Recherche / PHARMACIES POPULAIRES DE VERVIERS ET ARRONDISSEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.307.894
PHARMACIES POPULAIRES DE VERVIERS ET ARRONDISSEMENT
Autre dénomination : P.P.V.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 26 juin 1913
- TVA
- BE 0402.307.894Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Avenir 12, 4890 Thimister-Clermont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 81,1 M € | 85,8 M € | 103 M € | 109 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,54 M € | 2,19 M € | 2,97 M € | 2,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 654 k € | 1,06 M € | 5,15 M € | 3,77 M € |
| Capitaux propres | 12,7 M € | 13,7 M € | 20,2 M € | 24 M € |
| Dettes | 37,9 M € | 37,4 M € | 41,5 M € | 48,7 M € |
| Trésorerie | 474 k € | 538 k € | 533 k € | 513 k € |
| Total du bilan | 51,4 M € | 52,1 M € | 63,1 M € | 73,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 315,4 | 334,9 | 330,7 | 340,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,44 M €5,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,73 %25,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,35 %20 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,51 %29,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,97 %21,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,51 %32,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,08 %65,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,4 M €16,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,810,83 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,920,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,4 ans3,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MARC BREYERAdministrateur, du 25 avril 2022 au 24 avril 2028
- PIERRE DETHIERAdministrateur, depuis le 12 mai 2025
- CATHERINE DAUBYAdministrateur, du 25 avril 2022 au 24 avril 2028
- MADELEINE GROSCH-HENNESAdministrateur, depuis le 12 mai 2025
- BERNARD LEMARCHANDAdministrateur, du 25 avril 2022 au 24 avril 2028
- OLIVIER BUSTINAdministrateur, depuis le 13 mai 2024
- PHILIPPE GEORISAdministrateur, depuis le 12 mai 2025
- MONIQUE SCHMITZAdministrateur, depuis le 12 mai 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- S.A. SANTIS PHARMACapitaux propres 640 k €, résultat 1,22 M €, au 31 décembre 2025100 %
- S.P.R.L. PHARMACIE DOUCET-STASCapitaux propres 18,6 k €, résultat -1,62 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S.R.L. GENERATION 2000Capitaux propres 1,43 M €, résultat 867 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S.R.L. LA GRANDE PHARMACIECapitaux propres 47,8 k €, résultat 59,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S.R.L. PHARMACIE LARDINOISCapitaux propres 39,5 k €, résultat 23,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S.R.L. PHARMAEXPRESSCapitaux propres 576 k €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2025100 %
- S.R.L. V-IMMOCapitaux propres 980 k €, résultat 63,7 k €, au 31 décembre 202548,93 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 21201Fabrication de médicamentsActivité secondaireActivités TVA
- 47783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
52 unités- 2.104.478.049V. PHARMARue de Hodimont 172, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.346V. PHARMAChaussée de Heusy 208A, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.544V. PHARMARue de Limbourg 31A, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.643V. PHARMARue du Tombeux 41 bte 1, 4801 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.742V. PHARMARue Albert Ier 14, 4820 DisonDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.841V. PHARMARue Albert de t'Serclaes 31, 4821 DisonDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.478.940V. PHARMAChaussée de la Seigneurie 94, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.039V. PHARMARue Saint-Bernard 28, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.138V. PHARMAAvenue Reine Astrid 118, 4802 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.237V. PHARMARue de Pepinster 55, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.435V. PHARMARue Guillaume Maisier 53, 4830 LimbourgDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.534V. PHARMAPlace du Perron 24, 4910 TheuxDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.633V. PHARMAPlace du Monument 25, 4900 SpaDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.732V. PHARMAAvenue des Alliés 104, 4960 MalmedyDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.479.831V. PHARMARue Saint-Jean 2B, 4840 WelkenraedtDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.480.128V. PHARMAPlace Nicolaï 6, 4880 AubelDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.480.227V. PHARMAOutre-Cour 16, 4651 HerveDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.480.326V. PHARMARue Village 63, 4877 OlneDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.480.425V. PHARMAPlace Verte 37, 4800 VerviersDepuis le 1 janvier 1800
- 2.104.480.920V. PHARMAHaasstrasse 59, 4700 EupenDepuis le 1 novembre 1905
- 2.104.481.019V. PHARMARue de Liège 220, 4721 KelmisDepuis le 1 novembre 1905
- 2.104.481.118V. PHARMARue de Herbesthal 98, 4700 EupenDepuis le 1 novembre 1905
- 2.104.481.217V. PHARMAHauptstrasse 71, 4730 RaerenDepuis le 1 novembre 1905
- 2.104.481.316V. PHARMARue d'Aix la Chapelle 258, 4701 EupenDepuis le 1 novembre 1905
- 2.104.477.356V. PHARMAAvenue de la Résistance 360 bte 2, 4630 SoumagneDepuis le 1 mai 1981
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 52.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.307.894",
"name": "PHARMACIES POPULAIRES DE VERVIERS ET ARRONDISSEMENT",
"otherNames": [
"P.P.V.A."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1913-06-26",
"registeredOffice": "Rue de l'Avenir 12, 4890 Thimister-Clermont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47730",
"label": "Commerce de détail de produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47783",
"label": "Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 52,
"establishments": [
{
