2024-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23215525.05,
"currentAssets": 17986175.57,
"equity": 19913681.36,
"debts": 3300412.58,
"debtsShort": 3300412.58,
"cash": 1890934.46,
"turnover": 59582994.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7884264.45,
"result": 6075271.58,
"employees": 71.1,
"ebitda": 8282345.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36934760.98,
"currentAssets": 16202059.92,
"equity": 20322678.22,
"debts": 16562416.26,
"debtsShort": 6376700.26,
"cash": 876431.99,
"turnover": 59891307.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4473791.63,
"result": 3408996.86,
"employees": 70.9,
"ebitda": 4961632.09,
"financialDebts": 10185798.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36118032.78,
"currentAssets": 20562268.22,
"equity": 20644377.41,
"debts": 15412433.23,
"debtsShort": 6234635.17,
"cash": 1137153.25,
"turnover": 65770475.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2555075.13,
"result": 1821699.19,
"employees": 80.4,
"ebitda": 3669947.26,
"financialDebts": 9177798.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35036833.79,
"currentAssets": 19785375.67,
"equity": 21123681.56,
"debts": 13868023.219999999,
"debtsShort": 5884222.04,
"cash": 282349.57,
"turnover": 67936479.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2819840.54,
"result": 1979304.15,
"employees": 79.6,
"ebitda": 4097424.06,
"financialDebts": 7983801.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,1 M €",
"previous": "3,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,37 %",
"previous": "8,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,29 %",
"previous": "9,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,65 %",
"previous": "-26,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,99 %",
"previous": "-2,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,29 %",
"previous": "57,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,58 %",
"previous": "42,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,98 M €",
"previous": "9,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,38",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,36",
"previous": "3,30",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JORVAN BV",
"number": "0882498377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"JORGEN VANROBAEYS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "STEPAVAN BV",
"number": "0882498179",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"PETER VANROBAEYS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WOPACO BV",
"number": "0754603778",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Camerlynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BOUVAN",
"number": "0434731927",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2084507,
"netResult": 190987,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MRK Immo",
"number": "0477118452",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1424546,
"netResult": 23544,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}