Recherche / VANABO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.195.252
VANABO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juin 1983
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,09 k € | -4,36 k € | -1,67 k € | -3,28 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,78 k € | -4,57 k € | -1,79 k € | -3,41 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,01 k € | -6,45 k € | 4,46 k € | 32,8 k € |
| Capitaux propres | -4,18 k € | -10,6 k € | -6,16 k € | 26,7 k € |
| Dettes | 31,8 k € | 32 k € | 1,28 M € | 1,25 M € |
| Trésorerie | 27,6 k € | 20,9 k € | 40,9 k € | 52,1 k € |
| Total du bilan | 27,7 k € | 21,4 k € | 1,29 M € | 1,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,41 k €-1,79 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.123,1 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -96,52 %61,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -89,86 %60,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,59 %5 930,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,01 %-0,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,2 %99,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.40,391,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefaan Van HulleAdministrateur, depuis le 16 avril 2014
- Fanny GalleAdministrateur, depuis le 27 novembre 2009
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.023.013.291VANABORobert Tavernierlaan 1, 8700 TieltDepuis le 1 novembre 1983
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.195.252",
"name": "VANABO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1983-06-29",
"registeredOffice": "Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.023.013.291",
"name": "VANABO",
"address": "Robert Tavernierlaan 1, 8700 Tielt",
"startDate": "1983-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27656.24,
"currentAssets": 27656.24,
"equity": -4177.78,
"debts": 31834.02,
"debtsShort": 31834.02,
"cash": 27614.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 2093.7,
"operatingResult": 1781.7,
"result": 1010.4,
"employees": 0,
"ebitda": 1781.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21405.4,
"currentAssets": 21405.4,
"equity": -10624.62,
"debts": 32030.02,
"debtsShort": 32030.02,
"cash": 20872.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -4359.31,
"operatingResult": -4574.31,
"result": -6446.84,
"employees": 0,
"ebitda": -4574.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1290956.2,
"currentAssets": 1290956.2,
"equity": -6162.27,
"debts": 1282535.14,
"debtsShort": 1282535.14,
"cash": 40941.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -1668.7,
"operatingResult": -1794.7,
"result": 4462.35,
"employees": 0,
"ebitda": -1794.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1324384.84,
"currentAssets": 1324384.84,
"equity": 26676.46,
"debts": 1247506.4300000002,
"debtsShort": 32786.1,
"cash": 52090.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -3279.38,
"operatingResult": -3407.38,
"result": 32838.73,
"employees": 0,
"ebitda": -3407.38,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,41 k €",
"previous": "-1,79 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "123,1 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-96,52 %",
"previous": "61,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-89,86 %",
"previous": "60,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,59 %",
"previous": "5 930,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,01 %",
"previous": "-0,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,2 %",
"previous": "99,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "40,39",
"previous": "1,01",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Van Hulle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-04-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fanny Galle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-11-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}