Recherche / AVEVE BIOCHEM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0521.849.211
AVEVE BIOCHEM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 mars 2013
- TVA
- BE 0521.849.211Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,77 M € | 7,18 M € | 6,49 M € | 7 M € |
| Résultat d'exploitation | 495 k € | 506 k € | 494 k € | 820 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 505 k € | 539 k € | 590 k € | 661 k € |
| Capitaux propres | 7 M € | 7,53 M € | 8,12 M € | 8,78 M € |
| Dettes | 1,55 M € | 1,45 M € | 781 k € | 992 k € |
| Trésorerie | 524 k € | 435 k € | 349 k € | 157 k € |
| Total du bilan | 8,61 M € | 9,01 M € | 8,98 M € | 9,84 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,1 | 3,4 | 2,8 | 2,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.815 k €470 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,52 %7,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,86 %-9,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.73,41 %-7,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,53 %-0,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,29 %90,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,08 %8,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,48 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,9111,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van ThielenVoorzitter van de raad van bestuur, du 17 avril 2023 au 19 avril 2027
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Administrateur, du 15 avril 2024 au 18 avril 2028Représentée par Jurgen Van Eetvelde, Paul Deleu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 13 466 titres99,99 %
- Cobelal BVAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10920Fabrication d’aliments pour animaux de compagnieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.220.651.286AVEVE BIOCHEMEugeen Meeusstraat 6, 2170 AntwerpenDepuis le 8 mars 2013
- 2.274.185.982Aveve Biochem WilseleAarschotsesteenweg 80, 3012 LeuvenDepuis le 27 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0521.849.211",
"name": "AVEVE BIOCHEM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-03-06",
"registeredOffice": "Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10920",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.220.651.286",
"name": "AVEVE BIOCHEM",
"address": "Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2013-03-08"
},
{
"number": "2.274.185.982",
"name": "Aveve Biochem Wilsele",
"address": "Aarschotsesteenweg 80, 3012 Leuven",
"startDate": "2018-02-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8612176.17,
"currentAssets": 8584975.07,
"equity": 6995425.1,
"debts": 1553430.06,
"debtsShort": 1553430.06,
"cash": 524026.2,
"turnover": 5772319.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 495175.07,
"result": 505095.34,
"employees": 5.1,
"ebitda": 562513.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9012043.12,
"currentAssets": 8990316.81,
"equity": 7534387.44,
"debts": 1450976.95,
"debtsShort": 1450976.95,
"cash": 435177.71,
"turnover": 7178116.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 506160.69,
"result": 538962.34,
"employees": 3.4,
"ebitda": 509680.48,
"financialDebts": 185.19
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8982759.18,
"currentAssets": 8966507.67,
"equity": 8124189.86,
"debts": 781411.27,
"debtsShort": 781411.27,
"cash": 348857.93,
"turnover": 6491963.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 494374.07,
"result": 589802.42,
"employees": 2.8,
"ebitda": 470065.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9838806.1,
"currentAssets": 9826380.4,
"equity": 8784819.17,
"debts": 991731.61,
"debtsShort": 991731.61,
"cash": 156572.71,
"turnover": 7002393.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 820095.13,
"result": 660629.31,
"employees": 2.6,
"ebitda": 815154.12,
"financialDebts": 4482.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "815 k €",
"previous": "470 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,52 %",
"previous": "7,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,86 %",
"previous": "-9,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "73,41 %",
"previous": "-7,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,53 %",
"previous": "-0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,29 %",
"previous": "90,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,08 %",
"previous": "8,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,48 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,91",
"previous": "11,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Thielen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Voorzitter van de raad van bestuur",
"startDate": "2023-04-17",
"endDate": "2027-04-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-15",
"endDate": "2028-04-18"
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde",
"Paul Deleu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 13466,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cobelal BV",
"number": "0408456706",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}