Recherche / Evercold
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0740.816.714
Evercold
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 janvier 2020
- TVA
- BE 0740.816.714Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tapuitstraat 6, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 131 k € | -10,5 k € | 983 k € |
| Résultat d'exploitation | -151 k € | -357 k € | 446 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -150 k € | -358 k € | 444 k € |
| Capitaux propres | -206 k € | -564 k € | -120 k € |
| Dettes | 562 k € | 729 k € | 223 k € |
| Trésorerie | 88,7 k € | 1,81 k € | 37,3 k € |
| Total du bilan | 356 k € | 185 k € | 181 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,8 | 4,2 | 3,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.525 k €-356 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,43 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9 501,49 %-107,96 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.247,68 %-137,57 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,4 %-48,03 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -66,53 %-305,12 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 123,72 %393,87 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,790,25 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Willco BV0783.441.482Administrateur, depuis le 2 juin 2025Représentée par Wim Geens
- Tac Sud BV0476.767.074Administrateur délégué, depuis le 6 janvier 2020Représentée par Eric Van Overloop
- IT Advantage BV0677.804.821Administrateur, depuis le 19 juillet 2023Représentée par Nathan Van Overloop
- Cristallo TopCo BV0787.628.419Administrateur, depuis le 20 avril 2023Représentée par Ruben Monballieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 28250Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestiqueActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.297.542.691Tapuitstraat 6, 9000 GentDepuis le 7 janvier 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0740.816.714",
"name": "Evercold",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-01-07",
"registeredOffice": "Tapuitstraat 6, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28250",
"label": "Fabrication de machines et d'appareils conditionnement d’air pour usage non domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.297.542.691",
"name": null,
"address": "Tapuitstraat 6, 9000 Gent",
"startDate": "2020-01-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 355964.7,
"currentAssets": 353711.08,
"equity": -206199.33,
"debts": 562164.03,
"debtsShort": 562164.03,
"cash": 88718.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 131318.31,
"operatingResult": -150516.17,
"result": -149810.41,
"employees": 3.8,
"ebitda": -149674.15000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 185003.82,
"currentAssets": 180264.51,
"equity": -564490.71,
"debts": 728674.53,
"debtsShort": 728674.53,
"cash": 1813.22,
"turnover": null,
"grossMargin": -10453.88,
"operatingResult": -356634.84,
"result": -358291.38,
"employees": 4.2,
"ebitda": -355587.47000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 180557.3,
"currentAssets": 177380.63,
"equity": -120125.86,
"debts": 223393.26,
"debtsShort": 223393.26,
"cash": 37337.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 982820.17,
"operatingResult": 446264.37,
"result": 444364.85,
"employees": 3.9,
"ebitda": 525116.91,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "525 k €",
"previous": "-356 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,43 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9 501,49 %",
"previous": "-107,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "247,68 %",
"previous": "-137,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,4 %",
"previous": "-48,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-66,53 %",
"previous": "-305,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "123,72 %",
"previous": "393,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "0,25",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Willco BV",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Geens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tac Sud BV",
"number": "0476767074",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-01-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eric Van Overloop"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IT Advantage BV",
"number": "0677804821",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nathan Van Overloop"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo BV",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}