Recherche / BELILIEGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0526.977.343
BELILIEGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 avril 2013
- TVA
- BE 0526.977.343Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Luikersteenweg 254, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 461 k € | 82,2 k € | 140 k € | -26 k € |
| Résultat d'exploitation | -67,8 k € | -482 k € | 83,9 k € | -31,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -49,4 k € | -475 k € | 97,6 k € | -32,4 k € |
| Capitaux propres | -356 k € | -830 k € | -733 k € | -765 k € |
| Dettes | 1,97 M € | 2,14 M € | 1,19 M € | 999 k € |
| Trésorerie | 83,3 k € | 140 k € | 31,2 k € | 14,2 k € |
| Total du bilan | 1,61 M € | 1,31 M € | 461 k € | 234 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7 | 6,8 | 0,5 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -30,6 k €85,6 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -118,54 %70,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -135,71 %123,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-49,26 %-64,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -327,11 %-158,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 427,11 %258,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,230,38 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Group a NV0417.514.724Administrateur, depuis le 23 octobre 2023Représentée par Nicolas Thiel
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.218.788.985BELISOLOutre-Cour 122, 4651 HerveDepuis le 3 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0526.977.343",
"name": "BELILIEGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-04-22",
"registeredOffice": "Luikersteenweg 254, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.218.788.985",
"name": "BELISOL",
"address": "Outre-Cour 122, 4651 Herve",
"startDate": "2013-06-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1609836.68,
"currentAssets": 1050935.94,
"equity": -355503.42,
"debts": 1965340.1,
"debtsShort": 1965340.1,
"cash": 83262.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 461426.71,
"operatingResult": -67768.99,
"result": -49372.41,
"employees": 7,
"ebitda": 43975.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1308020.06,
"currentAssets": 871318.19,
"equity": -830425.38,
"debts": 2138445.44,
"debtsShort": 2138445.44,
"cash": 139593.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 82242.04,
"operatingResult": -482414.83,
"result": -474921.96,
"employees": 6.8,
"ebitda": -370895.35000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 460995.54,
"currentAssets": 458728.12,
"equity": -732794.61,
"debts": 1193790.15,
"debtsShort": 1193790.15,
"cash": 31247.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 140116.19,
"operatingResult": 83913.76,
"result": 97630.77,
"employees": 0.5,
"ebitda": 85599.87999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 233916.42,
"currentAssets": 232966.42,
"equity": -765157.98,
"debts": 999074.4,
"debtsShort": 999074.4,
"cash": 14203.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -25977.17,
"operatingResult": -31111.86,
"result": -32363.37,
"employees": null,
"ebitda": -30566.3,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-30,6 k €",
"previous": "85,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-118,54 %",
"previous": "70,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-135,71 %",
"previous": "123,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-49,26 %",
"previous": "-64,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-327,11 %",
"previous": "-158,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "427,11 %",
"previous": "258,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,23",
"previous": "0,38",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Group a NV",
"number": "0417514724",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Thiel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}