Recherche / GROUP A
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.514.724
GROUP A
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 août 1977
- TVA
- BE 0417.514.724Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Luikersteenweg 254, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 78,3 M € | 83,8 M € | 84,3 M € | 79,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,95 M € | 4,12 M € | 321 k € | 1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,55 M € | 3,23 M € | 1,71 M € | 3,98 M € |
| Capitaux propres | 6,69 M € | 6,92 M € | 6,63 M € | 8,2 M € |
| Dettes | 23,9 M € | 23,4 M € | 23,7 M € | 19,3 M € |
| Trésorerie | 3,33 M € | 1,87 M € | 729 k € | 952 k € |
| Total du bilan | 31,1 M € | 30,8 M € | 30,8 M € | 28,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 26,5 | 29,4 | 33,7 | 34 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,56 M €1,71 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.48,49 %25,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,43 %0,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.49,64 %-64,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,22 %0,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,03 %21,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,2 %77,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,49 M €5,83 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,420,88 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,131,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an3,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carecom BV0861.564.886Administrateur, du 25 septembre 2025 au 4 juin 2027Représentée par Jean Pierre Filippini
- AMVR BV0759.458.530Administrateur, du 6 décembre 2023 au 5 décembre 2028Représentée par Maxim Van Roey
- MDC BV0475.005.040Administrateur, du 25 septembre 2025 au 4 juin 2027Représentée par Michel De Coster
- Lumia BV0712.888.137Administrateur délégué, du 6 décembre 2023 au 5 décembre 2028Représentée par Michiel Odeurs
- Ravot BV0768.547.133Administrateur délégué, du 6 décembre 2023 au 5 décembre 2028Représentée par Nicolas Thiel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- GROUP A BVCapitaux propres 2,64 M €, résultat 2,07 M €, au 31 décembre 2025100 %
- RAMATE INVESTCapitaux propres 870 k €, résultat -162 k €, au 31 décembre 2025100 %
- BELICHACapitaux propres -1,23 M €, résultat -59,8 k €, au 31 décembre 202499,9 %+ 0,1 % par des filiales
- BELISOL HASSELTCapitaux propres 1,08 M €, résultat -123 k €, au 31 décembre 202599,9 %+ 0,1 % par des filiales
- BELIDEACapitaux propres -386 k €, résultat -9,01 k €, au 31 décembre 202499,33 %+ 0,67 % par des filiales
- BELILIÈGECapitaux propres -765 k €, résultat -32,4 k €, au 30 juin 202599,33 %+ 0,67 % par des filiales
- BELIRHEACapitaux propres -1,56 M €, résultat -4,3 k €, au 31 décembre 202499,33 %+ 0,67 % par des filiales
- WINDOCARECapitaux propres -63,7 k €, résultat -162 k €, au 31 décembre 202499 %
- VITREA NVCapitaux propres 194 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 202550 %
- BELICRAFTCapitaux propres -751 k €, résultat -801 k €, au 31 décembre 202449 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.013.971.903Luikersteenweg 254, 3500 HasseltDepuis le 1 mai 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.514.724",
"name": "GROUP A",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-08-12",
"registeredOffice": "Luikersteenweg 254, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.013.971.903",
"name": null,
"address": "Luikersteenweg 254, 3500 Hasselt",
"startDate": "1979-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31067953.98,
"currentAssets": 19674436.66,
"equity": 6685158.62,
"debts": 23879436.479999997,
"debtsShort": 13988367.87,
"cash": 3329079.05,
"turnover": 78272501.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2945339.67,
"result": 2550459.89,
"employees": 26.5,
"ebitda": 2419068.99,
"financialDebts": 9891068.61
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30756995.07,
"currentAssets": 19022347.71,
"equity": 6915122.04,
"debts": 23376826.14,
"debtsShort": 15207764.77,
"cash": 1867855.51,
"turnover": 83849053.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4124254.68,
"result": 3229963.42,
"employees": 29.4,
"ebitda": 4777940.28,
"financialDebts": 8169061.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30791375.3,
"currentAssets": 18776801.74,
"equity": 6625420.65,
"debts": 23743723.68,
"debtsShort": 17912919.31,
"cash": 728956.4,
"turnover": 84317767.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 321131.77,
"result": 1710298.61,
"employees": 33.7,
"ebitda": 1711903.57,
"financialDebts": 5830804.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28259771,
"currentAssets": 16620776.68,
"equity": 8203724.48,
"debts": 19272665.35,
"debtsShort": 14753348.73,
"cash": 952428.62,
"turnover": 79739702.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1474390.76,
"result": 3978303.83,
"employees": 34,
"ebitda": 2561612.01,
"financialDebts": 3486529.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,56 M €",
"previous": "1,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "48,49 %",
"previous": "25,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,43 %",
"previous": "0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "49,64 %",
"previous": "-64,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,22 %",
"previous": "0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,03 %",
"previous": "21,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,2 %",
"previous": "77,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,49 M €",
"previous": "5,83 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,42",
"previous": "0,88",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,13",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "3,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carecom BV",
"number": "0861564886",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-25",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Jean Pierre Filippini"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AMVR BV",
"number": "0759458530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2028-12-05"
}
],
"representatives": [
"Maxim Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MDC BV",
"number": "0475005040",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-25",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Michel De Coster"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lumia BV",
"number": "0712888137",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2028-12-05"
}
],
"representatives": [
"Michiel Odeurs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ravot BV",
"number": "0768547133",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2028-12-05"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Thiel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "GROUP A BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2644883.46,
"netResult": 2073123.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RAMATE INVEST",
"number": "0887006404",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 870084.28,
"netResult": -161798.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELICHA",
"number": "0673629960",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": -1227968.92,
"netResult": -59763.94,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELISOL HASSELT",
"number": "0438290639",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": 1081325.83,
"netResult": -123497.25,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELIDEA",
"number": "0658892690",
"percentageDirect": 0.9933,
"percentageSubsidiaries": 0.0067,
"equity": -385761.33,
"netResult": -9005.75,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELILIÈGE",
"number": "0526977343",
"percentageDirect": 0.9933,
"percentageSubsidiaries": 0.0067,
"equity": -765199.12,
"netResult": -32404.51,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELIRHEA",
"number": "0669704232",
"percentageDirect": 0.9933,
"percentageSubsidiaries": 0.0067,
"equity": -1557294.52,
"netResult": -4301.35,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WINDOCARE",
"number": "0726407858",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -63674,
"netResult": -161807,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VITREA NV",
"number": "0725469334",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 193687.38,
"netResult": 131746.61,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BELICRAFT",
"number": "1007445364",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -751064,
"netResult": -801064,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}