Recherche / CHÂTEAUX REAL ESTATE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0476.618.903
CHÂTEAUX REAL ESTATE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 janvier 2002
- TVA
- BE 0476.618.903Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -256 k € | 36,1 k € | -61,7 k € | 251 k € |
| Résultat d'exploitation | -334 k € | -54 k € | -156 k € | 161 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -373 k € | -56 k € | 666 k € | 221 k € |
| Capitaux propres | 15,5 M € | 15,4 M € | 14,7 M € | 14,9 M € |
| Dettes | 2,09 M € | 4,08 M € | 3,66 M € | 3,33 M € |
| Trésorerie | 9,59 k € | 73,2 k € | 196 k € | 714 k € |
| Total du bilan | 17,6 M € | 19,5 M € | 18,4 M € | 18,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.167 k €-146 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.66,34 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,48 %4,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.506,75 %-270,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.213,92 %-230,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,61 %-5,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,79 %80,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,21 %19,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,212,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RD 8 BV0666.766.320Administrateur, du 1 janvier 2017 au 4 mai 2028Représentée par ONCLIN PHILIPPE
- CHATEAUX AND FINANCE CORPORATION NV0458.779.811Administrateur délégué, du 4 mai 2012 au 4 mai 2028Représentée par ONCLIN JUSTIN
- GROUP ONCLIN NV0821.419.952Administrateur, du 23 août 2021 au 4 mai 2028Représentée par PROESMANS JAAK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Commercial Real EstateCapitaux propres 831 k €, résultat 24,4 k €, au 30 septembre 2025100 %
- Immo FrasnesCapitaux propres -24,2 k €, résultat 43,8 k €, au 30 septembre 202599,6 %
- Inner City Real EstateCapitaux propres 7,01 k €, résultat -5,11 k €, au 30 septembre 202599,6 %
- Bell GroundCapitaux propres 2,41 M €, résultat -87 k €, au 30 septembre 202599,19 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.096.184.945Thonissenlaan 71, 3500 HasseltDepuis le 17 juillet 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0476.618.903",
"name": "CHÂTEAUX REAL ESTATE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2002-01-10",
"registeredOffice": "Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.096.184.945",
"name": null,
"address": "Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt",
"startDate": "2002-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17573548.48,
"currentAssets": 3654173.15,
"equity": 15483095.11,
"debts": 2088617.31,
"debtsShort": 2088617.31,
"cash": 9587.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -255595.37,
"operatingResult": -334459.85,
"result": -372683.52,
"employees": 0.9,
"ebitda": -327438.24,
"financialDebts": 568750
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19515401.24,
"currentAssets": 5605786.06,
"equity": 15427078.69,
"debts": 4081755.12,
"debtsShort": 4081755.12,
"cash": 73205.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 36129.35,
"operatingResult": -54029.99,
"result": -56016.42,
"employees": 0.9,
"ebitda": -44269.84,
"financialDebts": 568750
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18377664.04,
"currentAssets": 7477082.2,
"equity": 14717854.61,
"debts": 3659809.43,
"debtsShort": 3659809.43,
"cash": 195902.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -61721.7,
"operatingResult": -156089.02,
"result": 665775.92,
"employees": 0.9,
"ebitda": -146206.13999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18266017.98,
"currentAssets": 7360028.68,
"equity": 14938897.44,
"debts": 3327120.54,
"debtsShort": 3327120.54,
"cash": 713916.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 251054.7,
"operatingResult": 160792.64,
"result": 221042.83,
"employees": 0.9,
"ebitda": 166556.24000000002,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "167 k €",
"previous": "-146 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "66,34 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,48 %",
"previous": "4,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "506,75 %",
"previous": "-270,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "213,92 %",
"previous": "-230,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,61 %",
"previous": "-5,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,79 %",
"previous": "80,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,21 %",
"previous": "19,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,21",
"previous": "2,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RD 8 BV",
"number": "0666766320",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-01",
"endDate": "2028-05-04"
}
],
"representatives": [
"ONCLIN PHILIPPE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHATEAUX AND FINANCE CORPORATION NV",
"number": "0458779811",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2012-05-04",
"endDate": "2028-05-04"
}
],
"representatives": [
"ONCLIN JUSTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GROUP ONCLIN NV",
"number": "0821419952",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-23",
"endDate": "2028-05-04"
}
],
"representatives": [
"PROESMANS JAAK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Commercial Real Estate",
"number": "0882867670",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 830793.98,
"netResult": 24432.49,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Frasnes",
"number": "0475449260",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -24226.54,
"netResult": 43835.07,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Inner City Real Estate",
"number": "0459666667",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7005.43,
"netResult": -5109.28,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bell Ground",
"number": "0474629611",
"percentageDirect": 0.9919,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2408224.08,
"netResult": -87007.8,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}