Recherche / PACIFICATION INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0534.731.207
PACIFICATION INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 mai 2013
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,55 M € | 654 k € | 9,01 k € | 5,35 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,23 M € | 122 k € | -119 k € | 946 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,43 M € | -91,2 k € | -140 k € | 516 k € |
| Capitaux propres | 3,11 M € | 3,02 M € | 881 k € | 1,4 M € |
| Dettes | 1 M € | 11,1 M € | 12,8 M € | 14,1 M € |
| Trésorerie | 353 k € | 74,9 k € | 35,6 k € | 626 k € |
| Total du bilan | 4,12 M € | 14,2 M € | 13,8 M € | 15,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.946 k €-119 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,93 %-15,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.59 258,94 %-98,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.892,5 %-197,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,37 %-2,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,96 %6,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,4 %93,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,7 M €12,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,8213,82 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.27,9022,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,5 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur, depuis le 27 octobre 2023Représentée par Louis Machiels
- Hewi Management BV0544.569.579Administrateur, depuis le 27 octobre 2023Représentée par Wim Smeets
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Urbicoon NVVolle eigendom, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.219.500.649Pacification InvestAvenue Louise 265 bte 11, 1050 IxellesDepuis le 1 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0534.731.207",
"name": "PACIFICATION INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-05-27",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.219.500.649",
"name": "Pacification Invest",
"address": "Avenue Louise 265 bte 11, 1050 Ixelles",
"startDate": "2013-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4115327.8,
"currentAssets": 1165327.8,
"equity": 3113031.75,
"debts": 1002051.46,
"debtsShort": 1002051.46,
"cash": 352799.39,
"turnover": 6554686.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3225849.09,
"result": 2426975.82,
"employees": null,
"ebitda": 3225849.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14157674.06,
"currentAssets": 13255674.06,
"equity": 3021875.09,
"debts": 11077221.379999999,
"debtsShort": 464733.87,
"cash": 74906.92,
"turnover": 653628.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 121930.59,
"result": -91156.66,
"employees": null,
"ebitda": 121930.59,
"financialDebts": 10612487.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13757206.49,
"currentAssets": 13757206.49,
"equity": 881376.47,
"debts": 12795721.06,
"debtsShort": 615733.55,
"cash": 35634.7,
"turnover": 9009.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -119405.52,
"result": -140498.62,
"employees": null,
"ebitda": -119405.52,
"financialDebts": 12179987.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15596675.21,
"currentAssets": 10387662.72,
"equity": 1397534.93,
"debts": 14099252.43,
"debtsShort": 372370.43,
"cash": 626383.04,
"turnover": 5348050.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 946294.54,
"result": 516158.46,
"employees": null,
"ebitda": 946294.54,
"financialDebts": 13726882
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "946 k €",
"previous": "-119 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,93 %",
"previous": "-15,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "59 258,94 %",
"previous": "-98,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "892,5 %",
"previous": "-197,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,37 %",
"previous": "-2,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,96 %",
"previous": "6,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,4 %",
"previous": "93,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,7 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,82",
"previous": "13,82",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "27,90",
"previous": "22,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,5 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hewi Management BV",
"number": "0544569579",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Smeets"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Urbicoon NV",
"number": "0544636093",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}