Recherche / Ifac Service
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0504.879.555
Ifac Service
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 février 2013
- TVA
- BE 0504.879.555Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 15, 3080 Tervuren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 366 k € | 1,29 M € | 1,18 M € | 1,72 M € |
| Résultat d'exploitation | 155 k € | 82,9 k € | 204 k € | 603 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 111 k € | 74,9 k € | 180 k € | 450 k € |
| Capitaux propres | 1,08 M € | 1,08 M € | 1,16 M € | 1,61 M € |
| Dettes | 233 k € | 621 k € | 732 k € | 483 k € |
| Trésorerie | 369 k € | 163 k € | 135 k € | 28,8 k € |
| Total du bilan | 1,31 M € | 1,7 M € | 1,89 M € | 2,09 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 13,5 | 12,7 | 13,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.639 k €234 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.37,21 %19,91 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28 %15,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.46,1 %-8,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.173,09 %125,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,6 %11,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,87 %61,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,13 %38,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €64,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,072,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rudi Van GeelAdministrateur, depuis le 30 décembre 2022
- Aidan CoppensAdministrateur, depuis le 30 décembre 2022
- CASTELMORE GROUP NV0694.551.375Administrateur, du 4 mai 2023 au 4 mai 2029Représentée par Jelle Geerits
- Gerantis NV0727.889.285Administrateur, du 4 mai 2023 au 4 mai 2029Représentée par Tim Nagels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GerantisVolle eigendom, 1 392 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42990Construction d’autres ouvrages de génie civil ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.218.462.452Ifac Service PlusBrusselsesteenweg 15, 3080 TervurenDepuis le 13 février 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0504.879.555",
"name": "Ifac Service",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-02-08",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 15, 3080 Tervuren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42990",
"label": "Construction d’autres ouvrages de génie civil nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.218.462.452",
"name": "Ifac Service Plus",
"address": "Brusselsesteenweg 15, 3080 Tervuren",
"startDate": "2013-02-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1308829.55,
"currentAssets": 1274731.85,
"equity": 1075668.47,
"debts": 233161.08,
"debtsShort": 233161.08,
"cash": 368727.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 366119.16,
"operatingResult": 155084.96,
"result": 110660.28,
"employees": null,
"ebitda": 162502.25999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1696127.23,
"currentAssets": 1596509.11,
"equity": 1075570.54,
"debts": 620556.69,
"debtsShort": 620556.69,
"cash": 162721.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 1285059.91,
"operatingResult": 82857.27,
"result": 74906.04,
"employees": 13.5,
"ebitda": 103614.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1888224.7,
"currentAssets": 1777376.16,
"equity": 1155747.14,
"debts": 732477.56,
"debtsShort": 732477.56,
"cash": 135216.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 1175028.97,
"operatingResult": 203592.17,
"result": 180176.6,
"employees": 12.7,
"ebitda": 233932.19,
"financialDebts": 64772.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2088404.11,
"currentAssets": 1967821.24,
"equity": 1605255.25,
"debts": 483148.86,
"debtsShort": 483148.86,
"cash": 28785.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 1716662.79,
"operatingResult": 602541.65,
"result": 449508.11,
"employees": 13.2,
"ebitda": 638844.71,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "639 k €",
"previous": "234 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "37,21 %",
"previous": "19,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28 %",
"previous": "15,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "46,1 %",
"previous": "-8,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "173,09 %",
"previous": "125,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,6 %",
"previous": "11,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,87 %",
"previous": "61,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,13 %",
"previous": "38,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "64,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,07",
"previous": "2,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Rudi Van Geel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Aidan Coppens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE GROUP NV",
"number": "0694551375",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-04",
"endDate": "2029-05-04"
}
],
"representatives": [
"Jelle Geerits"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gerantis NV",
"number": "0727889285",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-04",
"endDate": "2029-05-04"
}
],
"representatives": [
"Tim Nagels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gerantis",
"number": "0727889285",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1392,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}