Recherche / MACAN DEVELOPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0508.869.423
MACAN DEVELOPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 janvier 2013
- TVA
- BE 0508.869.423Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 251, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 504 k € | 66,3 k € | 214 k € | 4,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,84 M € | -1,7 M € | -870 k € | 2,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,86 M € | -269 k € | -4,72 M € | 1,01 M € |
| Capitaux propres | 14,3 M € | 14 M € | 9,28 M € | 10,3 M € |
| Dettes | 19,7 M € | 20,3 M € | 21,7 M € | 20,3 M € |
| Trésorerie | 334 k € | 1,09 M € | 467 k € | 379 k € |
| Total du bilan | 34,1 M € | 34,5 M € | 31,3 M € | 31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,8 | 4,8 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,16 M €-658 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,81 %-50,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 140,4 %223,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.428,44 %59,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,05 %-9,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,23 %29,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,46 %69,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,3 M €13,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,091,47 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,810,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PHG ASSET MANAGEMENT SRL0866.158.926Administrateur, depuis le 16 septembre 2019Représentée par PHILIPPE GILLION
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- IMMOBILIERE DES VIGNESCapitaux propres -332 k €, résultat -53 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MD1 Centre HouseCapitaux propres 5,74 M €, résultat 4,84 M €, au 31 décembre 2025100 %
- PARMENTIER DEVELOPMENTCapitaux propres 849 k €, résultat 78,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SAULES INVESTCapitaux propres -107 k €, résultat -6,79 k €, au 31 décembre 2025100 %
- IMMO BERVOETSCapitaux propres -375 k €, résultat -38,7 k €, au 31 décembre 202599 %
- L375Capitaux propres -792 k €, résultat -53,1 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.216.944.502Avenue Louise 251, 1050 IxellesDepuis le 21 décembre 2012
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0508.869.423",
"name": "MACAN DEVELOPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-01-03",
"registeredOffice": "Avenue Louise 251, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.216.944.502",
"name": null,
"address": "Avenue Louise 251, 1050 Ixelles",
"startDate": "2012-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34116643.59,
"currentAssets": 4528003.93,
"equity": 14268764.83,
"debts": 19689395.44,
"debtsShort": 5712115.13,
"cash": 333949.44,
"turnover": 504113.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1838987.29,
"result": -3858198.27,
"employees": 4.8,
"ebitda": -1789461.3800000001,
"financialDebts": 16998421.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34546505.97,
"currentAssets": 4410096.57,
"equity": 14000096.08,
"debts": 20263104.830000002,
"debtsShort": 7474962.78,
"cash": 1091861.76,
"turnover": 66274.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1697650.75,
"result": -268668.75,
"employees": 4.8,
"ebitda": -1643142.52,
"financialDebts": 13612189.28
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31310970.59,
"currentAssets": 3584810.44,
"equity": 9283829.44,
"debts": 21731799.11,
"debtsShort": 4385770.22,
"cash": 466555.63,
"turnover": 214220,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -870382.57,
"result": -4716266.64,
"employees": 1,
"ebitda": -658219.6,
"financialDebts": 13678005.8
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30981289,
"currentAssets": 5382620.05,
"equity": 10293888.13,
"debts": 20281462.23,
"debtsShort": 2967564.89,
"cash": 378830.53,
"turnover": 4799386.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2300957.98,
"result": 1010058.69,
"employees": 1,
"ebitda": 2161868.9,
"financialDebts": 11257676.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,16 M €",
"previous": "-658 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,81 %",
"previous": "-50,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 140,4 %",
"previous": "223,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "428,44 %",
"previous": "59,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,05 %",
"previous": "-9,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,23 %",
"previous": "29,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,46 %",
"previous": "69,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,3 M €",
"previous": "13,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,09",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,81",
"previous": "0,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,2 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PHG ASSET MANAGEMENT SRL",
"number": "0866158926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"PHILIPPE GILLION"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "IMMOBILIERE DES VIGNES",
"number": "0666991103",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -331655.98,
"netResult": -52997.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MD1 Centre House",
"number": "0451767602",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5743742.31,
"netResult": 4842723.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PARMENTIER DEVELOPMENT",
"number": "0418442855",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 848597.71,
"netResult": 78937.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SAULES INVEST",
"number": "0662433685",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -106572.18,
"netResult": -6786.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMO BERVOETS",
"number": "0647830633",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -374512.38,
"netResult": -38749.25,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L375",
"number": "0777392840",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -791816.67,
"netResult": -53138.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}