Recherche / INNO.COM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.847.871
INNO.COM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 mars 1998
- TVA
- BE 0462.847.871Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,9 M € | 17,8 M € | 15,9 M € | 12,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 350 k € | 459 k € | 323 k € | 120 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 187 k € | 216 k € | 149 k € | 35,1 k € |
| Capitaux propres | 813 k € | 1,03 M € | 1,18 M € | 1,21 M € |
| Dettes | 4,11 M € | 6,62 M € | 2,63 M € | 2,29 M € |
| Trésorerie | 13,9 k € | 1,42 M € | 536 k € | 287 k € |
| Total du bilan | 4,98 M € | 7,71 M € | 4,08 M € | 3,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,5 | 21,3 | 19,4 | 15,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.194 k €396 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,89 %12,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,15 %-10,88 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -50,93 %-28,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,71 %-47,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,97 %28,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,2 %64,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.272 k €278 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,220,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Philip VandervoortAdministrateur, depuis le 11 juin 2021
- JoVB BV0631.735.759Administrateur, depuis le 11 juin 2021Représentée par Johan Biesbroeck
- EFFECT IT BV0819.188.259Persoon belast met dagelijks bestuurReprésentée par Jurgen Van De Sompel
- B.V.D.M BV0768.635.126Administrateur, depuis le 11 juin 2021Représentée par Bart Van Den Meersche
- Cimart BV0874.179.341Administrateur, depuis le 11 juin 2021Représentée par Johan Cattersel
- MT Advice BV0772.750.696Administrateur, du 1 mai 2022 au 30 avril 2026Représentée par Martine Tempels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Inno.com instituteCapitaux propres 187 k €, résultat 76,4 k €, au 31 décembre 202499,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.086.331.527Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 AntwerpenDepuis le 9 avril 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.847.871",
"name": "INNO.COM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1998-03-10",
"registeredOffice": "Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.086.331.527",
"name": null,
"address": "Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen",
"startDate": "1998-04-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4981569.37,
"currentAssets": 4483065.6,
"equity": 812865.97,
"debts": 4109343.89,
"debtsShort": 4109343.89,
"cash": 13913.95,
"turnover": 13942018.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 349813.32,
"result": 186573.97,
"employees": 21.5,
"ebitda": 454086.88,
"financialDebts": 315963.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7710897.74,
"currentAssets": 7207579.94,
"equity": 1028904.37,
"debts": 6621465.47,
"debtsShort": 6621465.47,
"cash": 1415051.9,
"turnover": 17806121.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 458958.15,
"result": 216038.4,
"employees": 21.3,
"ebitda": 551597.88,
"financialDebts": 2149807.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4075031.37,
"currentAssets": 3546251.65,
"equity": 1177879.76,
"debts": 2628278.51,
"debtsShort": 2628278.51,
"cash": 535842.11,
"turnover": 15869073.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 323408.83,
"result": 148975.39,
"employees": 19.4,
"ebitda": 395522.47000000003,
"financialDebts": 278434.78
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3679488.62,
"currentAssets": 3148004.88,
"equity": 1212956.4,
"debts": 2288811.22,
"debtsShort": 2288811.22,
"cash": 287348.26,
"turnover": 12830011.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 120263.94,
"result": 35076.64,
"employees": 15.5,
"ebitda": 194101.77000000002,
"financialDebts": 272457.97
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "194 k €",
"previous": "396 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,89 %",
"previous": "12,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,15 %",
"previous": "-10,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-50,93 %",
"previous": "-28,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,71 %",
"previous": "-47,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,97 %",
"previous": "28,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,2 %",
"previous": "64,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "272 k €",
"previous": "278 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,22",
"previous": "0,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philip Vandervoort",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JoVB BV",
"number": "0631735759",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Biesbroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EFFECT IT BV",
"number": "0819188259",
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van De Sompel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B.V.D.M BV",
"number": "0768635126",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Van Den Meersche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cimart BV",
"number": "0874179341",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Cattersel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MT Advice BV",
"number": "0772750696",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-01",
"endDate": "2026-04-30"
}
],
"representatives": [
"Martine Tempels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Inno.com institute",
"number": "0534805639",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 186775,
"netResult": 76393,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}