Recherche / Stûv
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.958.294
Stûv
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 avril 1983
- TVA
- BE 0423.958.294Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34,3 M € | 41 M € | 24,7 M € | 23,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,7 M € | 7,39 M € | -710 € | -1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,4 M € | 5,9 M € | -3,58 k € | -1,06 M € |
| Capitaux propres | 8,84 M € | 12,9 M € | 12,9 M € | 11,8 M € |
| Dettes | 7,04 M € | 6,84 M € | 3,76 M € | 4,33 M € |
| Trésorerie | 2,22 M € | 2,27 M € | 1,03 M € | 220 k € |
| Total du bilan | 16 M € | 19,9 M € | 16,7 M € | 16,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 89,1 | 93,5 | 96,7 | 96,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -193 k €516 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,95 %-0,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,67 %-39,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -137,4 %-93,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,97 %-16,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,87 %77,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,66 %22,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.298 k €257 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,883,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CONCEPT & FORMES DEVELOPPEMENTS SA0521.929.383Administrateur, du 21 janvier 2025 au 21 janvier 2031Représentée par Michaël DEBEHOGNE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 27520Fabrication d’appareils ménagers non électriquesActivité principaleActivités ONSS
- 43223Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricitéActivité principaleActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.022.237.093STUV SARue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 ProfondevilleDepuis le 15 avril 1983
- 2.173.695.962CONCEPT ET FORME SARue Riverre 10-12, 5150 FloreffeDepuis le 1 juillet 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.958.294",
"name": "Stûv",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-04-15",
"registeredOffice": "Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "27520",
"label": "Fabrication d’appareils ménagers non électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43223",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.022.237.093",
"name": "STUV SA",
"address": "Rue Jules Borbouse(B.V.) 4, 5170 Profondeville",
"startDate": "1983-04-15"
},
{
"number": "2.173.695.962",
"name": "CONCEPT ET FORME SA",
"address": "Rue Riverre 10-12, 5150 Floreffe",
"startDate": "2008-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16043137.73,
"currentAssets": 14789551.09,
"equity": 8838624.03,
"debts": 7035307.19,
"debtsShort": 6309626.73,
"cash": 2216473.94,
"turnover": 34257404.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5695546.41,
"result": 4400940.09,
"employees": 89.1,
"ebitda": 6096044.03,
"financialDebts": 725680.46
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19936617.49,
"currentAssets": 17335936.71,
"equity": 12903094.42,
"debts": 6839257.9799999995,
"debtsShort": 6374087.64,
"cash": 2274819.18,
"turnover": 40996769.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7386188.4,
"result": 5902254.41,
"employees": 93.5,
"ebitda": 7888450.510000001,
"financialDebts": 465170.34
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16742622.68,
"currentAssets": 12695634.06,
"equity": 12898140.52,
"debts": 3757147.6,
"debtsShort": 3500050.85,
"cash": 1031918.46,
"turnover": 24691653.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -710.16,
"result": -3580.91,
"employees": 96.7,
"ebitda": 515887.26000000007,
"financialDebts": 257096.75
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16245179.55,
"currentAssets": 12258691.28,
"equity": 11837824.28,
"debts": 4330759.28,
"debtsShort": 4252615.92,
"cash": 220436.54,
"turnover": 23786265.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -999691.39,
"result": -1059218.22,
"employees": 96.2,
"ebitda": -192922.76,
"financialDebts": 298143.36
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-193 k €",
"previous": "516 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,95 %",
"previous": "-0,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,67 %",
"previous": "-39,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-137,4 %",
"previous": "-93,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,97 %",
"previous": "-16,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,87 %",
"previous": "77,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,66 %",
"previous": "22,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "298 k €",
"previous": "257 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,88",
"previous": "3,63",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CONCEPT & FORMES DEVELOPPEMENTS SA",
"number": "0521929383",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-21",
"endDate": "2031-01-21"
}
],
"representatives": [
"Michaël DEBEHOGNE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}