Recherche / GROEP G & S
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.943.285
GROEP G & S
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 janvier 2001
- TVA
- BE 0473.943.285Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grote Leiestraat 201, 8570 Anzegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 M € | 2,66 M € | 2,21 M € | 4,28 M € |
| Résultat d'exploitation | 471 k € | 975 k € | 554 k € | 918 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 316 k € | 467 k € | 3,91 k € | 352 k € |
| Capitaux propres | 6,07 M € | 6,54 M € | 6,54 M € | 6,89 M € |
| Dettes | 9,83 M € | 15,8 M € | 16,7 M € | 15,1 M € |
| Trésorerie | 7,27 k € | 6,58 k € | 1,42 k € | 1,84 k € |
| Total du bilan | 16 M € | 22,4 M € | 23,3 M € | 22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,9 | 1,6 | 2 | 1,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.510 k €1,06 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,11 %0,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.93,26 %-16,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,79 %6,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,51 %4,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,28 %28,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,39 %71,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,02 M €9,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,021,48 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,551,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,8 ans9,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Griet DefeyterAdministrateur délégué, du 23 novembre 2023 au 22 novembre 2029
- Vikarth NV0885.664.438Administrateur délégué, du 23 novembre 2023 au 22 novembre 2029Représentée par Stéphane Verhaeghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- Plan & BouwCapitaux propres 8,03 M €, résultat 986 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Beheersmaatschappij RuyterCapitaux propres -116 k €, résultat -49,7 k €, au 31 décembre 202599,97 %
- DV Real EstateCapitaux propres 895 k €, résultat 72 k €, au 31 décembre 202450 %
- Group DV ProjectsCapitaux propres 2,36 M €, résultat 4,79 k €, au 30 septembre 202550 %
- Gr-OntCapitaux propres 2,26 M €, résultat 19,5 k €, au 31 décembre 202425,07 %
- Avi-InvestCapitaux propres 301 k €, résultat -65,4 k €, au 31 décembre 202525 %
- De ZeskouterCapitaux propres 754 k €, résultat -13,4 k €, au 31 décembre 202425 %
- Infra-StructCapitaux propres 263 k €, résultat 93,1 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.100.451.064Grote Leiestraat 201, 8570 AnzegemDepuis le 13 septembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.943.285",
"name": "GROEP G & S",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-01-29",
"registeredOffice": "Grote Leiestraat 201, 8570 Anzegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.100.451.064",
"name": null,
"address": "Grote Leiestraat 201, 8570 Anzegem",
"startDate": "2001-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15961898.69,
"currentAssets": 13220603.79,
"equity": 6070843.88,
"debts": 9825382.24,
"debtsShort": 7071549.04,
"cash": 7268.61,
"turnover": 2998765,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 470507.39,
"result": 316323.14,
"employees": 1.9,
"ebitda": 405214.29000000004,
"financialDebts": 5797182.37
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22383270.76,
"currentAssets": 18952613.93,
"equity": 6537427.43,
"debts": 15767276.7,
"debtsShort": 10908358.57,
"cash": 6581.78,
"turnover": 2660490.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 975051.14,
"result": 466583.55,
"employees": 1.6,
"ebitda": 996898.86,
"financialDebts": 10007696.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23322687.21,
"currentAssets": 18739343.31,
"equity": 6541332.84,
"debts": 16682500.02,
"debtsShort": 9825462.42,
"cash": 1421.63,
"turnover": 2214651.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 553762.22,
"result": 3905.41,
"employees": 2,
"ebitda": 1056977.3199999998,
"financialDebts": 9698467.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22038115.06,
"currentAssets": 17794108.8,
"equity": 6893585.85,
"debts": 15072926.35,
"debtsShort": 6982211.52,
"cash": 1835.8,
"turnover": 4280068,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 917548.42,
"result": 352253.01,
"employees": 1.3,
"ebitda": 509536.79000000004,
"financialDebts": 7015599.470000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "510 k €",
"previous": "1,06 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,11 %",
"previous": "0,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "93,26 %",
"previous": "-16,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,79 %",
"previous": "6,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,51 %",
"previous": "4,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,28 %",
"previous": "28,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,39 %",
"previous": "71,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,02 M €",
"previous": "9,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,02",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,55",
"previous": "1,91",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,8 ans",
"previous": "9,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Griet Defeyter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-23",
"endDate": "2029-11-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vikarth NV",
"number": "0885664438",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-11-23",
"endDate": "2029-11-22"
}
],
"representatives": [
"Stéphane Verhaeghe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Plan & Bouw",
"number": "0452775610",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 8031459.82,
"netResult": 986237.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Beheersmaatschappij Ruyter",
"number": "0872456996",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -115742.3,
"netResult": -49651.34,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DV Real Estate",
"number": "0643538679",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 894712.4,
"netResult": 71993.35,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Group DV Projects",
"number": "0504929540",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2360675.8,
"netResult": 4793.27,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gr-Ont",
"number": "0656723553",
"percentageDirect": 0.2507,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2262941,
"netResult": 19534,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Avi-Invest",
"number": "0877913346",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 301262,
"netResult": -65371,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Zeskouter",
"number": "0834685295",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 753607,
"netResult": -13363,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Infra-Struct",
"number": "0666878265",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 262634,
"netResult": 93055,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}