"number": "2.104.478.049",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue de Hodimont 172, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.346",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Chaussée de Heusy 208A, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.544",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue de Limbourg 31A, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.643",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue du Tombeux 41 bte 1, 4801 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.742",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Albert Ier 14, 4820 Dison",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.841",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Albert de t'Serclaes 31, 4821 Dison",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.478.940",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Chaussée de la Seigneurie 94, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.039",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Saint-Bernard 28, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.138",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Avenue Reine Astrid 118, 4802 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.237",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue de Pepinster 55, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.435",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Guillaume Maisier 53, 4830 Limbourg",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.534",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Place du Perron 24, 4910 Theux",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.633",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Place du Monument 25, 4900 Spa",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.732",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Avenue des Alliés 104, 4960 Malmedy",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.479.831",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Saint-Jean 2B, 4840 Welkenraedt",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.480.128",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Place Nicolaï 6, 4880 Aubel",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.480.227",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Outre-Cour 16, 4651 Herve",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.480.326",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue Village 63, 4877 Olne",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.480.425",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Place Verte 37, 4800 Verviers",
"startDate": "1800-01-01"
},
{
"number": "2.104.480.920",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Haasstrasse 59, 4700 Eupen",
"startDate": "1905-11-01"
},
{
"number": "2.104.481.019",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue de Liège 220, 4721 Kelmis",
"startDate": "1905-11-01"
},
{
"number": "2.104.481.118",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue de Herbesthal 98, 4700 Eupen",
"startDate": "1905-11-01"
},
{
"number": "2.104.481.217",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Hauptstrasse 71, 4730 Raeren",
"startDate": "1905-11-01"
},
{
"number": "2.104.481.316",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Rue d'Aix la Chapelle 258, 4701 Eupen",
"startDate": "1905-11-01"
},
{
"number": "2.104.477.356",
"name": "V. PHARMA",
"address": "Avenue de la Résistance 360 bte 2, 4630 Soumagne",
"startDate": "1981-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51398766.36,
"currentAssets": 15983674.62,
"equity": 12681369.34,
"debts": 37877357.7,
"debtsShort": 17922487.34,
"cash": 474313.14,
"turnover": 81067983.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1542001.33,
"result": 654360.2,
"employees": 315.4,
"ebitda": 3556691.8600000003,
"financialDebts": 18061778.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52105116.52,
"currentAssets": 16719983.68,
"equity": 13731274.17,
"debts": 37355868.81,
"debtsShort": 17500542.26,
"cash": 538110.92,
"turnover": 85787559.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2192874.11,
"result": 1060413.7,
"employees": 334.9,
"ebitda": 3918617.01,
"financialDebts": 17028033.81
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63066903.84,
"currentAssets": 19217633.56,
"equity": 20218482.91,
"debts": 41525186.42,
"debtsShort": 19964418.89,
"cash": 533167.84,
"turnover": 102944260.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2965583.46,
"result": 5151317.61,
"employees": 330.7,
"ebitda": 5076056.4399999995,
"financialDebts": 16766515.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73767646.36,
"currentAssets": 20459273.89,
"equity": 23980553.21,
"debts": 48746003.98,
"debtsShort": 22124874.08,
"cash": 512690.99,
"turnover": 109484115.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2692384.29,
"result": 3772579.17,
"employees": 340.1,
"ebitda": 4441194.44,
"financialDebts": 19411228.410000004
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,44 M €",
"previous": "5,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,73 %",
"previous": "25,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,35 %",
"previous": "20 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,51 %",
"previous": "29,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,97 %",
"previous": "21,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,51 %",
"previous": "32,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,08 %",
"previous": "65,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,4 M €",
"previous": "16,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,81",
"previous": "0,83",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,92",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,4 ans",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "MARC BREYER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-25",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PIERRE DETHIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CATHERINE DAUBY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-25",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "MADELEINE GROSCH-HENNES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "BERNARD LEMARCHAND",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-25",
"endDate": "2028-04-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "OLIVIER BUSTIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE GEORIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "MONIQUE SCHMITZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "S.A. SANTIS PHARMA",
"number": "0421562592",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 640449,
"netResult": 1223846,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.P.R.L. PHARMACIE DOUCET-STAS",
"number": "0859769297",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 18600,
"netResult": -1615,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.R.L. GENERATION 2000",
"number": "0432862104",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1428633,
"netResult": 866996,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.R.L. LA GRANDE PHARMACIE",
"number": "0402353129",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 47768,
"netResult": 59222,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.R.L. PHARMACIE LARDINOIS",
"number": "0420259329",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39454,
"netResult": 23761,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.R.L. PHARMAEXPRESS",
"number": "0743800651",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 576313,
"netResult": 162647,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "S.R.L. V-IMMO",
"number": "0461767213",
"percentageDirect": 0.4893,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 979646,
"netResult": 63691,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}