Recherche / inno.com institute
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0534.805.639
inno.com institute
Autre dénomination : i²
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 mai 2013
- TVA
- BE 0534.805.639Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,5 M € | 753 k € | 484 k € | 434 k € |
| Résultat d'exploitation | 177 k € | -23,5 k € | 117 k € | -7,72 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 174 k € | -28,8 k € | 76,4 k € | -14,8 k € |
| Capitaux propres | 139 k € | 110 k € | 187 k € | 172 k € |
| Dettes | 574 k € | 356 k € | 100 k € | 134 k € |
| Trésorerie | 150 k € | 112 k € | 51,7 k € | 35,6 k € |
| Total du bilan | 874 k € | 707 k € | 591 k € | 400 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,66 k €119 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,58 %40,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,32 %-35,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -104,74 %666,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-32,34 %-16,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,02 %31,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,63 %16,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,965,87 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CIMART BV0874.179.341Administrateur gérant, depuis le 6 novembre 2023Représentée par Cattersel Johan
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 85599Autres formes d'enseignementActivité principaleActivités TVA
- 58110Édition de livresActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.219.640.805inno.com instituteMechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 AntwerpenDepuis le 29 mai 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0534.805.639",
"name": "inno.com institute",
"otherNames": [
"i²"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-05-29",
"registeredOffice": "Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58110",
"label": "Édition de livres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.219.640.805",
"name": "inno.com institute",
"address": "Mechelsesteenweg 271 bte 2, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2013-05-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 873787.06,
"currentAssets": 867643.72,
"equity": 139212.63,
"debts": 573740.68,
"debtsShort": 573740.68,
"cash": 149617.58,
"turnover": 1502837.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 177095.68,
"result": 174238.21,
"employees": null,
"ebitda": 181998.94999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 707138.26,
"currentAssets": 700948.41,
"equity": 110382.38,
"debts": 355814.85,
"debtsShort": 355814.85,
"cash": 111752.05,
"turnover": 753054.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23450.67,
"result": -28830.25,
"employees": null,
"ebitda": -21065.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 590968.02,
"currentAssets": 586975.96,
"equity": 186774.96,
"debts": 99977.95,
"debtsShort": 99977.95,
"cash": 51720.58,
"turnover": 484212.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117182.35,
"result": 76392.58,
"employees": null,
"ebitda": 119380.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 399876.08,
"currentAssets": 397948.62,
"equity": 172021.49,
"debts": 134478.42,
"debtsShort": 134478.42,
"cash": 35569.55,
"turnover": 434236.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7724.69,
"result": -14753.47,
"employees": null,
"ebitda": -5660.09,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,66 k €",
"previous": "119 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,58 %",
"previous": "40,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,32 %",
"previous": "-35,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-104,74 %",
"previous": "666,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-32,34 %",
"previous": "-16,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,02 %",
"previous": "31,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,63 %",
"previous": "16,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,96",
"previous": "5,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CIMART BV",
"number": "0874179341",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2023-11-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Cattersel Johan"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}