Recherche / TWINVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.985.255
TWINVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1998
- TVA
- BE 0462.985.255Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Liersebaan 123B, 2240 Zandhoven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,32 M € | 1,26 M € | 1,24 M € | 1,25 M € |
| Résultat d'exploitation | 324 k € | 267 k € | 212 k € | 152 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 135 k € | 95,1 k € | 45,6 k € | 4,82 k € |
| Capitaux propres | 6,34 M € | 6,43 M € | 6,48 M € | 6,48 M € |
| Dettes | 8,18 M € | 7,65 M € | 8,59 M € | 8,84 M € |
| Trésorerie | 54 k € | 19,6 k € | 168 k € | 238 k € |
| Total du bilan | 14,5 M € | 14,1 M € | 15,1 M € | 15,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 2,9 | 3,1 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.740 k €801 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,07 %0,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,06 %-1,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-7,56 %-7,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,63 %7,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,31 %42,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,68 %57,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,76 M €3,72 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,580,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,620,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,1 ans4,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Marie-Christine VerfailliePrésident du Conseil d'Administration, du 19 mars 2020 au 19 mars 2026
- Frederik VerfaillieAdministrateur, du 19 mars 2020 au 19 mars 2026
- Pieter SintobinAdministrateur délégué, du 19 mars 2020 au 19 mars 2026
- Ilse SintobinAdministrateur, du 19 mars 2020 au 19 mars 2026
- Trendsetter BV0451.826.790Administrateur délégué, du 19 mars 2020 au 19 mars 2026Représentée par Johan Sintobin
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Dunique Los Monteros100 %
- AbeelimmoCapitaux propres 974 k €, résultat 101 k €, au 30 septembre 202599,97 %
- Immo-RenoCapitaux propres 1,07 M €, résultat 40,1 k €, au 30 septembre 202590 %
- Immo DevosCapitaux propres 94,2 k €, résultat 22,2 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaireActivités TVA
- 31004Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bainActivité secondaireActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.086.250.858Ambachtenstraat 6, 8870 IzegemDepuis le 8 avril 1998
- 2.086.250.660Liersebaan 123, 2240 ZandhovenDepuis le 28 décembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.985.255",
"name": "TWINVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-03-30",
"registeredOffice": "Liersebaan 123B, 2240 Zandhoven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "31004",
"label": "Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.086.250.858",
"name": null,
"address": "Ambachtenstraat 6, 8870 Izegem",
"startDate": "1998-04-08"
},
{
"number": "2.086.250.660",
"name": null,
"address": "Liersebaan 123, 2240 Zandhoven",
"startDate": "1999-12-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14519785.88,
"currentAssets": 243689.45,
"equity": 6337430.12,
"debts": 8182355.76,
"debtsShort": 2103093.15,
"cash": 54044,
"turnover": 1315348.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 324114.83,
"result": 134532.46,
"employees": 3,
"ebitda": 930676.8500000001,
"financialDebts": 5132644.97
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14084321.4,
"currentAssets": 220747.51,
"equity": 6432548.49,
"debts": 7651732.289999999,
"debtsShort": 1074422.44,
"cash": 19578.35,
"turnover": 1255152.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 267075.94,
"result": 95118.37,
"employees": 2.9,
"ebitda": 864677.25,
"financialDebts": 4409197.359999999
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15076045.66,
"currentAssets": 1802170.83,
"equity": 6478166.66,
"debts": 8594808.35,
"debtsShort": 2692714.39,
"cash": 167500.81,
"turnover": 1235547.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 212481.86,
"result": 45618.17,
"employees": 3.1,
"ebitda": 800561.82,
"financialDebts": 3717093.96
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15321064.16,
"currentAssets": 2635269.29,
"equity": 6482984.13,
"debts": 8837684.809999999,
"debtsShort": 1623438.13,
"cash": 237775.94,
"turnover": 1248636,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 151968.65,
"result": 4817.47,
"employees": 3.8,
"ebitda": 740048.61,
"financialDebts": 3757288.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "740 k €",
"previous": "801 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,07 %",
"previous": "0,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,06 %",
"previous": "-1,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7,56 %",
"previous": "-7,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,63 %",
"previous": "7,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,31 %",
"previous": "42,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,68 %",
"previous": "57,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,76 M €",
"previous": "3,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,58",
"previous": "0,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,62",
"previous": "0,67",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,1 ans",
"previous": "4,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie-Christine Verfaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-03-19",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederik Verfaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-19",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Sintobin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-19",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ilse Sintobin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-19",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Trendsetter BV",
"number": "0451826790",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-19",
"endDate": "2026-03-19"
}
],
"representatives": [
"Johan Sintobin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Dunique Los Monteros",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Abeelimmo",
"number": "0421151531",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 973786.69,
"netResult": 101162.98,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo-Reno",
"number": "0479099529",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1072067.77,
"netResult": 40115.38,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Devos",
"number": "0738560275",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 94189,
"netResult": 22248,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}