Recherche / V-IMMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.767.213
V-IMMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 octobre 1997
- TVA
- BE 0461.767.213Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Avenir 12, 4890 Thimister-Clermont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30 k € | 188 k € | 300 k € | 300 k € |
| Marge brute | -157 € | 1,36 M € | 280 k € | 280 k € |
| Résultat d'exploitation | -43,7 k € | 1,24 M € | 117 k € | 108 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -64,5 k € | 850 k € | 53,6 k € | 36,7 k € |
| Capitaux propres | 148 k € | 889 k € | 943 k € | 980 k € |
| Dettes | 2,56 M € | 2,29 M € | 2,36 M € | 3,03 M € |
| Trésorerie | 2,94 k € | 506 € | 980 € | 1,74 k € |
| Total du bilan | 2,73 M € | 3,48 M € | 3,59 M € | 4,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.258 k €251 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.92,41 %89,43 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,75 %5,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %60 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,08 %-81,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,83 %3,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,8 %26,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,63 %65,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,87 M €2,01 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,932,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,070,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,1 ans8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anne-Sophie DENISAdministrateur, depuis le 13 avril 2024
- Pierre Lafleur Administrateur, depuis le 26 novembre 2021
- SC PHARMACIES POPULAIRES DE VERVIERS ET ARRONDISSEMENT0402.307.894Administrateur, depuis le 26 novembre 2021Représentée par Hélène Gorria
- Noshaq Partners0808.219.836Administrateur, depuis le 26 novembre 2021Représentée par Marie Braun
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.084.062.717ELITEHaut-Vinâve 45F, 4845 JalhayDepuis le 4 novembre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.767.213",
"name": "V-IMMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1997-10-31",
"registeredOffice": "Rue de l'Avenir 12, 4890 Thimister-Clermont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.084.062.717",
"name": "ELITE",
"address": "Haut-Vinâve 45F, 4845 Jalhay",
"startDate": "1997-11-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2726041.49,
"currentAssets": 46483.62,
"equity": 147618.84,
"debts": 2563030.29,
"debtsShort": 330342.63,
"cash": 2935.31,
"turnover": 30000,
"grossMargin": -157.21,
"operatingResult": -43710.66,
"result": -64535.88,
"employees": null,
"ebitda": -15726.390000000003,
"financialDebts": 2481456
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3476821.59,
"currentAssets": 21155.06,
"equity": 889308.94,
"debts": 2290550.32,
"debtsShort": 152777.31,
"cash": 506.08,
"turnover": 187500,
"grossMargin": 1359341.23,
"operatingResult": 1238609.17,
"result": 850145.92,
"employees": null,
"ebitda": 1331417.3499999999,
"financialDebts": 2137773.01
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3586047.95,
"currentAssets": 101017.55,
"equity": 942901.95,
"debts": 2355315.29,
"debtsShort": 177322,
"cash": 979.85,
"turnover": 300000,
"grossMargin": 280412.32,
"operatingResult": 117237.18,
"result": 53593.01,
"employees": null,
"ebitda": 250767.5,
"financialDebts": 2011416.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4297282.52,
"currentAssets": 11030.24,
"equity": 979646.29,
"debts": 3034973.48,
"debtsShort": 162659.1,
"cash": 1742.54,
"turnover": 300000,
"grossMargin": 279722.79,
"operatingResult": 107982.45,
"result": 36744.34,
"employees": null,
"ebitda": 258497.40000000002,
"financialDebts": 2872314.38
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "258 k €",
"previous": "251 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "92,41 %",
"previous": "89,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,75 %",
"previous": "5,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "60 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,08 %",
"previous": "-81,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,83 %",
"previous": "3,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,8 %",
"previous": "26,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,63 %",
"previous": "65,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,87 M €",
"previous": "2,01 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,93",
"previous": "2,13",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,07",
"previous": "0,57",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,1 ans",
"previous": "8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anne-Sophie DENIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Lafleur ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SC PHARMACIES POPULAIRES DE VERVIERS ET ARRONDISSEMENT",
"number": "0402307894",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hélène Gorria"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Noshaq Partners",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marie Braun"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}