Recherche / A+
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0537.374.060
A+
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 août 2013
- TVA
- BE 0537.374.060Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brandstraat 22, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,36 M € | 522 k € |
| Marge brute | 464 k € | 506 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 176 k € | 231 k € | 417 k € | -495 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -998 k € | 972 k € | -1,22 M € | -475 k € |
| Capitaux propres | 1,28 M € | 11,4 M € | 10,2 M € | 9,72 M € |
| Dettes | 2,61 M € | 3,23 M € | 908 k € | 1,31 M € |
| Trésorerie | 233 k € | 78,1 k € | 92,5 k € | 79,6 k € |
| Total du bilan | 3,9 M € | 14,7 M € | 11,1 M € | 11,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 2,4 | 2,8 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -483 k €434 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,89 %-11,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -61,66 %168,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -211,45 %74,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,63 %-24,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,89 %91,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,88 %8,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.267 k €400 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,553,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Farinotti bv0838.866.985Administrateur délégué, depuis le 21 février 2023Représentée par Sébastien Farinotti
- Climate Pioneers bv0793.593.028Administrateur, depuis le 21 février 2023Représentée par Luc Van Raemdonck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Climate Pioneers bvVolle eigendom, 1 200 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
7 sociétés détenues- ArcoCapitaux propres 12,4 M €, résultat -344 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Arco PipingCapitaux propres -67,2 k €, résultat 246 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Cool HoldingCapitaux propres -1,24 M €, résultat 11 k €, au 31 décembre 2025100 %
- JerloCapitaux propres 384 k €, résultat 35,9 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- KM GroepCapitaux propres 2,13 M €, résultat 766 €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Vos ImmoCapitaux propres 505 k €, résultat 57,5 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Vos TechnicsCapitaux propres 1,47 M €, résultat 223 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.221.949.306A +Brandstraat 20, 9160 LokerenDepuis le 8 août 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0537.374.060",
"name": "A+",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-08-08",
"registeredOffice": "Brandstraat 22, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.221.949.306",
"name": "A +",
"address": "Brandstraat 20, 9160 Lokeren",
"startDate": "2013-08-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3902272.19,
"currentAssets": 2366844.71,
"equity": 1278075.62,
"debts": 2606503.16,
"debtsShort": 1939836.16,
"cash": 233135.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 463872.6,
"operatingResult": 175648.79,
"result": -997571.36,
"employees": 0,
"ebitda": 187433.47,
"financialDebts": 674189.53
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14674061.92,
"currentAssets": 4848821.77,
"equity": 11418369.82,
"debts": 3231787.62,
"debtsShort": 2698453.62,
"cash": 78095.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 506321.1,
"operatingResult": 230945.53,
"result": 971683.88,
"employees": 2.4,
"ebitda": 248765.04,
"financialDebts": 533334
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11132067.06,
"currentAssets": 1678549.04,
"equity": 10197962.22,
"debts": 907598.8400000001,
"debtsShort": 507597.84,
"cash": 92519.77,
"turnover": 1361663.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 417080.98,
"result": -1220407.6,
"employees": 2.8,
"ebitda": 433803.11,
"financialDebts": 400001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11061853.05,
"currentAssets": 1626144.64,
"equity": 9722728.58,
"debts": 1313843.81,
"debtsShort": 1047175.81,
"cash": 79625.02,
"turnover": 522127.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -494854.63,
"result": -475233.64,
"employees": 1.8,
"ebitda": -483479.47000000003,
"financialDebts": 266668
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-483 k €",
"previous": "434 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,89 %",
"previous": "-11,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-61,66 %",
"previous": "168,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-211,45 %",
"previous": "74,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,63 %",
"previous": "-24,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,89 %",
"previous": "91,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,88 %",
"previous": "8,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "267 k €",
"previous": "400 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "3,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Farinotti bv",
"number": "0838866985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sébastien Farinotti"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Climate Pioneers bv",
"number": "0793593028",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Van Raemdonck"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Climate Pioneers bv",
"number": "0793593028",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1200,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Arco",
"number": "0476905052",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12422043.74,
"netResult": -344244.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Arco Piping",
"number": "0725812002",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -67176.53,
"netResult": 245550.09,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cool Holding",
"number": "0628576133",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1241366.22,
"netResult": 11017.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jerlo",
"number": "0442357414",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 383914.59,
"netResult": 35904.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KM Groep",
"number": "0541992349",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 2125330.62,
"netResult": 765.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vos Immo",
"number": "0430886767",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 504517.19,
"netResult": 57503.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vos Technics",
"number": "0544407847",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1472151.06,
"netResult": 222754.39,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}