Recherche / THI FACTORY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0541.696.005
THI FACTORY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 novembre 2013
- TVA
- BE 0541.696.005Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place Marcel Broodthaers 4, 1060 Saint-Gilles
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 024357000
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 479 M € | 715 M € | 905 M € | 936 M € |
| Résultat d'exploitation | 82,3 M € | 90,9 M € | 56,1 M € | 47,8 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 71,2 M € | 74,2 M € | 52,3 M € | 40,7 M € |
| Capitaux propres | 452 M € | 456 M € | 474 M € | 426 M € |
| Dettes | 154 M € | 268 M € | 134 M € | 185 M € |
| Trésorerie | 1,39 M € | 1,16 M € | 961 k € | 124 k € |
| Total du bilan | 642 M € | 766 M € | 658 M € | 672 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 222,2 | 256,1 | 338,3 | 363,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.103 M €108 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,56 %11,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,41 %26,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,74 %-26,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,12 %-14,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,41 %72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,56 %20,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,581,83 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gwendoline CAZENAVEAdministrateur, du 1 octobre 2022 au 20 avril 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EUROSTAR GROUP SAActions avec valeur nominale, 565 015 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Railteam BVCapitaux propres 35,4 k €, résultat -12,2 k €, au 31 décembre 202410 %
- Eurail BVCapitaux propres 19,6 M €, résultat 2,49 M €, au 31 décembre 20241,89 %
- BCCCapitaux propres 149 k €, résultat -2,08 k €, au 31 décembre 20240,68 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49110Transport ferroviaire lourd de voyageursActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.223.889.108THALYS HQPlace Marcel Broodthaers 4, 1060 Saint-GillesDepuis le 5 novembre 2013
- 2.328.551.811THALYS ANTDe Keyserlei 60C bte 201, 2018 AntwerpenDepuis le 10 janvier 2014
- 2.332.126.458THALYS LIERue Serrurier-Bovy 4, 4000 LiègeDepuis le 12 mai 2014
- 2.328.551.118THALYS LOUNGE BMIRue de l'Instruction 158, 1070 AnderlechtDepuis le 8 janvier 2015
- 2.328.550.623THALYS FOR centre de maintenanceRue du Charroi 20, 1190 ForestDepuis le 31 mars 2015
- 2.330.763.411THALYS / BMIPlace Marcel Broodthaers 8, 1060 Saint-GillesDepuis le 29 mars 2017
- 2.328.553.789LOCAUX ESCALE THALYS 1 ET 2Avenue Fonsny 47B-, 1060 Saint-GillesDepuis le 1 avril 2018
- 2.328.552.801THALYS KIOSQUE BMIAvenue Fonsny 47B, 1060 Saint-GillesDepuis le 16 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0541.696.005",
"name": "THI FACTORY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-11-06",
"registeredOffice": "Place Marcel Broodthaers 4, 1060 Saint-Gilles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "024357000"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49110",
"label": "Transport ferroviaire lourd de voyageurs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.223.889.108",
"name": "THALYS HQ",
"address": "Place Marcel Broodthaers 4, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2013-11-05"
},
{
"number": "2.328.551.811",
"name": "THALYS ANT",
"address": "De Keyserlei 60C bte 201, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2014-01-10"
},
{
"number": "2.332.126.458",
"name": "THALYS LIE",
"address": "Rue Serrurier-Bovy 4, 4000 Liège",
"startDate": "2014-05-12"
},
{
"number": "2.328.551.118",
"name": "THALYS LOUNGE BMI",
"address": "Rue de l'Instruction 158, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2015-01-08"
},
{
"number": "2.328.550.623",
"name": "THALYS FOR centre de maintenance",
"address": "Rue du Charroi 20, 1190 Forest",
"startDate": "2015-03-31"
},
{
"number": "2.330.763.411",
"name": "THALYS / BMI",
"address": "Place Marcel Broodthaers 8, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2017-03-29"
},
{
"number": "2.328.553.789",
"name": "LOCAUX ESCALE THALYS 1 ET 2",
"address": "Avenue Fonsny 47B-, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2018-04-01"
},
{
"number": "2.328.552.801",
"name": "THALYS KIOSQUE BMI",
"address": "Avenue Fonsny 47B, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2018-06-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 641963239.43,
"currentAssets": 199346576.46,
"equity": 452049986.25,
"debts": 153747989.9,
"debtsShort": 98747989.9,
"cash": 1388361.93,
"turnover": 479021609.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82349146.4,
"result": 71238277.58,
"employees": 222.2,
"ebitda": 135899129.36,
"financialDebts": 55000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 766050679.32,
"currentAssets": 337815434.09,
"equity": 455762096.48,
"debts": 268017746.56,
"debtsShort": 213017746.56,
"cash": 1162422.9,
"turnover": 714804416.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 90851605.11,
"result": 74161520.83,
"employees": 256.1,
"ebitda": 147521063.49,
"financialDebts": 55000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 657719847.38,
"currentAssets": 245214420.66,
"equity": 473569066.23,
"debts": 134168423.28,
"debtsShort": 134168423.28,
"cash": 961345.28,
"turnover": 905162049.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 56087632.19,
"result": 52306969.75,
"employees": 338.3,
"ebitda": 108148367.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 671686268.69,
"currentAssets": 293259937.34,
"equity": 425914238.21,
"debts": 185126100.3,
"debtsShort": 185126100.3,
"cash": 124083.49,
"turnover": 936023720.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 47828850.52,
"result": 40735864.93,
"employees": 363.2,
"ebitda": 103026061.41,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "103 M €",
"previous": "108 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,56 %",
"previous": "11,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,41 %",
"previous": "26,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,74 %",
"previous": "-26,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,12 %",
"previous": "-14,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,41 %",
"previous": "72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,56 %",
"previous": "20,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,58",
"previous": "1,83",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gwendoline CAZENAVE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": "2027-04-20"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EUROSTAR GROUP SA",
"number": "0784617657",
"nature": "Actions avec valeur nominale",
"securities": 565015,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Railteam BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35405,
"netResult": -12210,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eurail BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0189,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19612821,
"netResult": 2492140,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BCC",
"number": "0459711506",
"percentageDirect": 0.0068,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 149154,
"netResult": -2078,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}