Recherche / FASTIMMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0478.009.268
FASTIMMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 juillet 2002
- TVA
- BE 0478.009.268Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- fanny@fastimmo.eu
- Adresse e-mail
- info@fastimmo.eu
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 860 k € | 623 k € | 1,33 M € | 447 k € |
| Résultat d'exploitation | -151 k € | 104 k € | 829 k € | -55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 696 k € | -67,7 k € | 566 k € | 401 k € |
| Capitaux propres | 4,47 M € | 4,54 M € | 4,97 M € | 5,37 M € |
| Dettes | 5,48 M € | 4,32 M € | 6,38 M € | 8,77 M € |
| Trésorerie | 362 k € | 150 k € | 505 k € | 134 k € |
| Total du bilan | 12,2 M € | 10,9 M € | 13,4 M € | 16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,2 | 2,6 | 2,9 | 3,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.145 k €1,08 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.32,39 %80,64 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,47 %11,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -66,5 %114,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -86,55 %154,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,64 %22,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,56 %37,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,78 %47,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,16 M €2,13 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,781,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,9 ans2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefaan Van HulleAdministrateur délégué, du 1 décembre 2020 au 1 décembre 2026
- Fanny GalleAdministrateur délégué, du 1 décembre 2020 au 1 décembre 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- Van Hulle VastgoedCapitaux propres 1,77 M €, résultat 18,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VanaboCapitaux propres -6,16 k €, résultat 4,46 k €, au 31 décembre 2024100 %
- 't VrijbosCapitaux propres 246 k €, résultat 4,84 k €, au 31 décembre 202450 %
- BravanCapitaux propres -217 k €, résultat -10,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- Hullynck InvestCapitaux propres 13,9 k €, résultat -5,93 k €, au 31 décembre 202450 %
- 't Park Tielt33,33 %
- 't Park Tielt Construct33,33 %
- Manitoba - MuylleCapitaux propres 7,47 k €, résultat -49,4 k €, au 31 décembre 202425 %
- Global Develop Forward VIII11,11 %
- Boardwalk InvestCapitaux propres 190 k €, résultat -10,8 k €, au 30 juin 202510 %
- Win 4UCapitaux propres 29,9 k €, résultat 856 k €, au 30 juin 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.114.523.289Robert Tavernierlaan 1, 8700 TieltDepuis le 10 octobre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0478.009.268",
"name": "FASTIMMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-07-17",
"registeredOffice": "Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "fanny@fastimmo.eu"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@fastimmo.eu"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.114.523.289",
"name": null,
"address": "Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt",
"startDate": "2002-10-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12198554.68,
"currentAssets": 2262754.06,
"equity": 4470411.12,
"debts": 5484173.859999999,
"debtsShort": 1204748.69,
"cash": 361620.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 860159.67,
"operatingResult": -150623.9,
"result": 695986.72,
"employees": 2.2,
"ebitda": 13990.580000000016,
"financialDebts": 1744288.26
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10933784.49,
"currentAssets": 1405705.44,
"equity": 4541241.25,
"debts": 4320427.22,
"debtsShort": 238993.1,
"cash": 149816.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 622882.27,
"operatingResult": 103501.34,
"result": -67669.87,
"employees": 2.6,
"ebitda": 423009.39,
"financialDebts": 576514.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13373291.3,
"currentAssets": 2468107.11,
"equity": 4968452.31,
"debts": 6380123.23,
"debtsShort": 2019743.69,
"cash": 505355.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 1333446.65,
"operatingResult": 828612.69,
"result": 565711.06,
"employees": 2.9,
"ebitda": 1075248.71,
"financialDebts": 2125341.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16000104.02,
"currentAssets": 2105007.24,
"equity": 5369518.44,
"debts": 8765615.54,
"debtsShort": 2714808.53,
"cash": 134009.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 446707.36,
"operatingResult": -55013.33,
"result": 401066.13,
"employees": 3.4,
"ebitda": 144669.74,
"financialDebts": 2159097.85
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "145 k €",
"previous": "1,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "32,39 %",
"previous": "80,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,47 %",
"previous": "11,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-66,5 %",
"previous": "114,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-86,55 %",
"previous": "154,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,64 %",
"previous": "22,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,56 %",
"previous": "37,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,78 %",
"previous": "47,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,16 M €",
"previous": "2,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,78",
"previous": "1,22",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,9 ans",
"previous": "2 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Van Hulle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-12-01",
"endDate": "2026-12-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fanny Galle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-12-01",
"endDate": "2026-12-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Van Hulle Vastgoed",
"number": "0426504248",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1766142,
"netResult": 18627,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vanabo",
"number": "0424195252",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6162,
"netResult": 4462,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "'t Vrijbos",
"number": "0405467225",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 245811,
"netResult": 4838,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bravan",
"number": "0849680408",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -216672,
"netResult": -10147,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hullynck Invest",
"number": "0680706606",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13895,
"netResult": -5928,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "'t Park Tielt",
"number": "1017372127",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "'t Park Tielt Construct",
"number": "1017363912",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Manitoba - Muylle",
"number": "0431315745",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7467,
"netResult": -49405,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Global Develop Forward VIII",
"number": "1028383904",
"percentageDirect": 0.1111,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2026-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Boardwalk Invest",
"number": "0892712675",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 189693,
"netResult": -10779,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Win 4U",
"number": "0819297137",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29873,
"netResult": 855693,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}