Recherche / BUREAU CENTRAL DE CLEARING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.711.506
BUREAU CENTRAL DE CLEARING
Autre dénomination : BCC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 6 janvier 1997
- TVA
- BE 0459.711.506Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de la Porte de Hal 40, 1060 Saint-Gilles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,08 k € | 2,06 k € | -4,96 k € | -4,19 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,8 k € | 1,2 k € | -5,82 k € | -5,06 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,75 k € | 4,31 k € | -2,08 k € | -3,45 k € |
| Capitaux propres | 147 k € | 151 k € | 149 k € | 146 k € |
| Dettes | 3,78 k € | 1,87 k € | 3,1 k € | 3,03 k € |
| Trésorerie | 128 k € | 17,9 k € | 18,8 k € | 16,7 k € |
| Total du bilan | 151 k € | 153 k € | 152 k € | 149 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,59 k €-5,35 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,37 %-1,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,6 %-341,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,24 %-419,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,31 %-0,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.97,96 %97,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,04 %2,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.48,1448,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yvan STEVENSDélégué à la gestion journalière, depuis le 1 juillet 2021
- Rail Manche Finance (R.M.F.)0558.758.677Administrateur, du 7 juin 2018 au 1 juin 2027Représentée par David HISCOCK
- Österreichische Bundesbahnen (ÖBB)Administrateur, du 4 juin 2021 au 1 juin 2027Représentée par Heinz STÖCKLMAYER
- SNCF3552.049.447Administrateur, du 8 juin 2022 au 1 juin 2027Représentée par Stéphane Carlier
- Union Internaitonale des Chemins de Fer (U.I.C.)Administrateur, du 12 avril 2023 au 1 juin 2027Représentée par Chakib METENNANI
- Chemin de Fer Fédéraus Suisses (CFF)Président du Conseil d'Administration, du 8 juin 2022 au 1 juin 2027Représentée par Markus SAHLI
- Société Nationale des Chemins de Fer Belges (SNCB)0203.430.576Administrateur, du 7 juin 2018 au 1 juin 2027Représentée par Johan VERHOEVEN
- ZSSK Cargo2021.920.065Administrateur, du 5 mai 2025 au 1 juin 2024Représentée par Klaudia HEIGHES
- Ferrovie Dello Stato (F.S.)0100.808.100Administrateur, du 8 juin 2022 au 1 juin 2027Représentée par Georgia AUES
- Deutsche Bahn (DB)0811.569.869Vice-président du Conseil d'Administration, du 8 juin 2022 au 1 juin 2027Représentée par Marcus MEHLINGER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69209Autres activités fiscalesActivité principaleActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.080.873.001Avenue Fonsny 49 A, 1060 Saint-GillesDepuis le 13 mars 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.711.506",
"name": "BUREAU CENTRAL DE CLEARING",
"otherNames": [
"BCC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1997-01-06",
"registeredOffice": "Avenue de la Porte de Hal 40, 1060 Saint-Gilles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69209",
"label": "Autres activités fiscales",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.080.873.001",
"name": null,
"address": "Avenue Fonsny 49 A, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "1997-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 150705,
"currentAssets": 146311,
"equity": 146927,
"debts": 3778,
"debtsShort": 3778,
"cash": 127773,
"turnover": null,
"grossMargin": -1081,
"operatingResult": -1796,
"result": -1753,
"employees": null,
"ebitda": -1440,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 153104,
"currentAssets": 149185,
"equity": 151233,
"debts": 1871,
"debtsShort": 1871,
"cash": 17938,
"turnover": null,
"grossMargin": 2058,
"operatingResult": 1198,
"result": 4306,
"employees": null,
"ebitda": 1673,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 152249.85,
"currentAssets": 148806.1,
"equity": 149154.2,
"debts": 3095.65,
"debtsShort": 3095.65,
"cash": 18804.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -4960.96,
"operatingResult": -5823.9,
"result": -2078.29,
"employees": null,
"ebitda": -5348.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 148732,
"currentAssets": 145763,
"equity": 145704,
"debts": 3028,
"debtsShort": 3028,
"cash": 16722,
"turnover": null,
"grossMargin": -4187,
"operatingResult": -5062,
"result": -3450,
"employees": null,
"ebitda": -4587,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,59 k €",
"previous": "-5,35 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,37 %",
"previous": "-1,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,6 %",
"previous": "-341,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,24 %",
"previous": "-419,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,31 %",
"previous": "-0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "97,96 %",
"previous": "97,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,04 %",
"previous": "2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "48,14",
"previous": "48,07",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yvan STEVENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Délégué à la gestion journalière",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rail Manche Finance (R.M.F.)",
"number": "0558758677",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-07",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"David HISCOCK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Österreichische Bundesbahnen (ÖBB)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-04",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Heinz STÖCKLMAYER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SNCF",
"number": "3552049447",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Stéphane Carlier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Union Internaitonale des Chemins de Fer (U.I.C.)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-12",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Chakib METENNANI"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Chemin de Fer Fédéraus Suisses (CFF)",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Markus SAHLI"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Société Nationale des Chemins de Fer Belges (SNCB)",
"number": "0203430576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-07",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Johan VERHOEVEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ZSSK Cargo",
"number": "2021920065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-05",
"endDate": "2024-06-01"
}
],
"representatives": [
"Klaudia HEIGHES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ferrovie Dello Stato (F.S.)",
"number": "0100808100",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Georgia AUES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Deutsche Bahn (DB)",
"number": "0811569869",
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Marcus MEHLINGER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}