Recherche / J. Cortès Cigars
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.450.102
J. Cortès Cigars
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0405.450.102Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 74,1 M € | 80,5 M € | 85,2 M € | 88,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,11 M € | 1,19 M € | 4,55 M € | 4,99 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,87 M € | 438 k € | 178 k € | 2,83 M € |
| Capitaux propres | 50,9 M € | 51,3 M € | 43,9 M € | 52,8 M € |
| Dettes | 40,1 M € | 49,6 M € | 46,8 M € | 39,8 M € |
| Trésorerie | 627 k € | 381 k € | 1,01 M € | 371 k € |
| Total du bilan | 91,6 M € | 101 M € | 91,1 M € | 93,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 127,8 | 132,5 | 129,7 | 125,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,88 M €7,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,35 %0,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,44 %5,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,98 %143,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,42 %-9,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,57 %48,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,69 %51,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,442,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guido VandermarliereAdministrateur, du 24 décembre 2023 au 26 mai 2029
- Eigen Kweek BV0552.956.814Administrateur délégué, du 24 décembre 2023 au 26 mai 2029Représentée par Frederik Vandermarliere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- VCF Deutschland GMBHCapitaux propres -127 k €, résultat 145 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vandermarliere Cigar Family España SLCapitaux propres 115 k €, résultat 8,35 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vandermarliere Cigar Family Nederland BVCapitaux propres 123 k €, résultat 18,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vandermarliere Cigars Family Italy SRLCapitaux propres 28,9 k €, résultat 10,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Tabacalera Oliva de Esteli SA (Tabolisa)Capitaux propres 63,5 M €, résultat 11 M €, au 31 décembre 202499 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 12000Fabrication de produits à base de tabacActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46350Commerce de gros de produits à base de tabacActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.004.461.151VCFPannenbakkersstraat(M) 1, 8552 ZwevegemDepuis le 1 septembre 1961
- 2.277.329.871VCFKronevoordestraat 33, 8610 KortemarkDepuis le 26 juin 2018
- 2.387.918.581VCFGeneraal Deprezstraat 16, 8530 HarelbekeDepuis le 1 janvier 2026
- 2.387.918.482VCFPannenbakkersstraat(M) 2, 8552 ZwevegemDepuis le 1 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.450.102",
"name": "J. Cortès Cigars",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "12000",
"label": "Fabrication de produits à base de tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46350",
"label": "Commerce de gros de produits à base de tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.004.461.151",
"name": "VCF",
"address": "Pannenbakkersstraat(M) 1, 8552 Zwevegem",
"startDate": "1961-09-01"
},
{
"number": "2.277.329.871",
"name": "VCF",
"address": "Kronevoordestraat 33, 8610 Kortemark",
"startDate": "2018-06-26"
},
{
"number": "2.387.918.581",
"name": "VCF",
"address": "Generaal Deprezstraat 16, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2026-01-01"
},
{
"number": "2.387.918.482",
"name": "VCF",
"address": "Pannenbakkersstraat(M) 2, 8552 Zwevegem",
"startDate": "2026-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91609053.22,
"currentAssets": 61088280.11,
"equity": 50900697.55,
"debts": 40082664.75,
"debtsShort": 22429947.02,
"cash": 626681.97,
"turnover": 74107188.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2107045.7,
"result": 2873882.88,
"employees": 127.8,
"ebitda": 3813194.5100000002,
"financialDebts": 8600000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101227841.82,
"currentAssets": 68064191.78,
"equity": 51338451.59,
"debts": 49574826.26,
"debtsShort": 24788499.65,
"cash": 380945.27,
"turnover": 80536370.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1191140.18,
"result": 437754.04,
"employees": 132.5,
"ebitda": 3075602.1399999997,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91142382.3,
"currentAssets": 69517256.38,
"equity": 43930578.98,
"debts": 46832606.64,
"debtsShort": 25866280.03,
"cash": 1014601.23,
"turnover": 85186282.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4553854.2,
"result": 178204.65,
"employees": 129.7,
"ebitda": 7501910.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93344193.4,
"currentAssets": 72250945.59,
"equity": 52801145.87,
"debts": 39846423.989999995,
"debtsShort": 21000097.38,
"cash": 370899.53,
"turnover": 88116523.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4989385.23,
"result": 2827096.14,
"employees": 125.8,
"ebitda": 7875643.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,88 M €",
"previous": "7,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,35 %",
"previous": "0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,44 %",
"previous": "5,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,98 %",
"previous": "143,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,42 %",
"previous": "-9,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,57 %",
"previous": "48,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,69 %",
"previous": "51,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,44",
"previous": "2,69",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Vandermarliere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-24",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eigen Kweek BV",
"number": "0552956814",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-24",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": [
"Frederik Vandermarliere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VCF Deutschland GMBH",
"number": "0357408250",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -126597,
"netResult": 145163,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandermarliere Cigar Family España SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 115382,
"netResult": 8348,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandermarliere Cigar Family Nederland BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 122739,
"netResult": 18067,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandermarliere Cigars Family Italy SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28946,
"netResult": 10263,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tabacalera Oliva de Esteli SA (Tabolisa)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 63501795,
"netResult": 10957498,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}