Recherche / The Airconditioning Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0465.178.841
The Airconditioning Company
Autre dénomination : TAC !
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 février 1999
- TVA
- BE 0465.178.841Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Neerlandweg 20, 2610 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,16 M € | 1,45 M € | 2,5 M € | 2,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 45,5 k € | -939 k € | -699 k € | 363 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,9 k € | -982 k € | -756 k € | 312 k € |
| Capitaux propres | 2,01 M € | 1,03 M € | 273 k € | 585 k € |
| Dettes | 2 M € | 3,07 M € | 3,11 M € | 4,57 M € |
| Trésorerie | 435 k € | 259 k € | 147 k € | 625 k € |
| Total du bilan | 4,01 M € | 4,13 M € | 3,43 M € | 5,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,1 | 33,6 | 30,6 | 32,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.453 k €-605 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.15,12 %-24,25 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.53,26 %-276,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,01 %72,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.174,82 %26,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.55,21 %-17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11 %7,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,99 %90,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,73 k €26,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Myriam De LyAdministrateur, du 4 juin 2026 au 7 juin 2029
- Willco BV0783.441.482Administrateur, du 2 juin 2025 au 4 juin 2026Représentée par Geens Wim
- Tac Sud BV0476.767.074Administrateur délégué, du 21 janvier 2002 au 7 juin 2029Représentée par Eric Van Overloop
- IT Advantage BV0677.804.821Administrateur, du 19 juillet 2023 au 7 juin 2029Représentée par Nathan Van Overloop
- Cristallo TopCo BV0787.628.419Administrateur, du 20 avril 2023 au 4 juin 2026Représentée par Monballieu Ruben
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Evercold BVCapitaux propres -159 k €, résultat -38,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité secondaireActivités TVA
- 27510Fabrication d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité secondaireActivités TVA
- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.090.235.083THE AIRCONDITIONING COMPANYNeerlandweg 20, 2610 AntwerpenDepuis le 22 février 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0465.178.841",
"name": "The Airconditioning Company",
"otherNames": [
"TAC !"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-02-01",
"registeredOffice": "Neerlandweg 20, 2610 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27510",
"label": "Fabrication d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.090.235.083",
"name": "THE AIRCONDITIONING COMPANY",
"address": "Neerlandweg 20, 2610 Antwerpen",
"startDate": "1999-02-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4007139.73,
"currentAssets": 3741394.61,
"equity": 2010632.06,
"debts": 1995639.67,
"debtsShort": 1929464.49,
"cash": 434559.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 2160841.44,
"operatingResult": 45530.7,
"result": 31946.91,
"employees": 30.1,
"ebitda": 50593.23999999999,
"financialDebts": 566175.1799999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4128539.35,
"currentAssets": 3869180.62,
"equity": 1028991.25,
"debts": 3068318.1,
"debtsShort": 3005961.88,
"cash": 259108.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 1447078.13,
"operatingResult": -938878.09,
"result": -981640.81,
"employees": 33.6,
"ebitda": -820301.1699999999,
"financialDebts": 62356.22
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3426508.16,
"currentAssets": 3219640.15,
"equity": 273468,
"debts": 3106787.49,
"debtsShort": 3079838.85,
"cash": 147269.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 2495097.21,
"operatingResult": -699054.52,
"result": -755523.25,
"employees": 30.6,
"ebitda": -605150.71,
"financialDebts": 26948.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5318424.59,
"currentAssets": 5115968.85,
"equity": 585087.8,
"debts": 4573280.42,
"debtsShort": 4570551.58,
"cash": 625064.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 2994383.33,
"operatingResult": 362998.11,
"result": 311619.8,
"employees": 32.2,
"ebitda": 452767.06,
"financialDebts": 2728.84
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "453 k €",
"previous": "-605 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "15,12 %",
"previous": "-24,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "53,26 %",
"previous": "-276,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,01 %",
"previous": "72,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "174,82 %",
"previous": "26,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "55,21 %",
"previous": "-17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11 %",
"previous": "7,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,99 %",
"previous": "90,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,73 k €",
"previous": "26,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Myriam De Ly",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-04",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Willco BV",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Geens Wim"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tac Sud BV",
"number": "0476767074",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2002-01-21",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"Eric Van Overloop"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IT Advantage BV",
"number": "0677804821",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-19",
"endDate": "2029-06-07"
}
],
"representatives": [
"Nathan Van Overloop"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo BV",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-20",
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Monballieu Ruben"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Evercold BV",
"number": "0740816714",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -159047.79,
"netResult": -38921.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}