Recherche / MACAN.GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0466.381.344
MACAN.GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 1999
- TVA
- BE 0466.381.344Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 251, 1050 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 3 k € | 60 k € | 111 k € |
| Résultat d'exploitation | -410 k € | -7,98 k € | -55,1 k € | -564 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -883 k € | -560 k € | -458 k € | -1,04 M € |
| Capitaux propres | 6,6 M € | 6,04 M € | 5,58 M € | 4,54 M € |
| Dettes | 20 M € | 20,9 M € | 21,8 M € | 23,1 M € |
| Trésorerie | 1,15 M € | 118 k € | 63,6 k € | 1,61 M € |
| Total du bilan | 26,7 M € | 27 M € | 27,4 M € | 27,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,5 | 5,7 | 5 | 4,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -525 k €-30,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -22,93 %-8,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.84,17 %1 900 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 646,15 %-228,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,09 %1,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,39 %20,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,61 %79,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,000,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MGH SRL0808.338.414Administrateur, du 1 février 2022 au 17 mai 2027Représentée par ANNEMIEKE HARDEMAN
- PHG ASSET MANAGEMENT SRL0866.158.926Administrateur délégué, depuis le 10 novembre 2019Représentée par PHILIPPE GILLION
- CHARTWELL SA0882.506.196Administrateur, du 1 février 2022 au 17 mai 2027Représentée par LUC CORLUY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- BELGIUM SRCapitaux propres -683 k €, résultat -818 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CASTELL MANAGEMENTCapitaux propres -21,5 k €, résultat -51,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MACAN DEVELOPMENT BENELUXCapitaux propres -937 k €, résultat -445 k €, au 31 décembre 2024100 %
- MACAN DEVELOPMENTCapitaux propres 14 M €, résultat -269 k €, au 31 décembre 202599,87 %+ 0,13 % par des filiales
- MD2 RECapitaux propres 1,96 M €, résultat 722 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- MD3 RECapitaux propres 231 k €, résultat 54,1 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- MD4 RECapitaux propres 670 k €, résultat -116 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- ANTWERP SRCapitaux propres 529 k €, résultat 81 k €, au 31 décembre 202551 %+ 49 % par des filiales
- BRUSSELS SRCapitaux propres 1,9 M €, résultat 532 k €, au 31 décembre 202551 %+ 49 % par des filiales
- KNOKKE SRCapitaux propres 64,2 k €, résultat -1,89 k €, au 31 décembre 202551 %+ 49 % par des filiales
- IMMO BERVOETSCapitaux propres -81,1 k €, résultat 87,3 k €, au 31 décembre 20251 %+ 99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.093.573.467Avenue Louise 380, 1050 IxellesDepuis le 24 janvier 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0466.381.344",
"name": "MACAN.GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-06-29",
"registeredOffice": "Avenue Louise 251, 1050 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.093.573.467",
"name": null,
"address": "Avenue Louise 380, 1050 Ixelles",
"startDate": "2000-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26664240.95,
"currentAssets": 4499307.34,
"equity": 6596520.07,
"debts": 19987703.68,
"debtsShort": 2868292.97,
"cash": 1149106.96,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -410260.75,
"result": -882718.75,
"employees": 1.5,
"ebitda": -410260.75,
"financialDebts": 4492254.13
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27047634.75,
"currentAssets": 4203224.55,
"equity": 6036545.99,
"debts": 20885551.3,
"debtsShort": 3497096.59,
"cash": 118191.92,
"turnover": 3000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7976.67,
"result": -559974.08,
"employees": 5.7,
"ebitda": 23335.18,
"financialDebts": 4661663.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27386639.16,
"currentAssets": 2792102.1,
"equity": 5578638.8,
"debts": 21776263.259999998,
"debtsShort": 4149677.63,
"cash": 63598.3,
"turnover": 60000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -55117.67,
"result": -457907.19,
"employees": 5,
"ebitda": -30091.119999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27685684.88,
"currentAssets": 4877130.64,
"equity": 4538204.35,
"debts": 23147480.529999997,
"debtsShort": 2443006.54,
"cash": 1609038.16,
"turnover": 110500,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -563967.89,
"result": -1040434.45,
"employees": 4.2,
"ebitda": -525437.0700000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-525 k €",
"previous": "-30,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-22,93 %",
"previous": "-8,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "84,17 %",
"previous": "1 900 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 646,15 %",
"previous": "-228,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,09 %",
"previous": "1,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,39 %",
"previous": "20,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,61 %",
"previous": "79,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,00",
"previous": "0,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MGH SRL",
"number": "0808338414",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2027-05-17"
}
],
"representatives": [
"ANNEMIEKE HARDEMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHG ASSET MANAGEMENT SRL",
"number": "0866158926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-11-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"PHILIPPE GILLION"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CHARTWELL SA",
"number": "0882506196",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-01",
"endDate": "2027-05-17"
}
],
"representatives": [
"LUC CORLUY"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BELGIUM SR",
"number": "0537736425",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -682899.57,
"netResult": -817863.85,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CASTELL MANAGEMENT",
"number": "0651912749",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -21500.25,
"netResult": -51260.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MACAN DEVELOPMENT BENELUX",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -936968.37,
"netResult": -445393.72,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MACAN DEVELOPMENT",
"number": "0508869423",
"percentageDirect": 0.9987,
"percentageSubsidiaries": 0.0013,
"equity": 14000096.08,
"netResult": -268668.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MD2 RE",
"number": "1017177830",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1960524.08,
"netResult": 721653.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MD3 RE",
"number": "1017178028",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 230778.73,
"netResult": 54055.14,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MD4 RE",
"number": "1017178424",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 669876,
"netResult": -116300.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ANTWERP SR",
"number": "0682639181",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": 0.49,
"equity": 528796.03,
"netResult": 81029.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BRUSSELS SR",
"number": "0685652022",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": 0.49,
"equity": 1904383.19,
"netResult": 532277.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KNOKKE SR",
"number": "0739636579",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": 0.49,
"equity": 64230.12,
"netResult": -1889.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMO BERVOETS",
"number": "0647830633",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": 0.99,
"equity": -81075.67,
"netResult": 87275.67,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}