Recherche / LE FUMOIR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0555.880.076
LE FUMOIR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 juillet 2014
- TVA
- BE 0555.880.076Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 850 k € | 1,34 M € | 891 k € | 1,46 M € |
| Résultat d'exploitation | -48,3 k € | 632 k € | 107 k € | 611 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,38 M € | 2,91 M € | 2,09 M € | 7,16 M € |
| Capitaux propres | 19,6 M € | 22,6 M € | 19,6 M € | 26,8 M € |
| Dettes | 23,6 M € | 23,6 M € | 20,1 M € | 18,1 M € |
| Trésorerie | 548 k € | 1,16 M € | 2,19 M € | 2,03 M € |
| Total du bilan | 43,2 M € | 46,2 M € | 39,8 M € | 45,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.611 k €107 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,73 %10,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.64,06 %-33,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.470,19 %-83,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,87 %-13,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,51 %49,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,54 %50,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18 M €20 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,671,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.23,6916,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 29,4 ans186,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guido VandermarliereAdministrateur, depuis le 19 décembre 2014
- Eigen Kweek BV0552.956.814Administrateur, depuis le 10 juillet 2014Représentée par Vandermarliere Frederik
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- De ArkAandelen op naam, 149 999 titres100 %
- Eigen KweekAandelen op naam, 1 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- El Fumador de Honduras SACapitaux propres 217 M HNL, résultat -10,3 M HNL, au 31 décembre 2024100 %
- Fumoir of America LLCCapitaux propres 54,4 M USD, résultat 8,8 M USD, au 31 décembre 2024100 %
- J. Cortès Cigars NVCapitaux propres 43,9 M €, résultat -822 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Tabacalera Oliva de Honduras SACapitaux propres 52,1 k HNL, résultat 0 HNL, au 31 décembre 2024100 %
- El FumadorCapitaux propres 2,1 Md NIO, résultat 111 M NIO, au 31 décembre 202499 %
- J. Cortès France SARLCapitaux propres 88 k €, résultat 55,5 k €, au 31 décembre 202489 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.232.500.332LE FUMOIRPannenbakkersstraat(M) 1, 8552 ZwevegemDepuis le 15 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0555.880.076",
"name": "LE FUMOIR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-07-10",
"registeredOffice": "Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.232.500.332",
"name": "LE FUMOIR",
"address": "Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem",
"startDate": "2014-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43206836.38,
"currentAssets": 630364.96,
"equity": 19642118.29,
"debts": 23564718.09,
"debtsShort": 74643.09,
"cash": 548438.42,
"turnover": 849788.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -48254.99,
"result": 2377910.42,
"employees": 1,
"ebitda": -48254.99,
"financialDebts": 23491294.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46170725.99,
"currentAssets": 3584654.57,
"equity": 22555365.44,
"debts": 23615360.55,
"debtsShort": 125285.55,
"cash": 1162838.33,
"turnover": 1339593.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 632203.68,
"result": 2913247.15,
"employees": 1,
"ebitda": 632203.68,
"financialDebts": 23490629.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39833679.46,
"currentAssets": 2276731.46,
"equity": 19616410.61,
"debts": 20085389.18,
"debtsShort": 135389.18,
"cash": 2186262.33,
"turnover": 891286.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 107226.16,
"result": 2090168.59,
"employees": 1,
"ebitda": 107226.16,
"financialDebts": 19950032.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45756235.56,
"currentAssets": 2155816.81,
"equity": 26772796.26,
"debts": 18090993.66,
"debtsShort": 90993.66,
"cash": 2034797.64,
"turnover": 1462233.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 611392.85,
"result": 7156385.65,
"employees": 1,
"ebitda": 611392.85,
"financialDebts": 18000819.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "611 k €",
"previous": "107 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,73 %",
"previous": "10,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "64,06 %",
"previous": "-33,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "470,19 %",
"previous": "-83,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,87 %",
"previous": "-13,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,51 %",
"previous": "49,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,54 %",
"previous": "50,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18 M €",
"previous": "20 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,67",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "23,69",
"previous": "16,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "29,4 ans",
"previous": "186,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Vandermarliere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eigen Kweek BV",
"number": "0552956814",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-07-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandermarliere Frederik"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "De Ark",
"number": "0738757047",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 149999,
"percentage": 1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eigen Kweek",
"number": "0552956814",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0
}
],
"participations": [
{
"name": "El Fumador de Honduras SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 216826501,
"netResult": -10306042,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "HNL"
},
{
"name": "Fumoir of America LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 54359897,
"netResult": 8803099,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "J. Cortès Cigars NV",
"number": "0405450102",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43930579,
"netResult": -821792,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tabacalera Oliva de Honduras SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52078,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "HNL"
},
{
"name": "El Fumador",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2095146127.43,
"netResult": 111082840,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "NIO"
},
{
"name": "J. Cortès France SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.89,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 87972,
"netResult": 55500,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}