Recherche / ARCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.905.052
ARCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 février 2002
- TVA
- BE 0476.905.052Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brandstraat 22, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,2 M € | 36,8 M € | 38,6 M € | 28,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,8 M € | 3,99 M € | 789 k € | 124 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,64 M € | 2,87 M € | 534 k € | -344 k € |
| Capitaux propres | 9,37 M € | 12,2 M € | 12,8 M € | 12,4 M € |
| Dettes | 13,4 M € | 9,37 M € | 16,7 M € | 12,4 M € |
| Trésorerie | 3,3 M € | 4,37 M € | 2,37 M € | 1,24 M € |
| Total du bilan | 22,9 M € | 22 M € | 30 M € | 25,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 113 | 110,9 | 112,7 | 113,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.980 k €1,41 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,77 %4,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,16 %4,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,59 %-68,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,59 %36,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,12 %42,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,2 %55,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,79 M €7,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,470,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,911,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,9 ans5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc Van RaemdonckAdministrateur, du 30 novembre 2022 au 30 novembre 2028
- Farinotti bv0838.866.985Administrateur délégué, du 30 novembre 2022 au 30 novembre 2028Représentée par Sébastien Farinotti
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- A+ bvVolle eigendom, 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- KM GROEPCapitaux propres 2,13 M €, résultat 766 €, au 31 décembre 2025100 %
- JerloCapitaux propres 384 k €, résultat 35,9 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Vos ImmoCapitaux propres 505 k €, résultat 57,5 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Vos TechnicsCapitaux propres 1,47 M €, résultat 223 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 27510Fabrication d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.095.846.039Arco LokerenBrandstraat 22, 9160 LokerenDepuis le 10 avril 2002
- 2.341.957.409ArcoJanssen-Pharmaceuticalaan 4, 2440 GeelDepuis le 30 décembre 2014
- 2.341.957.310ArcoNouvelle Route de Suarlée(RH) 14 bte B21, 5020 NamurDepuis le 11 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.905.052",
"name": "ARCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-02-14",
"registeredOffice": "Brandstraat 22, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27510",
"label": "Fabrication d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.095.846.039",
"name": "Arco Lokeren",
"address": "Brandstraat 22, 9160 Lokeren",
"startDate": "2002-04-10"
},
{
"number": "2.341.957.409",
"name": "Arco",
"address": "Janssen-Pharmaceuticalaan 4, 2440 Geel",
"startDate": "2014-12-30"
},
{
"number": "2.341.957.310",
"name": "Arco",
"address": "Nouvelle Route de Suarlée(RH) 14 bte B21, 5020 Namur",
"startDate": "2022-07-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22875414.72,
"currentAssets": 21745027.2,
"equity": 9367071.28,
"debts": 13424984.89,
"debtsShort": 11924984.89,
"cash": 3300045.01,
"turnover": 38237771.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4797698.02,
"result": 3635589.59,
"employees": 113,
"ebitda": 5185356,
"financialDebts": 1500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22008027.97,
"currentAssets": 20321786.54,
"equity": 12232229.74,
"debts": 9371804.61,
"debtsShort": 8018115.81,
"cash": 4371513.35,
"turnover": 36794604.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3985676.41,
"result": 2865158.46,
"employees": 110.9,
"ebitda": 4432457.83,
"financialDebts": 1589134.96
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29956780.91,
"currentAssets": 16889736.52,
"equity": 12766288.21,
"debts": 16702179.36,
"debtsShort": 10687563.2,
"cash": 2367123.01,
"turnover": 38616239.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 789430.29,
"result": 534058.47,
"employees": 112.7,
"ebitda": 1411511.33,
"financialDebts": 7014616.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25287052.36,
"currentAssets": 14605986.87,
"equity": 12422043.74,
"debts": 12440883.29,
"debtsShort": 7651464.59,
"cash": 1241236.3,
"turnover": 28901327.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 124435.32,
"result": -344244.47,
"employees": 113.4,
"ebitda": 979757.8300000001,
"financialDebts": 5789418.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "980 k €",
"previous": "1,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,77 %",
"previous": "4,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,16 %",
"previous": "4,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,59 %",
"previous": "-68,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,59 %",
"previous": "36,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,12 %",
"previous": "42,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,2 %",
"previous": "55,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,79 M €",
"previous": "7,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "0,55",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,91",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,9 ans",
"previous": "5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Raemdonck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-30",
"endDate": "2028-11-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Farinotti bv",
"number": "0838866985",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-30",
"endDate": "2028-11-30"
}
],
"representatives": [
"Sébastien Farinotti"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "A+ bv",
"number": "0537374060",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "KM GROEP",
"number": "0541992349",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2125330.62,
"netResult": 765.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jerlo",
"number": "0442357414",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 383914.59,
"netResult": 35904.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vos Immo",
"number": "0430886767",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 504517.19,
"netResult": 57503.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vos Technics",
"number": "0544407847",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1472151.06,
"netResult": 222754.39,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}