Recherche / ARVESTA LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0462.097.706
ARVESTA LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 1997
- TVA
- BE 0462.097.706Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,87 M € | 7,39 M € | 7,46 M € | 6,58 M € |
| Résultat d'exploitation | 17,3 k € | 82 k € | -148 k € | -493 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,89 k € | 41,7 k € | -93,8 k € | -449 k € |
| Capitaux propres | 946 k € | 3,24 M € | 3,15 M € | 2,7 M € |
| Dettes | 952 k € | 1,49 M € | 1,13 M € | 1,22 M € |
| Total du bilan | 2,14 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 3,94 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 76 | 53,9 | 54,5 | 50,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -26,8 k €230 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,65 %-2,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,85 %1,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -111,68 %-50,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,37 %-12,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,5 %73,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,94 %26,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,8 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,342,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-François BAISIPONTAdministrateur, du 12 avril 2024 au 14 avril 2028
- Agri Invest0817.283.396Administrateur, du 12 avril 2024 au 14 avril 2028Représentée par Kris Moerman
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Représentée par Jurgen Van Eetvelde, Paul Deleu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 1 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.084.688.069Arvesta Logistics Walagri-LivagroRue de la Basse-Sambre, Boig. 16, 5140 SombreffeDepuis le 24 décembre 1997
- 2.299.613.543Arvesta LogistiekAarschotsesteenweg 84, 3012 LeuvenDepuis le 1 avril 2020
- 2.299.613.642Sanac Logistics Sint-Katelijne WaverMechelsesteenweg(CEN) 121A, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 1 avril 2020
- 2.299.613.741Sanac Logistics RoeselareDiksmuidsesteenweg 339, 8800 RoeselareDepuis le 1 avril 2020
- 2.299.613.939Sanac Logistics WervikMenensesteenweg 305, 8940 WervikDepuis le 1 avril 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0462.097.706",
"name": "ARVESTA LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1997-12-12",
"registeredOffice": "Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.084.688.069",
"name": "Arvesta Logistics Walagri-Livagro",
"address": "Rue de la Basse-Sambre, Boig. 16, 5140 Sombreffe",
"startDate": "1997-12-24"
},
{
"number": "2.299.613.543",
"name": "Arvesta Logistiek",
"address": "Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven",
"startDate": "2020-04-01"
},
{
"number": "2.299.613.642",
"name": "Sanac Logistics Sint-Katelijne Waver",
"address": "Mechelsesteenweg(CEN) 121A, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2020-04-01"
},
{
"number": "2.299.613.741",
"name": "Sanac Logistics Roeselare",
"address": "Diksmuidsesteenweg 339, 8800 Roeselare",
"startDate": "2020-04-01"
},
{
"number": "2.299.613.939",
"name": "Sanac Logistics Wervik",
"address": "Menensesteenweg 305, 8940 Wervik",
"startDate": "2020-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2143129.7,
"currentAssets": 1807196.27,
"equity": 946222.61,
"debts": 952155.09,
"debtsShort": 952155.09,
"cash": null,
"turnover": 1866907.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 17323.14,
"result": 2886.91,
"employees": 76,
"ebitda": 60043.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4896559.33,
"currentAssets": 3347668.7,
"equity": 3239500.73,
"debts": 1493770.07,
"debtsShort": 1493770.07,
"cash": null,
"turnover": 7388329.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82018.35,
"result": 41707.63,
"employees": 53.9,
"ebitda": 464160.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4296197.11,
"currentAssets": 3018424.92,
"equity": 3145695.74,
"debts": 1128501.37,
"debtsShort": 1128501.37,
"cash": null,
"turnover": 7464840.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -148252.2,
"result": -93804.99,
"employees": 54.5,
"ebitda": 229880,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3936555.24,
"currentAssets": 2847802.08,
"equity": 2696668.17,
"debts": 1217887.07,
"debtsShort": 1217887.07,
"cash": null,
"turnover": 6579949.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -493431.25,
"result": -449027.57,
"employees": 50.4,
"ebitda": -26839.030000000028,
"financialDebts": 2801.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-26,8 k €",
"previous": "230 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,65 %",
"previous": "-2,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,85 %",
"previous": "1,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-111,68 %",
"previous": "-50,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,37 %",
"previous": "-12,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,5 %",
"previous": "73,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,94 %",
"previous": "26,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,8 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,34",
"previous": "2,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François BAISIPONT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2028-04-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Agri Invest",
"number": "0817283396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2028-04-14"
}
],
"representatives": [
"Kris Moerman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde",
"Paul Deleu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}