Recherche / APOTHEEK DESSEIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.948.533
APOTHEEK DESSEIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 octobre 1979
- TVA
- BE 0419.948.533Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Parkstraat 2, 8730 Beernem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,4 M € | 30,5 M € | 32,5 M € | 35,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 306 k € | 559 k € | 1,07 M € | 879 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 268 k € | 432 k € | 787 k € | 535 k € |
| Capitaux propres | 8,23 M € | 7,52 M € | 5,07 M € | 3,32 M € |
| Dettes | 3,31 M € | 3,68 M € | 4,41 M € | 6,42 M € |
| Trésorerie | 1,52 M € | 1,2 M € | 994 k € | 317 k € |
| Total du bilan | 11,5 M € | 11,2 M € | 9,48 M € | 9,75 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 62,4 | 59,4 | 60,2 | 61,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,29 M €1,45 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,11 %15,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,81 %6,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,18 %41,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,76 %-15,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,09 %53,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,87 %46,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.600 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WISLI Invest NV 0556.968.654Administrateur, du 15 mai 2021 au 4 juin 2025Représentée par Wim De Marez
- Sanidus NV 0479.004.410Administrateur, du 15 mai 2021 au 4 juin 2025Représentée par Lieven De Marez
- Smard BV0839.426.320Administrateur délégué, du 15 mai 2021 au 4 juin 2025Représentée par De Mulder An
- Debafin BV0880.326.963Administrateur, du 15 mai 2021 au 4 juin 2025Représentée par Jurgen De Baerdemaeker
- Healis Holding1020.331.023Administrateur, depuis le 4 juin 2025Représentée par An De Mulder
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
14 unités- 2.016.959.305APOTHEEK DESSEIN NV - BEERNEMParkstraat 2, 8730 BeernemDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.959.404APOTHEEK DESSEIN NV - VANDENWEGHEStationsstraat 29, 8850 ArdooieDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.959.503APOTHEEK DESSEIN NV - VAN DE VELRoeselaarsestraat 173, 8850 ArdooieDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.959.602APOTHEEK DESSEIN NV - COOLSde Smet de Naeyerlaan 9, 8420 De HaanDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.959.996APOTHEEK DESSEIN NV - VANDEKERCKHOVEBeversesteenweg 313, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.960.095APOTHEEK DESSEIN NV - VIERSTRAETERumbeeksesteenweg 356, 8800 RoeselareDepuis le 1 janvier 1980
- 2.016.959.897APOTHEEK DESSEIN NV - VLAMYNCKOmmegang Oost(WRB) 7, 8840 StadenDepuis le 21 octobre 1997
- 2.016.959.701APOTHEEK DESSEIN NV - BOLLENGIERSleidinge-Dorp 91, 9940 EvergemDepuis le 5 novembre 1997
- 2.016.959.206APOTHEEK DESSEIN NV - JONGENBinnenstraat 292, 9300 AalstDepuis le 20 novembre 1997
- 2.142.849.467APOTHEEK DESSEIN NV - DE MAREZLippenslaan 68, 8300 Knokke-HeistDepuis le 6 mars 2002
- 2.108.987.262NV APOTHEEK DESSEIN - BOEYKENSBoomstraat(BOR) 8, 2880 BornemDepuis le 17 octobre 2002
- 2.108.987.361NV APOTHEEK DESSEIN - DEMETSGroenestraat 97, 8210 ZedelgemDepuis le 21 octobre 2002
- 2.226.839.688APOTHEEK DESSEIN NV - DESLOOVERERollegemstraat 228, 8880 LedegemDepuis le 1 janvier 2014
- 2.253.788.862APOTHEEK DESSEIN NV - PLACE ST-DENISChaussée de Bruxelles 3, 1190 ForestDepuis le 1 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.948.533",
"name": "APOTHEEK DESSEIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-10-01",
"registeredOffice": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47730",
"label": "Commerce de détail de produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 14,
"establishments": [
{
"number": "2.016.959.305",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - BEERNEM",
"address": "Parkstraat 2, 8730 Beernem",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.959.404",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - VANDENWEGHE",
"address": "Stationsstraat 29, 8850 Ardooie",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.959.503",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - VAN DE VEL",
"address": "Roeselaarsestraat 173, 8850 Ardooie",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.959.602",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - COOLS",
"address": "de Smet de Naeyerlaan 9, 8420 De Haan",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.959.996",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - VANDEKERCKHOVE",
