Recherche / IMMO FRASNES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0475.449.260
IMMO FRASNES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 août 2001
- TVA
- BE 0475.449.260Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -20,1 k € | -4,19 k € | -26,2 k € | 15,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -34,8 k € | -5,12 k € | -27,3 k € | 14,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -55 k € | -33,5 k € | -29,9 k € | 43,8 k € |
| Capitaux propres | 43,8 k € | 10,3 k € | -19,6 k € | 24,2 k € |
| Dettes | 1,33 M € | 1,86 M € | 4,04 M € | 9,76 M € |
| Trésorerie | 29 k € | 12,7 k € | 6,24 k € | 702 k € |
| Total du bilan | 1,38 M € | 1,87 M € | 4,02 M € | 9,78 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.14,7 k €-27,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.92,26 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.180,94 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.160,55 %-526,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.153,76 %-432,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.143,14 %115,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,25 %-0,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,75 %100,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,73 M €825 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 71,35
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 118 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- CHATEAUX AND FINANCE CORPORATION NV NV0458.779.811Administrateur délégué, du 28 mars 2020 au 31 mars 2029Représentée par ONCLIN JUSTIN
- CHATEAUX REAL ESTATE NV NV0476.618.903Administrateur, du 28 mars 2020 au 31 mars 2029Représentée par ONCLIN PHILIPPE
- GROUP ONCLIN NV NV0821.419.952Administrateur, du 28 mars 2020 au 31 mars 2029Représentée par PROESMANS JAAK
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.100.427.607Thonissenlaan 71, 3500 HasseltDepuis le 29 août 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0475.449.260",
"name": "IMMO FRASNES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-08-07",
"registeredOffice": "Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.100.427.607",
"name": null,
"address": "Thonissenlaan 71, 3500 Hasselt",
"startDate": "2001-08-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1377705.72,
"currentAssets": 1377705.72,
"equity": 43821.05,
"debts": 1333884.67,
"debtsShort": 1333884.67,
"cash": 29048.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -20082.89,
"operatingResult": -34774.03,
"result": -54965.78,
"employees": null,
"ebitda": -34774.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1867462.44,
"currentAssets": 1867462.44,
"equity": 10281.94,
"debts": 1857180.5,
"debtsShort": 1857180.5,
"cash": 12677.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -4187.65,
"operatingResult": -5117.65,
"result": -33539.11,
"employees": null,
"ebitda": -5117.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4024461.76,
"currentAssets": 4024461.76,
"equity": -19608.73,
"debts": 4044070.49,
"debtsShort": 4044070.49,
"cash": 6238.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -26230.09,
"operatingResult": -27252.35,
"result": -29890.67,
"employees": null,
"ebitda": -27252.35,
"financialDebts": 824627
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9784952.31,
"currentAssets": 9784952.31,
"equity": 24226.34,
"debts": 9760725.97,
"debtsShort": 9760725.97,
"cash": 702094.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 15881.48,
"operatingResult": 14651.96,
"result": 43835.07,
"employees": null,
"ebitda": 14651.96,
"financialDebts": 1728644
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "14,7 k €",
"previous": "-27,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "92,26 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "180,94 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "160,55 %",
"previous": "-526,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "153,76 %",
"previous": "-432,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "143,14 %",
"previous": "115,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,25 %",
"previous": "-0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,75 %",
"previous": "100,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,73 M €",
"previous": "825 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "71,35",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "118 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CHATEAUX AND FINANCE CORPORATION NV NV",
"number": "0458779811",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-28",
"endDate": "2029-03-31"
}
],
"representatives": [
"ONCLIN JUSTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHATEAUX REAL ESTATE NV NV",
"number": "0476618903",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-28",
"endDate": "2029-03-31"
}
],
"representatives": [
"ONCLIN PHILIPPE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GROUP ONCLIN NV NV",
"number": "0821419952",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-28",
"endDate": "2029-03-31"
}
],
"representatives": [
"PROESMANS JAAK"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}