Recherche / SUSTAINABLE ANCHORAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.382.136
SUSTAINABLE ANCHORAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juin 1999
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chemin du Cyclotron 3, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -34,2 k € | -34,3 k € | -50,3 k € | -21,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -36,6 k € | -35,5 k € | -51,2 k € | -22,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,32 M € | -22,7 M € | 10,6 M € | -8,05 M € |
| Capitaux propres | 93,2 M € | 69,5 M € | 79,3 M € | 70,1 M € |
| Dettes | 1,57 M € | 1,38 M € | 1,18 M € | 2,88 M € |
| Trésorerie | 98,5 k € | 122 k € | 65,4 k € | 129 k € |
| Total du bilan | 94,8 M € | 70,9 M € | 80,5 M € | 73 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -22,3 k €-51,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,48 %13,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.57,55 %-46,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.56,41 %-44,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,32 %13,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,06 %98,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,94 %1,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.190 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,040,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Louis BolAdministrateur, du 20 juin 2024 au 18 juin 2026
- Olivier LegrainAdministrateur, du 20 juin 2024 au 10 juin 2027
- Yves JongenAdministrateur, du 20 juin 2024 au 18 juin 2026
- Saint Denis SRL0442.192.019Administrateur, du 20 juin 2024 au 18 juin 2026Représentée par Pierre Mottet
- HDR & Co SRL1000.313.488Administrateur, du 20 juin 2024 au 10 juin 2027Représentée par Henri de Romree de Vichenet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Belgian LeverageCapitaux propres -540 k €, résultat 9,68 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- ION BEAM APPLICATIONSCapitaux propres 251 M €, résultat 18,4 M €, au 31 décembre 202420,49 %
- Technofutur SACapitaux propres 17,1 M €, résultat -24,1 k €, au 31 décembre 202418 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.093.454.196BELGIAN ANCHORAGEChemin du Cyclotron 3, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 8 décembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.382.136",
"name": "SUSTAINABLE ANCHORAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1999-06-29",
"registeredOffice": "Chemin du Cyclotron 3, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.093.454.196",
"name": "BELGIAN ANCHORAGE",
"address": "Chemin du Cyclotron 3, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "1999-12-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94785695.61,
"currentAssets": 102007.84,
"equity": 93211631.57,
"debts": 1573196.04,
"debtsShort": 1573196.04,
"cash": 98508.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -34155.95,
"operatingResult": -36608.86,
"result": -7317874.46,
"employees": null,
"ebitda": -36608.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70905153.14,
"currentAssets": 125569.31,
"equity": 69527185.56,
"debts": 1377967.58,
"debtsShort": 1377967.58,
"cash": 122069.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -34328.49,
"operatingResult": -35455.41,
"result": -22711450.91,
"employees": null,
"ebitda": -35455.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80465967.08,
"currentAssets": 65425.05,
"equity": 79290680.83,
"debts": 1175286.25,
"debtsShort": 1175286.25,
"cash": 65425.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -50281.71,
"operatingResult": -51249.23,
"result": 10559582.17,
"employees": null,
"ebitda": -51249.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 72970023.81,
"currentAssets": 128713.88,
"equity": 70091909.97,
"debts": 2877327.71,
"debtsShort": 2877327.71,
"cash": 128713.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -21342.21,
"operatingResult": -22340.68,
"result": -8048865.86,
"employees": 0,
"ebitda": -22340.68,
"financialDebts": 190000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-22,3 k €",
"previous": "-51,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,48 %",
"previous": "13,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "57,55 %",
"previous": "-46,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "56,41 %",
"previous": "-44,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,32 %",
"previous": "13,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,06 %",
"previous": "98,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,94 %",
"previous": "1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "190 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "0,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Louis Bol",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Legrain",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Jongen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Saint Denis SRL",
"number": "0442192019",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": [
"Pierre Mottet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HDR & Co SRL",
"number": "1000313488",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-20",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Henri de Romree de Vichenet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Belgian Leverage",
"number": "0471990617",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -539909.41,
"netResult": 9682.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ION BEAM APPLICATIONS",
"number": "0428750985",
"percentageDirect": 0.2049,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 250574215,
"netResult": 18400801,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Technofutur SA",
"number": "0464011574",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17062261.51,
"netResult": -24116.86,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}