Recherche / Abeelimmo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.151.531
Abeelimmo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 novembre 1980
- TVA
- BE 0421.151.531Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 6, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 312 k € | 310 k € | 260 k € | 192 k € |
| Résultat d'exploitation | 240 k € | 226 k € | 170 k € | 101 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 235 k € | 214 k € | 150 k € | 101 k € |
| Capitaux propres | 972 k € | 972 k € | 973 k € | 974 k € |
| Dettes | 1,67 M € | 1,6 M € | 1,91 M € | 1,93 M € |
| Trésorerie | 719 € | 5,35 k € | 14,7 k € | 32,2 k € |
| Total du bilan | 2,64 M € | 2,57 M € | 2,89 M € | 2,91 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.102 k €171 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,26 %65,67 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,39 %15,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,31 %-16,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,24 %-24,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,64 %12,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,51 %33,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,49 %66,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,160,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Twinvest NV0462.985.255Président du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027Représentée par Johan Sintobin
- Cottonwood BV0819.967.328Administrateur délégué, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027Représentée par Ilse Sintobin
- Sinvestments BV0826.660.922Administrateur délégué, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027Représentée par Pieter Sintobin
- Sedes Comm. V.0832.275.440Administrateur, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027Représentée par Frederik Verfaillie
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Twinvest NVAandelen op naam, 15 248 titres99,97 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Immo-RenoCapitaux propres 1,07 M €, résultat 40,1 k €, au 30 septembre 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.201.893ABEELIMMO NVVijfwegenstraat 156, 8800 RoeselareDepuis le 11 juillet 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.151.531",
"name": "Abeelimmo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-11-17",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 6, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.201.893",
"name": "ABEELIMMO NV",
"address": "Vijfwegenstraat 156, 8800 Roeselare",
"startDate": "1990-07-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2641265.39,
"currentAssets": 905606.13,
"equity": 972284.12,
"debts": 1667650.36,
"debtsShort": 1314655.58,
"cash": 718.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 311689.36,
"operatingResult": 239782.62,
"result": 234694.84,
"employees": null,
"ebitda": 241252.79,
"financialDebts": 571994.78
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2568905.58,
"currentAssets": 983755.61,
"equity": 972302.64,
"debts": 1596122.94,
"debtsShort": 1546864.64,
"cash": 5348.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 310381.29,
"operatingResult": 225782.14,
"result": 213818.52,
"employees": null,
"ebitda": 227173.79,
"financialDebts": 268258.3
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2887464.33,
"currentAssets": 1303635.35,
"equity": 972623.71,
"debts": 1914821.85,
"debtsShort": 1914821.85,
"cash": 14744.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 260178.07,
"operatingResult": 169549.33,
"result": 150321.07,
"employees": null,
"ebitda": 170870.31999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2905936.28,
"currentAssets": 1323364.69,
"equity": 973786.69,
"debts": 1932149.59,
"debtsShort": 317961.83,
"cash": 32184.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 191725.13,
"operatingResult": 100854.69,
"result": 101162.98,
"employees": null,
"ebitda": 102112.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "102 k €",
"previous": "171 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,26 %",
"previous": "65,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,39 %",
"previous": "15,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,31 %",
"previous": "-16,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,24 %",
"previous": "-24,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,64 %",
"previous": "12,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,51 %",
"previous": "33,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,49 %",
"previous": "66,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,16",
"previous": "0,68",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Twinvest NV",
"number": "0462985255",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": [
"Johan Sintobin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cottonwood BV",
"number": "0819967328",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": [
"Ilse Sintobin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sinvestments BV",
"number": "0826660922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": [
"Pieter Sintobin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sedes Comm. V.",
"number": "0832275440",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": [
"Frederik Verfaillie"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Twinvest NV",
"number": "0462985255",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 15248,
"percentage": 0.9997
}
],
"participations": [
{
"name": "Immo-Reno",
"number": "0479099529",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1072067.77,
"netResult": 40115.38,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}