Recherche / CONCEPT & FORME DEVELOPPEMENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0521.929.383
CONCEPT & FORME DEVELOPPEMENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mars 2013
- TVA
- BE 0521.929.383Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 752 k € | 796 k € | 1,02 M € | 1,63 M € |
| Résultat d'exploitation | 92,3 k € | -30,7 k € | -83,6 k € | 225 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,52 M € | 1,27 M € | 1,42 M € | 224 k € |
| Capitaux propres | 16 M € | 15,7 M € | 17,2 M € | 17,4 M € |
| Dettes | 1,3 M € | 1,55 M € | 130 k € | 114 k € |
| Trésorerie | 135 k € | 139 k € | 34,2 k € | 89 k € |
| Total du bilan | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,3 M € | 17,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.225 k €-83,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,29 %8,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.58,73 %28,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.368,81 %-172,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,21 %-0,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,35 %99,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,65 %0,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,281,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- INSIDE MANAGEMENT SRL0479.277.889Administrateur délégué, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
- BNP Paribas Fortis Private Equity Management SA0438.091.788Administrateur, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
- M2Consult SPRLPrésident du Conseil d'Administration, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
- NLJ MANAGEMENT SRLAdministrateur délégué, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
- IM'HO SRLAdministrateur, du 18 mars 2024 au 17 mars 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- STUV SACapitaux propres 12,9 M €, résultat -3,58 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ULIS 4.0Capitaux propres 2,36 M €, résultat 240 k €, au 31 décembre 2024100 %
- STÛV AMERICA INC.Capitaux propres 6,63 M CAD, résultat 357 k CAD, au 31 décembre 202480 %
- NAMUR INVEST SACapitaux propres 10,2 M €, résultat 104 k €, au 31 décembre 20251,65 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.643.390Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 ProfondevilleDepuis le 12 mars 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0521.929.383",
"name": "CONCEPT & FORME DEVELOPPEMENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-03-12",
"registeredOffice": "Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.643.390",
"name": null,
"address": "Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville",
"startDate": "2013-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17284941,
"currentAssets": 161046,
"equity": 15985811,
"debts": 1299130,
"debtsShort": 1299130,
"cash": 135218,
"turnover": 751827,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 92332,
"result": 1516598,
"employees": null,
"ebitda": 92332,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17297545,
"currentAssets": 173650,
"equity": 15743367,
"debts": 1554178,
"debtsShort": 1554178,
"cash": 138832,
"turnover": 795604,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -30703,
"result": 1271679,
"employees": null,
"ebitda": -30703,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17288996,
"currentAssets": 165101,
"equity": 17159495,
"debts": 129501,
"debtsShort": 129501,
"cash": 34186,
"turnover": 1023956,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -83597,
"result": 1416128,
"employees": null,
"ebitda": -83597,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17497905,
"currentAssets": 374010,
"equity": 17383899,
"debts": 114006,
"debtsShort": 114006,
"cash": 89038,
"turnover": 1625320,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 224714,
"result": 224404,
"employees": null,
"ebitda": 224714,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "225 k €",
"previous": "-83,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,29 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "58,73 %",
"previous": "28,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "368,81 %",
"previous": "-172,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,21 %",
"previous": "-0,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,35 %",
"previous": "99,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,65 %",
"previous": "0,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,28",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "INSIDE MANAGEMENT SRL",
"number": "0479277889",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BNP Paribas Fortis Private Equity Management SA",
"number": "0438091788",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "M2Consult SPRL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "NLJ MANAGEMENT SRL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IM'HO SRL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-18",
"endDate": "2030-03-17"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "STUV SA",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12898141,
"netResult": -3581,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ULIS 4.0",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2357691,
"netResult": 240438,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STÛV AMERICA INC.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6627573,
"netResult": 356887,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CAD"
},
{
"name": "NAMUR INVEST SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0165,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10242131,
"netResult": 104299,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}