"address": "Beversesteenweg 313, 8800 Roeselare",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.960.095",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - VIERSTRAETE",
"address": "Rumbeeksesteenweg 356, 8800 Roeselare",
"startDate": "1980-01-01"
},
{
"number": "2.016.959.897",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - VLAMYNCK",
"address": "Ommegang Oost(WRB) 7, 8840 Staden",
"startDate": "1997-10-21"
},
{
"number": "2.016.959.701",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - BOLLENGIER",
"address": "Sleidinge-Dorp 91, 9940 Evergem",
"startDate": "1997-11-05"
},
{
"number": "2.016.959.206",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - JONGEN",
"address": "Binnenstraat 292, 9300 Aalst",
"startDate": "1997-11-20"
},
{
"number": "2.142.849.467",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - DE MAREZ",
"address": "Lippenslaan 68, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2002-03-06"
},
{
"number": "2.108.987.262",
"name": "NV APOTHEEK DESSEIN - BOEYKENS",
"address": "Boomstraat(BOR) 8, 2880 Bornem",
"startDate": "2002-10-17"
},
{
"number": "2.108.987.361",
"name": "NV APOTHEEK DESSEIN - DEMETS",
"address": "Groenestraat 97, 8210 Zedelgem",
"startDate": "2002-10-21"
},
{
"number": "2.226.839.688",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - DESLOOVERE",
"address": "Rollegemstraat 228, 8880 Ledegem",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.253.788.862",
"name": "APOTHEEK DESSEIN NV - PLACE ST-DENIS",
"address": "Chaussée de Bruxelles 3, 1190 Forest",
"startDate": "2016-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11534414.05,
"currentAssets": 7574279.57,
"equity": 8225515.86,
"debts": 3308898.19,
"debtsShort": 3308898.19,
"cash": 1519835.2,
"turnover": 28420624.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 305584.8,
"result": 267826.57,
"employees": 62.4,
"ebitda": 736255.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11199895.04,
"currentAssets": 7506113.53,
"equity": 7517910.21,
"debts": 3680724.13,
"debtsShort": 3680724.13,
"cash": 1197047.36,
"turnover": 30513464.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 559227.9,
"result": 432354.95,
"employees": 59.4,
"ebitda": 1024032.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9484630.85,
"currentAssets": 7624168.55,
"equity": 5072707.61,
"debts": 4411923.24,
"debtsShort": 4411923.24,
"cash": 994095.51,
"turnover": 32494784.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1072763.88,
"result": 787088.91,
"employees": 60.2,
"ebitda": 1446927.0099999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9746582.81,
"currentAssets": 7297509.12,
"equity": 3322942.33,
"debts": 6420515.48,
"debtsShort": 6420515.48,
"cash": 316842.54,
"turnover": 35681582.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 878531.27,
"result": 535234.72,
"employees": 61.8,
"ebitda": 1285161.9,
"financialDebts": 600000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,29 M €",
"previous": "1,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,11 %",
"previous": "15,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,81 %",
"previous": "6,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,18 %",
"previous": "41,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,76 %",
"previous": "-15,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,09 %",
"previous": "53,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,87 %",
"previous": "46,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "600 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,73",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WISLI Invest NV ",
"number": "0556968654",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-15",
"endDate": "2025-06-04"
}
],
"representatives": [
"Wim De Marez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sanidus NV ",
"number": "0479004410",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-15",
"endDate": "2025-06-04"
}
],
"representatives": [
"Lieven De Marez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Smard BV",
"number": "0839426320",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-15",
"endDate": "2025-06-04"
}
],
"representatives": [
"De Mulder An"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Debafin BV",
"number": "0880326963",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-15",
"endDate": "2025-06-04"
}
],
"representatives": [
"Jurgen De Baerdemaeker"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Healis Holding",
"number": "1020331023",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"An De Mulder"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}