Recherche / WISLI INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0556.968.654
WISLI INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juillet 2014
- TVA
- BE 0556.968.654Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parkstraat 2, 8730 Beernem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 604 k € | 641 k € | 514 k € | 555 k € |
| Résultat d'exploitation | -79,3 k € | -28,2 k € | -12,4 k € | -313 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 141 k € | 13,2 k € | 26 k € | 16,8 M € |
| Capitaux propres | 4,49 M € | 4,49 M € | 11,1 M € | 28,2 M € |
| Dettes | 45,1 k € | 92,2 k € | 117 k € | 167 k € |
| Trésorerie | 520 k € | 421 k € | 80 k € | 123 k € |
| Total du bilan | 4,53 M € | 4,58 M € | 11,2 M € | 28,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3,9 | 4,8 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -309 k €-170 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.59,65 %0,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,92 %-19,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -181 448,67 %99,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.152,7 %145,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,41 %98,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,59 %1,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €3,71 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.86,8916,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Stefaan De Marez BVAdministrateur, du 17 décembre 2020 au 17 décembre 2026Représentée par Stefaan De Marez
- Sanidus NVAdministrateur délégué, du 17 décembre 2020 au 17 décembre 2026Représentée par Lieven De Marez
- Wim De Marez BVAdministrateur, du 17 décembre 2020 au 17 décembre 2026Représentée par Wim De Marez
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Farma ImmoCapitaux propres 6,19 M €, résultat 210 k €, au 30 juin 2024100 %
- HEALIS HOLDING45,18 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.233.875.158Wisli InvestParkstraat 2, 8730 BeernemDepuis le 23 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0556.968.654",
"name": "WISLI INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-07-23",
"registeredOffice": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.233.875.158",
"name": "Wisli Invest",
"address": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"startDate": "2014-07-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4533761.18,
"currentAssets": 1824776.26,
"equity": 4488704.63,
"debts": 45056.55,
"debtsShort": 45056.55,
"cash": 519646.93,
"turnover": 604466.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -79326.58,
"result": 140930.12,
"employees": 3,
"ebitda": -73103.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4582356.9,
"currentAssets": 1838461.79,
"equity": 4488731.9,
"debts": 92243.44,
"debtsShort": 77719.11,
"cash": 420952.06,
"turnover": 640502.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28186.82,
"result": 13172.27,
"employees": 3.9,
"ebitda": -18017.690000000002,
"financialDebts": 14524.33
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11243631.81,
"currentAssets": 1883531.82,
"equity": 11126766.19,
"debts": 116865.62,
"debtsShort": 113152.75,
"cash": 80049.13,
"turnover": 514478.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -12390.07,
"result": 26009.34,
"employees": 4.8,
"ebitda": -170,
"financialDebts": 3712.87
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28412894.63,
"currentAssets": 14536683.49,
"equity": 28245599.48,
"debts": 167295.15,
"debtsShort": 167295.15,
"cash": 123201.01,
"turnover": 555249.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -312516.68,
"result": 16848509.11,
"employees": 3.8,
"ebitda": -308632.74,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-309 k €",
"previous": "-170 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "59,65 %",
"previous": "0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,92 %",
"previous": "-19,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-181 448,67 %",
"previous": "99,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "152,7 %",
"previous": "145,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,41 %",
"previous": "98,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,59 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "3,71 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "86,89",
"previous": "16,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Stefaan De Marez BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-17",
"endDate": "2026-12-17"
}
],
"representatives": [
"Stefaan De Marez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sanidus NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-12-17",
"endDate": "2026-12-17"
}
],
"representatives": [
"Lieven De Marez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wim De Marez BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-17",
"endDate": "2026-12-17"
}
],
"representatives": [
"Wim De Marez"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Farma Immo",
"number": "0431280905",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6191310.05,
"netResult": 210192.61,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HEALIS HOLDING",
"number": "1020331023",
"percentageDirect": 0.4518,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}