Recherche / LUKATO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0477.300.277
LUKATO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 avril 2002
- TVA
- BE 0477.300.277Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heirbaan 35, 1740 Ternat
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 173 k € | 128 k € | 137 k € |
| Résultat d'exploitation | 101 k € | 57,9 k € | 89,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,6 k € | 39,3 k € | 58,8 k € |
| Capitaux propres | 531 k € | 571 k € | 529 k € |
| Dettes | 313 k € | 106 k € | 125 k € |
| Trésorerie | 7,98 k € | 295 € | 44,4 k € |
| Total du bilan | 869 k € | 681 k € | 667 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.133 k €123 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,15 %95,64 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,1 %6,89 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,05 %-26 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,74 %-22,52 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,17 %-21,56 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,42 %83,75 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,82 %15,49 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,8 k €21,3 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,04 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,17 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Kathelyne VanderweeënAdministrateur délégué, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027
- Antoon VanparysAdministrateur délégué, du 21 juin 2021 au 21 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 01450Élevage d’ovins et de caprinsActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 96220Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.095.970.159Levoldlaan 32, 1700 DilbeekDepuis le 14 mai 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0477.300.277",
"name": "LUKATO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-04-09",
"registeredOffice": "Heirbaan 35, 1740 Ternat",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01450",
"label": "Élevage d’ovins et de caprins",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96220",
"label": "Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.095.970.159",
"name": null,
"address": "Levoldlaan 32, 1700 Dilbeek",
"startDate": "2002-05-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 868747.31,
"currentAssets": 286068.84,
"equity": 531380.75,
"debts": 313456.08,
"debtsShort": 111956.08,
"cash": 7980.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 173337.34,
"operatingResult": 100649.85,
"result": 65639.83,
"employees": null,
"ebitda": 158344.09,
"financialDebts": 221500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 681442.31,
"currentAssets": 123062.58,
"equity": 570674.71,
"debts": 105527.26,
"debtsShort": 105527.26,
"cash": 295.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 128273.06,
"operatingResult": 57890.55,
"result": 39293.96,
"employees": null,
"ebitda": 122686.11,
"financialDebts": 21340.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 666625.76,
"currentAssets": 148053.48,
"equity": 529426.8,
"debts": 125476.15,
"debtsShort": 125476.15,
"cash": 44392.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 137316.08,
"operatingResult": 89414.15,
"result": 58752.09,
"employees": null,
"ebitda": 133403.69,
"financialDebts": 15833.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "133 k €",
"previous": "123 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,15 %",
"previous": "95,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,1 %",
"previous": "6,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,05 %",
"previous": "-26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,74 %",
"previous": "-22,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,17 %",
"previous": "-21,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,42 %",
"previous": "83,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,82 %",
"previous": "15,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,8 k €",
"previous": "21,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kathelyne Vanderweeën",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Antoon Vanparys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-21",
"endDate": "2027-06-21"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}